Skype и QIWI решили не спорить с госдумой

По сообщению ИТАР-ТАСС, еще до принятия «антитеррористических» поправок, которые накладывают дополнительное регулирование на интернет, корпорация Microsoft (владеет Skype) уже сообщает, что готова хранить шесть месяцев и передавать правоохранительным органам России информацию о переговорах, переписке и обмене данными пользователей из РФ.

ИТАР-ТАСС цитирует ответ пресс-службы:

Microsoft подтверждает свою приверженность работать в полном соответствие с российским законодательством, как это делается во всех странах, где компания ведет свой бизнес. При принятии любого закона мы будем действовать в соответствии с его требованиями.

QIWI, еще одна компания, деятельности которой коснутся поправки, тоже заранее готова к тому, что несет для неё новое законодательство, то есть к 100% идентификации всех своих клиентов. В комментарии по поводу новых законодательных инициатив Андрей Романенко, председатель совета директоров QIWI, сообщил:

Группа QIWI поддерживает эффективные законодательные меры, направленные на противодействие терроризму. Мы надеемся, что данная редакция Законопроекта является первоначальной, и в дальнейшем к ее актуализации будут привлечены члены бизнес-сообщества, и в окончательной редакции будет учтена возможность различных способов удаленной и упрощенной идентификации пользователей. Со своей стороны мы готовы принять активное участие в рабочей группе.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павлу чтобы в белом выйти, надо свой Телеграм отвязать от мобильных телефонов и сервера чтобы каждый ставить мог себе сам сделать. Пока самым секьюрным мессенджером остается самый обычный джаббер с OTR.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Suomynona, Дуров хорошо промыл мозги вам всем с псевдобезопасностью телеграма. Нет там безопасной переписки, а есть один большой пиар. Хочешь безопасно переписываться- пользуйся старым добрым PGP, никто его ещё не поломал а потому и пользуются им в банковских системах.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анриал. Киви и так сейчас по свой инициативе блочит кошельки и требует прислать скан договора с сотовым оператором. Кодом не отделаетесь.