Греф: Как только мы закончили IT-систему Сбербанка, сразу поняли, что она неконкурентоспособна

Развитие событий: «Ведомости»: Сбербанк создаст второй венчурный фонд на $100 млн для инвестиций в финтех, Big Data и ИИ (11 апреля 2016)

Не успел Сбербанк закончить построение своего дорогого дата-центра, как понял, что система уже устарела, рассказал Герман Греф на Гайдаровском форуме:

Мы очень сильно гордились своей программой централизации IT-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации IT-инфраструктуры в мире. Но, как только мы построили наш супер data-center, все закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны. [..]

Это был ужасный вывод для меня лично, это был удар. Мы бежим семимильными шагами, но видим, что не успеваем.[..]

В прошлом году мы сделали 40 тыс. изменений нашей системы. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но, если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем. Amazon делает 10 тыс. изменений своей системы в день. И ключевая задача, которая стоит перед Сбербанком в этом году, — это увеличивать скорость. Мы опаздываем.

Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Ну да, на прошлой неделе видел перепосты в fb, что Сбер срочно и дорого ищет спецов по continuous integration.

    Там интереснее слова про «22000 программистов». Реально столько?

  • Ответить

    Объясните мне, темному, почему банк, основанный, при Николае 1 (174 года назад) сравнивает себя с Google, Oracle и прочими амазонами?
    Или Греф Блумберга перечитал об Элоне Маске и Сергеях Бринах?

  • Ответить

    У нас Сбер разве процессоры продает или софт на продажу разрабатывает?
    Насколько я знаю, Сбербанк это банк и зарабатывает на финансовых услагах в Восточной Европе.
    При чем тут Amazon, Google и пр.?

    Почему он не сравнивает с себя с The Royal Bank of Scotland?

  • Ответить

    Кстати, меня сбер частенько спамит…предлагают кредитную карту под 25.9%(!) годовых. Золотую. Золотую для сбера, естественно.

    Может, Грефу сюда свои усилия направить и поработать над процентом как у Royal Bank of Scotland?

  • Ответить

    Absolutum obsoletum.

    Греф прав. Думаю их дата-центр и системы которые они написали для работы резко расширили горизонты их понимания. Они увидели объемы данных, что с ними можно делать, что вообще есть, смогли извлечь первичную информацию из всего этого и поняли перспективы и то, что другие уже давно этот первый IT-шаг сделали.

    Почему сравнивает с гуглом, амазоном? Ну может потому что они в плане обработки данных занимают лидирующие позиции.

    25.9% годовых… Ну а риски то какие? Как сбербанк может на инфляцию влиять, особенно в текущих условиях? Рубль в прошлом году колебался с 49 до 76, т.е. с 49 до 76 это +55%, куда там ставку кредита снижать?

  • Ответить

    Буратин, на этом сайте есть прекрасный раздел про финтех, почитайте для общего развития. Про ставку а России вам уже ответили.

  • Ответить

    Это у них там Oracle используется который все время «падает» ?
    Ну видимо эти ребята дата-центр строят исключительно на серверах компании HP/IBM, используя многомиллионные решения от компаний типа Oracle ?
    Ну понятное дело что при таком подходе все у них будет «устаревать» …

  • Ответить

    Amazon Web Services поднимает за год больше 5 миллиардов долларов чистого дохода (видимо по итогам 2015 будет больше 7) и является самым быстрорастущим кусочком Amazon. Когда Греф говорит про Amazon — он имеет в виду вовсе не магазин.

    Что касается разочарования в построенной системе… Можно подумать никто из собравшихся не читал статьи или даже книжки, где написаны всякие истории в духе — MS поставил изрядно денег на Windows Me, вместо Windows 2000 и обделался (но следующий ход был ставкой на 2000 и получилась самая успешная операционка за всю историю — XP). Тут более симптоматично, что Греф не рассказал — почему не летает новый дата-центр. Причины же разные бывают. Не та платформа — это одно. Электричество и кадры обходятся намного дороже чем дата-центры конкурентов, находящиеся в Евросоюзе — это другое.

  • Ответить

    Греф же говорил, что через 20 лет традиционные банки умрут. В банковская сфера подвергнется уберизацией телекомами, у которых число пользователей больше. Сбер — единственный банк у которого число пользователей сопоставимо с телекомами(мегафон, гугл и т.п.), и у сбера есть шанс выжить. Но слабость ИТ.

    Ну и все это греф усиленно трагедизирует, чтобы все понимали, что без Грефа Сбер обречен.

  • Ответить

    О преобразовании «традиционных банков» (смерти) в немного другие институты с обновлённым интерфейсом и спектром услуг говорил не только Греф. Тоже самое прогнозирует и Фридман, допустим. А Фридман вовсе не бывший министр.

    https://www.youtube.com/watch?v=ll2KFqlCTO4

    см. с отметки 11:35

  • Ответить
    peranov low-tech

    тут надо понимать, что Греф говорит только то, что ему говорит Mckinsey. подход маккинзи очевиден — непрерывное бесконечное масштабное консультирование… творческий непокой!

  • Ответить

    Буратину видно издалека.

    1) RBS использует дремучий батч на CA-7, буквально времен Очакова и покоренья Крыма. Сбербанк перешел на рилтайм с 2005 года. Я к этому немножко приложил руку, трудясь в составе одной зеленой компании.
    2) У RBS нет экспертизы, он использует аутсорсинг бангалорских Кумаров, через что налетел на 200 mio убытков в баксе.

    http://oldmann.livejournal.com/225657.html
    http://oldmann.livejournal.com/230440.html

    Привет родителям.

    Дисклеймер — я не являюсь и никогда не являлся сотрудником СБ РФ, я «тот самый Олдман из жж».
    СБ РФ по сравнению с RBS это офигительный хайтек.