От 30 до 70% эмигрантов, покидавших Россию после 2010 года, составляют люди с высшим образованием

В 2010 годах возросла миграция квалифицированных специалистов из России, отмечается в докладе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте со ссылкой на статистику зарубежных стран и результаты интервью с эмигрантами последних шести лет. По данным Росстата, от 30 до 70% эмигрантов в западные страны, в зависимости от страны, составляют люди с высшим образованием.

Около трети людей уезжают учиться в магистратуру или аспирантуру, около четверти – работать, причем половина тех, кто едет в Европу, – по «голубой карте» для квалифицированных специалистов. Третий по популярности путь – переезд в качестве члена семьи. Большинство уехало из-за экономического кризиса после 2014 года, еще четверть – из-за недовольства политической ситуацией.

При этом возвращение в Россию не рассматривает лишь треть эмигрантов. Россияне активно эмигрируют не только в Германию, США и Израиль, как было в 1990 годах, но и в Центральную, Южную и Северную Европу, Австралию. В целом образованных россиян за рубежом живет не более 800 000, отмечается в мониторинге.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    по базам достаточно несложно посчитать (другое дело — заморачивались ли на самом деле).
    Например, по выдаче загранпаспортов ( там есть чек — цель. временные выезды или постоянное проживание). Отказы от гражданства, выход из налоговоого резиденства, пересечение границы, блаблабла.
    Другое дело, что нонче вышее образованне образованню рознь. Написать то каждый может, что оно есть. Но по многим даже косвенным признакам — можно таки определить. Звание запаса, например. И.т.д.

  • Ответить

    >> Например, по выдаче загранпаспортов (там есть чек — цель. временные выезды или постоянное проживание).

    часто люди сами не знают как оно обернется.

    >> Отказы от гражданства
    это делают только те, где запрещено двойное гражданство или редкие экземпляры. Зачем лишние хлопоты с визой? А вдруг надо вернутся за котом/продать/навестить/в гости/бизнес и т.д.?

    >> пересечение границы
    Если ли единая база для всех видов пересечения границы? По моему да же судебные приставы не всегда могут остановить должников.

    >> При этом доля людей с высшем образованием (25−64 лет) — 56%.
    Ну так сваливают лучшие. Это люди, как минимум, готовы побороться за место под солнцем.

  • Ответить

    ну, в реальности, конечно все наоборот.
    Корректность тербует введения некоего коэффициента. Какбы «ценности» пассажира. При этом, еще по совку известно, он будет обратно пропорционален. Самый ценный оформит себе ЦПШ, самый жулик — в метро докторантуру МГУ по квантовой физике ( пока будут разбираться — уже успеет устроится кемнибудь).
    Это конечно утрированно. Но то, что нонешний пассажир чотко сливает туда все, что шевелится — очевидно. Тут даже споров нет никаких. Бессильный этот «ашманофф» даже и не журчит.
    Просто проект закончился, видимо. Больше даже и продавать нечего. С кредитами бы расплатиться)))

  • Изменить

    Самый прекрасный сайт для знакомств. Именно здесь вы в любом случае подыщите себе мужчину или женщину — хоть на одну ночь хоть на всю жизнь! подробнее здесь 7lrfx.tk

    • Ответить

      Отток населения дело грустное конечно, особенно квалифицированного, но мешать этому процессу ни в коем случае нельзя, СССР не давал выезжать никому и эти кто, кому помешали, взорвали его изнутри.

      Наша страна из за близости к Европе будет всегда рождать людей которые жаждут Европы, но не поймут они что она здесь не возможна даже чисто теоретически, в силу массы причин, у России всегда будет особенная стать и свой путь, просто потому что климат иной, геополитическая конфигурация, плотность населения и т.д., это тема для целого научного труда.

      С точки зрения этих людей, жаждущих европейских ценностей и образа жизни, Россия всегда будет проклятым местом, где по их мнению не получается то что получается у европейцев.

      Потому пусть едут спокойно, все лучше чем гражданская война и философские пароходы, я бы даже придушил финансирование Собянинскому магниту, нет смысла их удерживать только деньгами, Москва же очень трудный для жизни город, люди живущие в нем только из за денег будут еще больше озлобляться и становиться деструктивной оппозицией, потому надо снять излишнее финансирование Москвы в пользу остальных территорий и не задерживать таким образом отъезжающих.

    • Ответить
      Владимир Мяу и компания

      Ну хоть кто-то заметил. Я хотел-хотел написать, но как-то злобно выходило. А еще и с поправкой, что лично в моём окружении чуть ли не 100% имеют ту или иную хотя бы говнокорочку в/о.