«Ростелеком» протестировал «облако» Oracle

«Ростелеком» выбрал Oracle в качестве поставщика облачных сервисов «инфраструктура как сервис» (IaaS) и «платформа как сервис» (PaaS). В рамках сотрудничества "Ростелеком"  провел работу по изучению и адаптации облачной среды Oracle Cloud. Программа совместной работы охватила семь макрорегиональных филиалов «Ростелекома», в которых  проводилось тестирование Oracle Cloud. В частности «Ростелеком» рассматривает возможности реализации совместных сервисов, например, включение сервисов для клиентов Oracle в центрах обработки данных «Ростелекома».

В начале февраля Oracle сообщила, что ужесточила условия предоставления продуктов для ряда российских компаний, включенным в санкционный список США. С 29 января Oracle запрещены как новые сделки с ними, так и продление, изменение и обновление действующих контрактов. Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и «Роснефти», их дочерних предприятий.

«Ростелеком» и облака Oracle

Добавить 13 комментариев

  • Ответить

    >Почему Oracle?

    Может быть потому что:

    >В начале февраля Oracle сообщила, что ужесточила условия предоставления продуктов для ряда российских компаний, включенным в санкционный список США.
    >Запрет коснулся «Газпрома», «Сургутнефтегаза», ЛУКОЙЛа и «Роснефти», их дочерних предприятий.

    Думаю эти компании станут (или уже) клиентами ростелекома и решат свои временные трудности, все таки быстро импортозаместить оракл нефтяным компаниям ох как не просто, а так формально оракл выполнил санкционные требования, администрация Трампа так же формально скажет им что все ок, Трамп же марионетка Путина, это сами американцы говорят, у меня нет оснований им не верить…
    Я сам в этом уверен )))))

  • Ответить

    >Оно и раньше надо было 10 раз подумать перед тем как использовать Oracle

    А что с ним не так?
    Я без подколки, сам сносно знаю только MySQL, когда понадобилось сделать надежные транзакции, то ничего надежнее процедур вроде в нем и нет, а в оракл на этом вроде упор делается, вроде как одна из самых устойчивых СУБД, или нет?

  • Ответить

    Это все нивелируется стоимостью как разработчиков (дорого и очень дорого и найти трудно, а будешь выеживаться их у тебя отожмет какой-нибудь atlassian, как и получилось у….) так и ценой продукта (который еще и может превратится в тыкву, а если что не так ты и виноват, т.к. там юристов в разы больше чем всего IT персонала).

    Есть всякие интересные решение на основе продуктов OpenSorce (тех же коммерческих форков mysql, postgresql, firebird) и в случае чего, ты со скрипом и потерей производительности (а чаще без них), но сможешь использовать другие решения. Допустим mysql заменить на percona или mariaDB. Или дать денег другим специалистам и их продуктам.

    Короче oracle был и так не подарок. Как собственно и куча других продуктов «обеспечивающих» vendor lock. А с санкциями это вообще минное поле. А оно вам надо? Конечно, бывают случаи, когда нет другого выбора. И решения у oracle есть интересные (в том числе и в железе). И консалтинг развит. Вот и стоит 10 раз думать, готов ли ты рисковать.

    p.s. а заметили как красиво выкрутился microsoft? Хотя, где гарантии, что их не прижмут…

  • Ответить

    >>> Есть всякие интересные решение на основе продуктов OpenSorce (тех же коммерческих форков mysql, postgresql, firebird) и в случае чего,

    ну да. и подвесить весь какойнить ростелеком на непонятно что и где потом искать и кто вообще и где будет это дальше поодерживать блаблаба.
    Вангую, что каждый условный «оракл» имеет отдел по генерации опенсорса своего продукта. Ни равно и мелкософт и все остальные. Не утверждаю, но какбы это логика.
    Если вы имеете огромную корпорацию с массой серьезных клиентов, то заплатить немоного, чтобы и «опенсорс» по вашему направлению тоже был ваш, но неявно — это просто азы маркетинга. ОГенри, Анчурия, Репейник блаблабла.
    Главное в этом деле — три вещи. Первое: поддерживать иллюзию в существовании массы гиперталантливых, но бесплатных анонимных разрабов, ктороые, допустим, делают дубль Оракл чиста из принципа, из антиглобазилма и в пику Оракал. Второе: найти в стране-жертве группу дебилов ( или — нанять умников на роль дебилов) которые убедят руководство, что это реально. ( ну, этих то людей мы все знаем поименно).
    Третье: главное, чтобы и без того малограмотное руководство не пришло в конгитивный диссонанс, когда в других отраслях предложат атомную бонбу строить на опенсорсе, ракеты и корабли — тоже также.
    Но третий пункт — удалось таки реализовать.

  • Ответить

    >дорого и очень дорого и найти трудно

    Смотря для чего вы СУБД используете, если для форума то конечно оракл дорого, но если для банка но низкая надежность это много дороже, много дороде чем оракл, он же не просто так по всему миру такую популярность приобрел в серьезных решениях, его же силой никто не впаривает.

    >Есть всякие интересные решение на основе продуктов OpenSorce

    При всем уважение к opensource, но это все как помойка, какую то еду найти можно, но есть риск словить расстройство желудка.

    >Короче oracle был и так не подарок.

    Вот писали бы вы не анонимно, а под своим именем и названием компании и вашей должностью, то можно было бы к вам прислушаться и покопать глубже, а так мнение рынка ценнее вашего, везде где большая фин. ответсвенность, доверяют ораклу, в самых разных странах и отраслях, это доказывает серьезность их продукта и экономическую эффективность, другое дело что они этого добились как обычно за счет печатного станка, но это со всеми американскими компаниями так.

    >А с санкциями это вообще минное поле. А оно вам надо?

    Вообще то мы искренне пытались встроиться в мировую кооперацию под командованием сша, мы же реально никуда не лезли, ДАЖЕ дали прибалтике войти в НАТО, наши олигархи как плешивые псы лежали на спине перед их олигархатом и молили пустить в их высшее общество, хотя бы под стол, только чтоб не трогали их трубопроводы, т.е. территориальную целостность России.

    Но запад сказал в морг, значит в морг, так что олигархи эти санкций не хотели и главное не планировали, они искренне хотели встроиться на правах младшего партнера, но нет, из России планируют сделать африку и точка.

  • Ответить

    Мне кажется, что не все понимают этот пресс-релиз правильно. Ростелеком не себе Oracle поставил, а отработал возможность предоставления IaS и PaaS сервисов для своих клиентов. То есть, если вы банк или там сервис-провайдер какой и закон о ПД вас заставляет все держать в РФ, то велкам в РТК, даже если у вас все на Оракловом клауде сделано.

  • Ответить

    >Oracle от РТК = устрицы из Белоруссии, не ?

    Точно, только этот прием уже американцы взяли на вооружение, мы же оракл не запрещали, они сами себя решили запретить, формально, для некоторых компаний, но как видно не для Ростелекома.

  • Ответить

    >А как же тогда импортозамещение?!

    А у вас волшебная палочка есть?

    Китайское барахло много проще и быстрее заменить чем оракл, барахло вообще хоть завтра можно отменить, люди может даже лучше будут жить, так как перестанут дешевое и ломучее говно покупать.

    «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи» — так говаривал в свою бытность барон Ротшильд

  • Ответить

    И че, если какой-нибудь там TESCO захочет в России магазины открыть (ну или там MediaMarkt как уже существующий пример), то должен свою корпоративную систему с ораклового клауда на что-то другое переписать (в порядке импортозамещения)?