Avito и Яндекс.Маркет решили стать маркетплейсами

Развитие событий: "Авито" заработало 14,5 ярдов чистой прибыли в 2021 по РСБУ (19 мая 2022)

"Авито" приступает к тестированию формата маркетплейса и будет продавать товары партнёров, зарабатывая на комиссии. Раньше магазины могли торговать через "Авито Доставку" и получали деньги после того, как товар приходил к покупателю. В компании рассчитывают, что комиссия принесёт "ощутимый рост выручки", и "на горизонте от трех до пяти лет «Авито» намерен войти в число лидеров среди маркетплейсов РФ".

Доска объявлений на Avito тоже сохранится. Сейчас систему маркетплейса тестируют около 200 магазинов, хранение и доставку товаров реализуют Boxberry. Рассуждая о причинах и последствиях прихода Avito к модели маркетплейса, эксперты намекают на перспективу IPO.

В начале февраля стало известно, что Яндекс.Маркет экспериментально показывает только те карточки для некоторых товаров, с которых товары можно купить непосредственно на Маркете без перехода в магазин-партнёр. Эксперимент поставили на Sony PlayStation 5 и Яндекс.Станции. В компании рассказали прессе, что собираются повышать градус маркетплейсовости, так как в этой схеме Яндекс полностью отвечает за весь процесс покупки, а пользователь может делать все покупки на одной платформе.

Ещё в январе "Марет" заявил, что начнет отдавать приоритет товарам, которые продаются непосредственно на площадке, повышая карточки в результатах поиска.

Сбер, считающий, что "лучше всего у него получаются маркетплейсы", продолжает готовить к запуску "универсальный кросскатегорийный 3P-маркетплейс".

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Коллега нашёл маркетплейс в конце октября 2020: https://www.facebook.com/romaroem/posts/10214006010223487 , — сегодня смело можно написать о промежуточных итогах эксперимента, а не о его начале. Эксперимент поддерживался в заурядные времена, в невоенные для e-commerce, и в военный для магазинов Новый год. Не хватает только летнего, «отпускного» спада. А так…

  • Ответить

    Кто всё это будет покупать, если интерфейс вакансий просто никакущий, какой там маркетплейс. Набираешь вакансии, кормят резюме, кнопки отключения тупо нет. Всё висит, нашпигованное Директом в каждом пикселе. Никакого открытия вакансий в новой вкладке. Ошибешься, прости господи, с кликом, и начинай листать простынь с начала. Как там люди всем этим пользуются, что-то там мутят, стокгольмничают, кто-то даже по 300000р кому-то переводит, потом плачется. Открываю лишь для того, чтобы понять, что не так уж чего-то вообще и хотелось. Или общероссийских зверьков посмотреть.

  • Ответить

    «Денис Демидов
    Авито бы сейчас занять добровольно освобождаемую яндексом нишу — прайс-агрегатора, а не лезть в кровавую баню маркетплейсов.»

    Население будет всё больше нищать, гаечки завинчиваться всё больше, кто вам сказал,что рептилоиды через год-джва не запретят частно торговать сс.а.. б/у диванами, шифоньерами и кроссовками из этой же серии?

  • Ответить

    Среди рептилоидов идиотов не видел.
    Глупо запрещать торговлю б\у диванами через интернет, толкать ее таким образом в теневой сектор, когда можно обложить налогами.

  • Ответить

    >>>Население будет всё больше нищать

    Дефективность российской интеллигенции хорошо видна из того, что авторы таких фраз действительно в это верят. Типа «быть скептичным» -это так умно

  • Ответить

    Если проводить исторические параллели, то после мощного импульса в раскачивание лодки, с населением начинают серьезно делиться.
    Уже проскочили цифры в полтриллиона рублей, наклевывается интрига, будет ли прощение кредитных долгов по аналогии прощения выкупных платежей после революции 1905 года?

  • Ответить

    Денис Демидов
    Среди рептилоидов идиотов не видел.
    Глупо запрещать торговлю б\у диванами через интернет, толкать ее таким образом в теневой сектор, когда можно обложить налогами.

    Джваджы (как минимум) они лососнули, пока въехали, что грубой силой 1/6 не прибрать. Теперь потихонечку. Так что, да, научились, прочухали как законы мироздания в отдельных точках планеты работают.

    Налоги им не нужны. Нужно уничтожение, как выше сказали, интеллигенции, носителей знаний, а денег они себе ярды напечатают.

    Пока можно вещи продавать в объявлениях, потом гаечка сделает еще один оборот и только со склада маркетплейса. Потом еще оборотик и нужно уже будет юрлицо сразу бежать регистрировать, кассу покупать, лейбл клеить на сс..а. старый диван, что он произведен в России, и т.п. Потом вообще запретят торговать вещами, старше 3-х лет.

    «с населением начинают серьезно делиться.»

    Нужно не с населением делиться, а создавать равные условия для труда и если и делиться наличкой, то с теми, кто развивает малый фермерский бизнес и т. п. А не гонять бабушек с рынков, типа, престарелые в наглую торгуют на рынке овосчами. А вот торговцы пластиком на том же районном рынке — видишь ли, молодцы. Пачками банкротятся фермеры, режут последний скот. А уродцев с машинами продолжают спонсировать. Надо еще топливные карточки для москвичей ввести, чтобы бедняги могли спокойно доехать до склада выдачи товаров и нахрючить в багажник нахрюченные пластмасски.

    Делить с населением нужно, работой., а не отдавать деньги тендерным подсосашкам. А пока что я натыкаюсь на том же Авито вакансии плесневелых простилок, которые подбирают, например, персонал в школы, госорганизации и т. п. ЧЁ? Директора школ уже не в состоянии нанять уборщиц в школы, чтобы не нагрести?

    О каком равноправии и дележке может идти речь? Как российское население может противостоять нелегальным Мастурбекам, готовых работать за половину, выполняя осьмушку, а стаж они вообще вертели?

    Я не буду говорить, что на этом видео, какой-то мужик-директор школы рассказывает как они горды работать с очередной посреднической компанией по клинингу, но только не нанимать людей в штат, потому что он сам всё это рассказывает:

    https://www.youtube.com/watch?v=ctEe4SW6Zaw

    Воровство зарплат даже у уборщиц гос. школ — это показатель полного конца СН.