DW о переделе медиарынка в Крыму. Роскомнадзор отдал 25 радиочастот рекламщику Амелину

Принятый 20 марта 2014 года Закон о принятии Крыма в состав РФ, пообещал, что радийные лицензии выданные Украиной, продолжат действовать на территории полуострова. В сентябре посетивший Крым глава Роскомнадзора Александр Жаров уверил местных журналистов, что их перерегистрация пройдет «по чисто технической процедуре», пишет Deutsche Welle. Но что-то пошло не так.

1 декабря Госдума изменила свою позицию […], 15 декабря Роскомнадзор [и другие] дали станциям 14 дней на регистрацию в качестве СМИ, и на получение вещательной лицензии — с этим пакетом документов надо было выйти на конкурс за свои частоты. Ниже итоги пожарной процедуры.

Журналистам удалось установить, что львиная доля частот, распределенных на конкурсе Роскомнадзора, досталась одному человеку - Алексею Амелину. По данным сайта "Крым. Реалии", на имя Амелина зарегистрировано шесть юридических лиц, которые получили право вещать на 25 частотах. Елена Батракова из ТРК "Бриз" рассказала DW, что Амелин ранее занимался рекламой на украинских и российских радиостанциях. Но своих радиочастот у него не было. «Я думаю, не он за этим стоит, а кто-то выше. Его просто взяли как крымчанина», - считает Батракова.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский не видит в такой ситуации ничего подозрительного и решительно отвергает любые предположения об ангажированности конкурсной комиссии. «В ней заседают известные уважаемые люди - Геннадий Хазанов, Карен Шахназаров… Неужели вы думаете, что на этих людей можно повлиять?» - заявил он на запрос DW.

Любопытно, что в консолидации частот у Амелина, на вкус местных журналистов, нет политического подтекста. Большинство радиостанций либо вообще не освещали политических событий, либо выступали с пророссийских позиций.

Передел медиарынка в Крыму: умысел или божий промысел? | Важнейшие политические события на Украине: оценки, прогнозы, комментарии | DW.DE | 15.03.2015