Таможня начала борьбу с интернет-торговлей с ужесточения правил растаможки?

Как пишет «Коммерсант», с начала января Федеральная таможенная служба (ФТС) стала требовать, чтобы посылки из иностранных интернет-магазинов доставлялись по адресу регистрации покупателя и оплачивались его банковской картой.

Новый перечень документов, требуемых для декларирования на Шереметьевской таможне посылок из интернет-магазинов, опубликован на сайте оператора DHL Express, уточняет «Коммерсант». Помимо копий паспорта с регистрацией, самого заказа из интернет-магазина, а также фото заказанных товаров, клиенту теперь нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа.

Новые правила вступили в силу с 4 января, уточнили в пресс-службе оператора. Как пояснил вице-президент по операционной деятельности DHL Express в РФ Юрий Шевченко, такой комплект документов утвержден Шереметьевской таможней. В пресс-службе ФТС предпочли не комментировать "информацию коммерческого предприятия, которая им размещена на своем сайте", добавив лишь, что требования таможенных органов основываются на законодательстве РФ и Таможенного союза.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Емнип, лимит в 1000 евро только для Почты России (в т.ч. EMS). Для курьерских служб лимит намного меньше и гемора с таможней намного больше.

  • Ответить

    Для курьерских служб лимит 200 евро (включая доставку), иначе огромный гемор с таможней. Я в ноябре заказал на амазоне (т.е. доставка UPS) на более чем 200, так до сих пор бумаги оформляем, все мозги съели.

  • Ответить

    По закону, для курьерских служб лимит тоже с самого начала увеличения лимитов был 1000 евро. Но кто же в России соблюдает законы? Большинству проще было вообще отказаться от работы с физическими лицами.

  • Ответить

    Это правда, курьерские службы не работают с физиками и ставят свои лимиты на импортные отправления по своей инициативе, закон их тут не ограничивает по сравнению с ПР. Ну и работа с физическими лицами требует больший штат и большие бюджеты, как только курьерские службы затеют масштабную экспансию на наш рынок, то сразу же и начнут работать. Мелкие службы успешно осваивают эту нишу, ну соразмерно своим возможностям.

  • Ответить

    varg > закон их тут не ограничивает по сравнению с ПР Кажется лимит стоимости на растаможку без пошлины, гораздо ниже для курьерских служб и это установлено законом. Разве нет?

  • Ответить

    С 01.07.2010 установлены единые ставки таможенных платежей, не зависимо от вида организации, осуществляющей обработку почтовых отправлений (посылка, бандероль и т.п.). Правила для гос.почты и курьерских служб (DHL, TNT, FedEx) теперь практически одинаковые. В случае, если стоимость посылки менее 1000 евро, и вес не более 31 кг производится освобождение от уплаты таможенных платежей. http://www.tks.ru/nat/0020000001 Хотели как лучше, получилось как всегда.