Почему «Одноклассники» не внедряют приложения? (+внедрят)

Как известно, трендом 2009 года стали приложения для социальных сетей, особенно игровые. Создатели популярных приложений для "ВКонтакта", Миров@Mail.ru, зарабатывают на них деньги; крупные бренды рекламируются в этих играх.

Как руководство "Одноклассников" может проходить мимо такой золотой жилы - не понимаю. Зато слышал краем уха, что в платформе, на которой построены "Одноклассники", заложена куча функций, просто реализуются они постепенно.

Так вот, вопрос: мне интересно, появится ли функционал, поддерживающий игровые приложения? Ваши ставки?

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Синодов, думаешь там дураки сидят? Смотри что знающие люди пишут: Глупый Роем ниче не знает. Палю тему: API скоро появится, при этом заинтересованные люди уже в курсе и делают очередные фермы уже для одноклассников. Когда API появится «для всех», магическим образом в первый же день там будет 20 ферм и рынок социгр еще увеличится миллионов на 30 баксов, которые сразу пойдут заинтересованным людям в карман. Тут ведь главное — вовремя успеть, ага. Обладая административным ресурсом можно контролировать наступление этого самого «вовремя».

  • Ответить
    monakhov Embria

    меня удивляет с чего знающими называются люди которые пишут о мифических «миллионов на 30 баксов», и еще более мифических 20 ферм:) Нету апи потому что не планировали его сразу, и сделать его не так просто как кажется. теория заговора тут не нужна. что заложено в платформе одноклассников можно посмотреть на One.lv — так что они заложники готовой платформы. сделают думаю когданибудь свою, причем глючить и падать она поначалу будет знатно.. :) и мой прогноз на первые 20:) ферм = тысяч 30 баксов.

  • Ответить
    monakhov Embria

    гм.. и что?:) никакого — главное вовремя успеть, и рынка на 30 милионов в одноклассниках нет и близко.. посмотрите на майл. вовремя успеть может только аструм, и ни с кем он там не конкурирует:) его единственная ферма крутится в бесплатной рекламе

  • Ответить

    На сколько я помню, некоторое время назад они делали ставку на создание рекламного сервиса в духе myspace.com (~ разбитие аудиории на тысячи узкотематических групп). Развитие игровой платформы для вебмастеров вряд ли станет флагманским проектом, в первую очередь (как уже отметили) потому, что одноклассники это не «платформа». Как мне кажется, рунет настолько мал, что каждый стремиться занять доминирующее положение в своей нише (особенно учитывая пересечение множества владельцев). Вконтакте смотрит на facebook.com, одноклассники на myspace.com: («Одноклассники» станут музыкальным сервисом http://roem.ru/2010/02/09/addednews13597/).