Арабские подписчики Сегаловича и Носика — боты или жертвы масс-фолловинга?

Развитие событий: Открытка компании: Как страница водки "Абсолют" оказалась залайканой у людей, которые клянутся, что не лайкали ее? (Ответ: есть как минимум 6 способов) (2 апреля 2015)

Блогер Политрэш анализирует аудиторию "статысячников" в Facebook и доказывает, что 90-98% подписчиков у медийных персон как в Рунете, так и в мире - неорганические. В посте и комментах спорят сторонники двух теорий:

1) фальшивые подписчики - это созданные автоматически неживые экаунты, т.е. ботнет или

2) фальшивые подписчики - живые люди, втянутые в масс-фолловинг (опять-таки с помощью социальной инженерии или автоматизированных скриптом, типа "вам также могут быть интересны"). 

Автор придерживается второго мнения, и предполагает, что единственный, кто выигрывает от этого "глобального ботнета" - сам Facebook, надувший пузырь нереальной аудитории и ее активности. 

Источник

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Тут нужно учесть одну вещь (если вы когда-нибудь пробовали содержать более или менее популярное сообщество в Facebook, то поймете, о чем я говорю). Множество людей подписывается хаотично, не задумываясь, что именно происходит. Это из разряда «у меня что-то выскочило, а я что-то нажала». Более того, панель управления у вас в Facebook постоянно наполнена личными сообщениями людей, которые думают, что посылают их кому-то из друзей, а на самом деле — в публичную группу. Нельзя, конечно, все списывать на то, что они только вчера увидели компьютер. Играет роль и замусоренность фейсбучного интерфейса. И кстати, многие из них, может быть, уже не зайдут в Facebook во второй раз. Скорее, зарегистрируют новую учетку. И потом еще раз, когда пароль потеряется.

  • Ответить

    Это результат глюков Facebook и кучи арабских ботов. Часть из этих подписчиков чистые боты, часть — абсолютно живые люди из Пакистана и прочих там стран. Видимо часть аккаунтов им подсовывалась в качестве предложений подписаться. Сам фейсбук ничего с этим не сделал.

  • Ответить

    Оффтоп. Вот так и бунты в исламской Африке могли подпитываться ощущением возможности невозможного. Тут боты. Тут посдсунули аккаунты — а люди подписались. Смотрят: «нас много!» Аллах Акбар! Хезбалла! Аллах Акбар! Год прошёл — страна умыта и уже откинута лет на 500 назад в своём цивилизационном развитии. Расстреливает футбольных болельщиков пачками и осваивает палку-копалку. Смешно — но в исламском мире не сильно развито программирование. Ковры самолёты арабские — знаю. Программы арабские — не знаю. Но боты, почему-то, «арабские». А не испанские, не немецкие, не русские, не англоязычные. Арабские! Как спецоперация прям чья-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А то, что примерно 90-98% всех их подписчиков из одного и того же источника — глобального ботнета какой молодец, как точно подсчитал >К сожалению, Facebook не отдает полный список подписчиков пользователя, а только выборку из нескольких сотен аккаунтов >Без этого искажения живых людей у Носика было бы еще меньше, а поклонников из Алжира, Нигерии, Пакистана, Индии и Индонезии — гораздо больше. внезапно. вывод про 98% от 100 тысяч делался по паре сотне акков? и скриншоте с 3 арабами? пук в лужу

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Смешно — но в исламском мире не сильно развито программирование. Ковры самолёты арабские — знаю. Программы арабские — не знаю Ну может тогда эрудицию надо как-то повышать? So let me show you something. This here is Brain. This is a floppy disk — five and a quarter-inch floppy disk infected by Brain.A. It’s the first virus we ever found for PC computers. And we actually know where Brain came from. We know because it says so inside the code. Let’s take a look. All right. That’s the boot sector of an infected floppy, and if we take a closer look inside, we’ll see that right there, it says, «Welcome to the dungeon.» And then it continues, saying, 1986, Basit and Amjad. And Basit and Amjad are first names, Pakistani first names. In fact, there’s a phone number and an address in Pakistan. Now, 1986. Now it’s 2011. That’s 25 years ago. The PC virus problem is 25 years old now. http://www.ted.com/talks/lang/en/mikko_hypponen_fighting_viruses_defending_the_net.html

  • Ответить

    «внезапно. вывод про 98% от 100 тысяч делался по паре сотне акков? и скриншоте с 3 арабами? пук в лужу» Так проверьте сами, разве что-то мешает? Религия, сексуальная принадлежность? Возьмите Алекса Дубаса какого-нибудь и посмотрите. Сразу все станет понятнее. Хотя нет, о чем это я, ведь весь этот комментарий был только для того, чтобы просто написать «пук в лужу». Суровые Альтер Эги роема.