Большой очерк о программистах олимпиадниках. В фокусе — Санкт-Петербург

Развитие событий: Команда Университета ИТМО в 6 раз выиграла чемпионат мира по программированию (21 мая 2015)

В Forbes очерк о программистах олимпиадниках. Из имён победителей таких соревнований на слуху только "Николай Дуров". Остальные чемпионы менее известны, но не сказать, что менее успешны.

В 2000 году Россия впервые выиграла престижный чемпионат АСМ ICPC (Assoсiation for Computing Machinary International Collegiate Programming Contest), который проводится с 1977 года. В США праздновали победу: Николай Дуров, Андрей Лопатин и Олег Етеревский. С тех пор российские команды часто оказывались в числе призеров. Программисты из Петербурга — чаще других. Хедхантеры технологических гигантов пристально следят за такими соревнованиями. IBM, которая вслед за Apple, AT&T и Microsoft стала генеральным спонсором мирового чемпионата по программированию, приглашает всех финалистов на стажировку. «Когда Facebook и Google активно росли, они тоже там завлекали программистов. Теперь проводят собственные соревнования», — говорит Андрей Станкевич. По тому же пути пошли и российские компании — «Яндекс» раз в год устраивает турнир «Яндекс.Алгоритм», Mail.ru Group — Russian Code Cup.

Чемпионаты по программированию, русские ВУЗы победители

Заметные программисты, педагоги, тренеры чувствуют себя одинаково комфортно и в "коммерческом" программировании, и в своих питерских вузах.

Не так давно Петру Зегжде поступило предложение от «Яндекса» поделиться лучшими преподавателями для учебного центра компании. Зегжда отказался. Он объясняет, почему: «Оно, конечно, для «Яндекса» хорошо и для профессора хорошо. А для высшей школы?» Выйдя после встречи, в буфете он встретил трех знакомых — два его выпускника и один студент уже работают в «Яндексе». Выпускники Зегжды-старшего работают в […], Google, Dell, Siemens, Bloomberg, Deutsche Bank, Cisco, многие основали собственные компании в России и за рубежом.

О некоторых выпускниках Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета — в большом очерке Forbes.

Код победителей: как программисты из России получили мировое признание