«ВКонтакте»: взгляды руководства и прокуратуры на группы childfree совпали (на самом деле не на childfree, а на то что было там опубликовано)

По требованию прокуратуры администрация ООО "ВКонтакте" заблокировала несколько групп приверженцев идеологии жизни без детей (childfree).
Проверка проводилась на основании обращения граждан. По мнению заявителей, в нескольких группах этой социальной сети сторонники добровольной бездетности пропагандируют нарушения прав несовершеннолетних, а также размещают информацию, отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям и другим членам семьи.
Прокурорская проверка установила, что указанные страницы нарушают запреты, установленные п. 5.3.4 правил пользования сайтом "ВКонтакте", согласно которому пользователям данного сайта запрещается загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина, права несовершеннолетних лиц, сообщает "Интерфакс".
В комментарии Ленте.ру, пресс-служба "ВКонтакте" добавила, что взгляды руководства соцсети и прокуратуры на некоторые материалы в данных сообществах просто "совпали".

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Георгий Лобушкин VK

    Чтобы добраться до сути этой истории, важно отбросить слово «childfree», как не имеющее никакого отношения к существу вопроса. ВКонтакте закрыл не childfree-сообщество, а сообщество с противоправным и шокирующим контентом, которое в названии содержало слово childfree, но к одноименному безобидному движению не имело никакого отношения.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Чтобы добраться до сути этой истории, важно отбросить слово «childfree», как не имеющее никакого отношения к существу вопроса. ВКонтакте закрыл не childfree-сообщество, а сообщество с противоправным и шокирующим контентом, которое в названии содержало слово childfree, но к одноименному безобидному движению не имело никакого отношения.

  • Ответить

    информацию, отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям и другим членам семьи. Это у нас тоже теперь запрещено?!

  • Ответить

    Crio, когда уже найдется хоть одна страна готовая тебя забрать к себе навсегда? Надеюсь там можно будет рассказывать твоим детям, что родители никто и ничто, жена твоя свиноматка, а ты бездарное существо живущее инстинктом. А то у нас это не слишком приветствуется и ты видимо беспокоишься вновь и вновь что чья-то святая свобода ограничена, как и все в этой ненавистной тебе стране.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Надеюсь там можно будет рассказывать твоим детям, что родители никто и ничто, жена твоя свиноматка, а ты бездарное существо живущее инстинктом Если вам, для того чтобы не говорить такого, нужен запретительный закон, то это уже совсем дно.

  • Ответить

    Есть подозрение, что нет этого криотивного класса. Сидит толстая студентка филфака, и пишет подобные мессаги по договору. Причем по договору с владельцем сайта, а не какого-то там госпеда. Ибо в жизни такой человек даже на интернет-бы себе не смог заработать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Проверка проводилась на основании обращения граждан. Однако, граждане у нас стали бдительные и сознательные. Вот и в ЖЖ следят за порядком http://users.livejournal.com/vba_/271847.html И самое главное, что не ясно хорошо это или плохо, если на самом деле наметилась тенденция на сотрудничество с органами правопорядка.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему-то чайлдфри группы поудаляли, а сотни нацистских и националистических групп остались. То есть призывы к убийствам нацменьшинств/иностранцев и унижения людей в устной форме на страницах групп укладываются в правила ВКонтакте?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Почему-то чайлдфри группы поудаляли, а сотни нацистских и националистических групп остались Вы новость-то прочитали? «Проверка проводилась на основании обращения граждан. По мнению заявителей». Напишите заявление и укажите в нём эти группы. Навальный выкладывал несколько раз инструкции, как и куда лучше эти заявления писать. Можно уже применить их с пользой :-)

  • Ответить

    Надеюсь там можно будет рассказывать твоим детям, что родители никто и ничто, жена твоя свиноматка, а ты бездарное существо живущее инстинктом. varg, ну если ты бездарное существо, а жена твоя — свиноматка и оба вы никто и ничто, то твои дети рано или поздно дойдут до этого сами. И если они дойдут до этого раньше, то им же будет лучше. А детям, живущим в хороших дружных семьях ты можешь хоть заговориться — они тебе не поверят.

  • Ответить

    А если без эмоций, то фразочки типа «отрицающую семейные ценности и формирующую неуважение к родителям и другим членам семьи» всегда переводились одинаково: «времена изменились, молодежь хочет жить по-своему, но мы, старперы, не желаем мириться ни с чем новым и хотели бы, чтобы, во-первых, все было также, как и во время нашей молодости 30-50 лет тому назад, а, во-вторых и главных, чтобы молодое поколение слушалось нас беспрекословно». Самое удивительное, что все было точно так же и в двадцатом, и девятнадцатом, и в восемнадцатом веках и, вероятно, во все предшествующие тысячелетия истории человечества.

  • Ответить

    Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна. Гесиод, ок. 720 до н.э.

  • Ответить

    «В годы моей юности молодые люди, чтя старших, каждый день во втором часу утра вставали умываться и причёсываться и, дождавшись третьего часа, приступали к трапезе, соблюдая приличия. Нынче же молодежь спит до самого восхода солнца и наперебой хватается за блюда. В годы моей юности на рынке часто можно было видеть соболиные шапки, а иной раз шапки с покрывалом. Теперь же старики тоскуют о прежних нравах. В столице не торгуют ни соболиными шапками, ни шапками с покрывалом. Мужчины прикрывают лицо рукавом, женщины повязывают голову платком. Так женщины принимают мужской облик, а мужчины украшают себя, как женщины. Большего извращения и придумать невозможно!» (Ли Хуа. Середина VIII в.)

  • Ответить

    Дмитрий Королёв, несколькими комментариями выше объяснено, что данные сообщества, публиковавшие «ничего хорошего», называли себя чайлфришниками. Журналистам немного сложно проверить контент удалённых публичных страниц в ВК, поэтому «чайлдфри» утащено из названия, но, как Лобушкин пишет выше, это не отражает их сути. Могли называться «Умильные бельки» и рассказывать про то, как надо мочить чёрных, например. Тоже бы забанили, несмотря на название.