clip2net.com заблокировали за один скриншот в реестре

Сайт бесплатного сервиса для создания скриншотов clip2net.com оказался недоступен из-за единственной страницы, занесенной в реестр запрещенной информации. Доступ был заблокирован вчера, 14 марта, на основании решения ФСКН от 24 февраля.

В настоящий момент недоступны все страницы сайта, включая ссылки на ранее сделанные скриншоты.

Добавить 34 комментария

  • Ответить

    У сервиса были корпоративные подписки. Насколько я помню кто-то из какого-то офиса Mail.ru использовал корпоративную версию. Как у вас? Тоже заблочили?

  • Ответить

    «Ростелеком», московский филиал. Нет доступа. Привет Алексею Басову. Дела в Ростелекоме идут настолько инновационно, что корень сайта с миллионами картинок, от адреса 1 картинки с рекламой «спайсов» — отличить ну никак нельзя. Поле работы — безбрежно. Развивать и развивать!

  • Ответить

    Наверное, действительно только от провайдера зависит. Ростелеком, Мордовия — закрыто. Боюсь, дело было не в бобине, — а известного качества специалист сидел в ростелекоме ).

  • Ответить

    В FB правильно спрашивают https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151481843818844&set=a.126896828843.103451.818203843&type=1&theater&notif_t=photo_reply А что будет когда эту картинку с рекламой наркоты положат на DropBox, Яндекс.Диск и прочие? Ростелеком, как выясняется, не умеет блокировать 1 URL. Значит завалят сразу весь домен облачного хранилища. Очень мило.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Иван, с Яндекс.Диск, очевидно, ничего не будет. Адрес попадает в чёрный список только тогда, когда Роскомнадзор направил уведомление хостингу, а через 3 дня проверил и удостоверился, что материал по-прежнему доступен. Понятно, что Яндекс.Диск быстро среагирует и в чёрный список не попадёт. Проблема именно с зарубежными сервисами, которые так быстро реагировать на не очень грамотно составленные письма-требования РКН не готовы. А то и просто нет связи с abuse. Ростелеком и Билайн действительно блокируют адреса из чёрного списка в целом по IP.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И в чем тогда весь смысл этого реестра? С российских сайтов подобную инфу удаляли и без всякого реестра, так же по письму.

  • Ответить
    Sage Pointer еда - это святое

    А ещё эти недобитые упыри заблокировали парочку адресов из пула wordpress.com, так что у многих юзеров рандомно не открываются блоги, хостящиеся на wordpress.com. И всё из-за репостов хомячкового теста: http://www.quizico.ru/quizes/6

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И в чем тогда весь смысл этого реестра? >С российских сайтов подобную инфу удаляли и без всякого реестра, так же по письму. Смысл этого реестра в развитии умения логически мыслить и умения читать у некоторой части населения. Даны 2 утверждения: 1) на крупных российских хостингах/сервисах оперативно реагируют на жалобы и удаляют противоправный контент. в реестр не попадают 2) сервисы/хостинги, которые забивают на жалобы, попадают в реестр и доступ к ним блокируется. вопрос от Alter Ego «зачем нужен реестр?» бонусный вопрос от Alter Ego «зачем нам нужна миллиция, если часть людей и так соблюдает законы?»

  • Ответить

    а вообще интересно получается Рано утром 14 марта доступ был закрыт. Через час — фотку удалили и вероятней всего отправили уведомление об этом РКН. Т.е. по идее могли этот же день разблокировать (грубо говоря уже). На деле же — В четверг отправили уведомление, в пятницу мы его обработаем, а суббота и воскресенье у нас выходной, поэтому разблок будет только в понедельник. А Анализируя доступные данные то можно сделать вывод, что разблок домена происходит через 5-7 дней после уведомления РКН/ФСКН

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Даны 2 утверждения: Альтер, посоветуй сам себе мыслить логически и читать предыдущие сообщения, хотя бы на два выше, куда встреваешь со своими капитанскими рассуждениями. Или вникнуть почему задавался этот вопрос и в ответ на что, это будет слишком сложно для тебя?

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Евгений, всё не так. Смотрите как идёт последовательность действий с того момента, как РКН получил не просто жалобу на ресурс, а и решение соответствующего органа, что контент на сайте действительно противоправный: 1. РКН заводит реестровую запись по URL, содержащему запретный контент. С этого момента URL уже есть на сайте zapret-info.gov.ru, но он ещё не попал в чёрный список и не блокируется. Примечание: провайдеры получают совсем другой, именно «чёрный список». 2. РКН находит контакты хостинга, на котором расположен запретный URL и отправляет им письмо-требование удалить или заблокировать запретный контент. URL на этом этапе, по-прежнему ещё не в чёрном списке и никем не блокируется (но в выдаче на сайте zapret-info.gov.ru присутствует). С этого момента начинает течь срок в 3 дня (не знаю точно, внесли ли уже в правила изменения, что 3 именно рабочих, а не календарных дня). 3. По истечении 3-х дней сотрудники РКН заходят по указанному URL и проверяют, доступен ли по-прежнему контент (при этом не имеет значения, удалён он или просто заблокирован для России). Если по-прежнему доступен, то сотрудники РКН берут IP-адрес сайта и дополняют им реестровую запись запретного URL. Это автоматически означает попадание URL и IP в чёрный список, тот самый, по которому провайдеры и блокируют адреса. Если адрес попал в чёрный список (а блокировка ресурса провайдером означает, что он как раз попал туда), то уведомлять РКН с этого момента совершенно бесполезно — 3 дня прошли. С этого момента исчезнуть из чёрного списка можно только через суд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >С этого момента исчезнуть из чёрного списка можно только через суд. По закону да, но по подзаконным актам они удаляют и без суда, что уже и бывало. Но подзаконный акт имеет меньшую силу чем сам закон. Кстати по этому пункту хорошо видно реакционность и репрессивность закона. Тебя блокируют без суда, а обжалование только через суд. Очевидный перекос в сторону наказать и презумпции виновности.

  • Ответить

    Руслан Запись о фотохостинге внесли еще 25 февраля, заблокировали 14 марта, а когда выведут из списка — вообще теперь не известно, хотя например у меня фотохостинг досих пор полноценно доступен и никаких предупреждений о блокировке я не видел. МТС не хочет работать? А ведь уже 4 дня прошло с момент блока

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Евгений, срок в 3 дня начинает течь с момента отправки письма-требования хостингу, а не с момента заведения реестровой записи. Бывает что разница по времени между заведением реестровой записи (и появлении оной на сайте zapret-info.gov.ru) и уведомлением хостинга составляет месяц и более. Прецеденты были.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > Вам же говорят, что 14 уже заблокировали, а не просто внесли в реестр Мои слова в предыдущем моём комментарии относились к фразе «Запись о фотохостинге внесли еще 25 февраля», потому что когда внесли запись в реестр — не имеет никакого значения. А начиная с 14-го числа, если говорить в соответствии с законом, из чёрного списка можно исчезнуть только через суд.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >только не на весь домен, а именно на эту страничку А у онлайма, билайна и ростелекома весь сайт заблочен, как и у многих других операторов.

  • Ответить

    Да мне кажется, что речь не о том сейчас — просто некоторые провайдеры (Ростелеком) сайты в реестре блокируют «как попало», а некоторые — как положено. Например, через 1 провайдера мне доступны блоги на wordpress.com, а через другого — нет. Совершенно не против того, чтобы какой-нибудь abrakadabra.wordpress.com так и не был доступен для меня, пока его автор не добьётся исключения своего блога из списков чеез суд. Просто очень неприятно, когда некоторые провайдеры всё портят. И хотя идея в целом хорошая — эти самые некоторые провайдеры заставляют её казаться плохой :). Грубо говоря, на окошке с блокировкой написано, что «Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.», а это не так. Виноват исключительно провайдер.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Ruslan Balkin, мы с этой проблемой боремся уже давно. И на совещание в Роскомнадзор ходим. Они в курсе проблемы. Но эти крупные провайдеры отмазываются тем, что у них средств на оборудование с DPI. А РКН в ответ, очень своеобразно толкует закон, и принимает такие оправдания как нормальные, корректные, допустимые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Просто очень неприятно, когда некоторые провайдеры всё портят. Они не портят. В законе прямо написано, что доступ ограничивается к сайту , а не к одному урлу.

  • Ответить

    > Они не портят. В законе прямо написано, что доступ ограничивается к сайту, а не к одному урлу. Где именно? Реестр — он реестр доменных имён, указателей страниц сайтов и сетевых адресов. Практически везде написано «доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети», совсем редко — про сетевые адреса. Предполагаю, что речь идёт о доменном имени, URL и IP-адресе соответственно.

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    > Они не портят. В законе прямо написано, что доступ ограничивается к сайту, а не к одному урлу. Только в тех случаях, когда в отношении всего сайта признано, что он распространяет запрещённую информацию. В остальных — URL. Про IP в который раз уже отмечаю: в законе прямо говорится, что в реестр могут вноситься только те IP-адреса, и блокироваться могут только те IP-адреса, которые позволяют идентифицировать сайт в сети Интернет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Альтер, посоветуй сам себе мыслить логически и читать предыдущие сообщения, хотя бы на два выше, куда встреваешь со своими капитанскими рассуждениями. на два сообщения выше написано «Проблема именно с зарубежными сервисами, которые так быстро реагировать на не очень грамотно составленные письма-требования РКН не готовы. А то и просто нет связи с abuse.» и еще про то, что российские крупные сервисы типа яндекс.диск и так удаляют. дак зачем нужен реестр, когда одни сервисы удаляют, а другие нет? давайте подумаем вместе над этим вопросом.

  • Ответить

    В том виде, в котором принят закон, смысла в блокировке немного. По уму, такую блокировку можно было вводить как крайнюю меру по отношению к злостным нарушителям. Кого относить к злостным — ну, например, тех, кто действительно игнорирует требования об удалении незаконного контента. Понятно, что yandex, google, mail, и прочая и прочая к таковым не относятся. Не совсем также понятны сроки. Скажем представление ФСКН вносится 10 февраля, в реестр заносят в марте, а владельцу сайта дают всего сутки на реагирование. С чего вдруг. Вынос сайта/ай-пи из блока тоже занимает далеко не сутки. От недель до месяцев — когда как. Формально, РКН и не обязан выносить. В целом, надо честно сказать, что кроме пиара депутатов, ничего этот закон не родил (как и ожидалось экспертами). Вполне возможно, что основной целью этого закона было не столько реальная помощь в удалении неадекватных ресурсов, сколько попытка начать обучение всех заинтересованных органов в выборочной цензуре интернета. Ну а провайдеров — заставить тем или иным образом внедрить блокировку по ссылкам. Но, это так, персональные домыслы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Практически везде написано «доменное имя и (или) указатель страницы сайта в сети», совсем редко — про сетевые адреса. Предполагаю, что речь идёт о доменном имени, URL и IP-адресе соответственно. А вы не предполагайте, а почитайте закон, где про внесении в реестр, там про страницу речь, а где про блокирование там про сайт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А вы не предполагайте, а почитайте закон, где про внесении в реестр, там про страницу речь, а где про блокирование там про сайт. Ну почитайте, почитайте. Нет там про блокирование сайта ничего. Там есть про ограничение доступа. Ограничение, понимаете?