#СтартапДня: Aihuishou — китайская онлайн-комиссионка электроники

Развитие событий: #СтартапДня: Optoro — утилизация бракованных товаров у магазинов (15 января 2017)

Aihuishou - китайский #стартапдня для владельцев подержанной электроники, т. е. практически для всех китайцев. Модель бизнеса довольно похожа на carprice, но, конечно, с поправкой на цену единичного товара.
Итак, вы живете в Китае и хотите продать свой старый смартфон. Раньше выбор у вас был примерно такой же как в Москве:
- можно дойти ногами до ближайшей уличной точки "скупаем б/у телефоны" и продать его очень дешево,
- можно найти сайт "скупки б/у телефонов" и продать чуть дороже,
- можно повесить объявление в Юлу или на Авито и продавать свое сокровище месяцами.
Или можно заполнить заявку на aihuishou. В городах присутствия за смартфоном приедет курьер, в остальном Китае вам придется сходить на почту. Когда смартфон окажется у aihuishou, они его объективно проверят и оценят, и со своим профессиональным описанием поставят на онлайн-аукцион среди перекупщиков, а цену победителя аукциона за вычетом своей комиссии предложат вам. Если все устраивает - продажа состоялась. Если нет - забирайте свою технику назад.
Цены действительно получаются выше, чем в других местах, даже несмотря на лишнего посредника. Во-первых, аукцион, перекупщик с несправедливой ценой его не выиграет. Во-вторых, по сравнению с уличной точкой или даже своим сайтом, перекупщик не несет расходов на аренду или рекламу в Baidu, а значит экономика у него сходится лучше, а значит и цену он может предложить выше.
Кроме обычной продажи на aihuishou есть и модель trade-in. Отличается она от описанного выше тем, что перед поездкой к пользователю курьер заезжает в магазин с самой дешевой ценой и покупает ему там желаемый новый телефон. Возникающая в этой транзакции наценка не уточняется, впрочем, может быть её и в самом деле нет.
Компания уже вышла в прибыль, но продолжает получать инвестиции на открытие оценочно-курьерских центров в других городах. Последний раунд был $60M по неизвестной оценке. За пределы Китая выходить не хочет, так что можно в России клонировать, если никто этого ещё не сделал.
Posted by Alexander Gornyi on Saturday, 14 January 2017

爱回收官网 | 手机回收|二手手机回收|笔记本回收|专业二手数码回收平台

Добавить 1 комментарий