Вирусами могут разрушить бизнес

Хочу Вам рассказать про случай, который произошел вчера моим проектом YPAG.RU (по посещаемости сопоставим с желтыми страницами Yell.ru)



данные Google Trends

В справочнике есть раздел бесплатных тендеров http://www.ypag.ru/tenders/, на который можно подписаться и получать рассылки, в которых информируется о новых тендерах. Услуга пользуется популярностью и имеет большую базу подписчиков.

Вчера вечером стали приходить жалобы, что мы рассылаем нашим подписчикам спам, сразу приходит по 100-200 писем на один ящик одного содержания. В письмах ссылки ведут на наши тендеры. Дизайн и оформление рассылки полностью слизано с нашей рассылки. В тот день робот рассылок не делал. Сразу стало понятно, что акция направлена.на уничтожение имиджа проекта.

Стали разбираться, у одного из наших администраторов нашли Троян. Он ни какими известными антивирусами ни определялся. У нас есть хороший системщик, он его расковырял – Троян цепляет только пароли администратора сервера (BD, cron (ни чего другого его не интересовало)). Как он у нему попал, сложно представить. Админ толковый и тупо прислать ему письмо – «Посмотри тут девки» не пройдет. Пытались разобраться кто получатель, отправка идет на буржуйский почтовик http://mail2web.com/. Понятно что с них добиться какой-то информации не реально.

Вот так можно убить бизнес за 2 часа, который строился несколько лет!

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Убить бизнес, который строился несколько лет из-за одной рассылки? Вы смеетесь. Скорее всего это такой способ рассказать про свой проект.

  • Ответить

    А чему Вы удивляетесь? Если Вам придет 500 писем одного содержания с одного сервера, как думаете сколько останется после этого подписчиков? Какая гарантия, что почтовики не отправят сервер в вечный бан?

  • Ответить

    очень сложная тема — в принципе убить может бизнес или как минимум серьезные проблемы создать, тут сомнений нет но тут случай не очень понятный, с чего он взял что бизнес убит

  • Ответить

    долго это нечто другое все таки — но вообще способов остановить деятельность фирмы море, и подавляющее большинство компаний, особенно не IT, что делать не знают с этим

  • Ответить
    Альтер Эго

    У вас такой слабый бизнес, что его возможно убить в один день рассылкой спама? Вы кого хотите насмешить? :о)

  • Ответить

    почему-то вспоминается, как на спамерских форумах дорвейщики кричали «какая-то сволочь стуканула на меня в Яндекс, все сайты забанили, полгода упорной работы коту под хвост, по миру пустили, ироды».. нет, не похожее?..