Avito нарастила выручку в 2015 году на 55%, до 6,674 млрд рублей

Развитие событий: Avito сосредоточился на сегментах авто, недвижимости, рекрутинга и услуг — это рынки в $1,240 млрд (17 мая 2016)

Выручка крупнейшего в РФ сайта онлайн-объявлений Avito в 2015 году выросла на 55%, до 6,674 млрд рублей, следует из сообщения акционера компании шведского инвестфонда Vostok New Ventures.

Скорректированный показатель EBITDA по итогам года составил 3,286 млрд рублей, маржа EBITDA - 49%. Это хуже показателя 2014 года, когда маржа EBIDA составляла 51%, а абсолютный показатель прибыли до выплаты налогов и процентов - 2,178 млрд рублей.

За год пользователи Avito просмотрели 104 млрд страниц, в 2014 году этот показатель составлял 75 млрд. Доля мобильных просмотров выросла с 32% до 46%.

В октябре 2015 года сооснователь Avito шведский инвестиционный фонд Kinnevik продал всю свою долю в компании южноафриканскому фонду Naspers. Как говорится в сообщении Vostok New Ventures, после закрытия сделки Avito выплатила своим акционерам дивиденды в размере $225 млн.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Объясните, пожалуйста, на чем они делают такое количество денег? Желательно с конкретными реалистичными примерами. Ведь услуга весьма нишевая, рядовой человек пользуется этим от силы пару раз в год. Денег с пользователей они не берут. У друга был опыт продажи машины (успешный) — он Авито с этого ничего не отстегнул, и так набежало множество покупателей сразу же.

  • Ответить

    Услуги по продвижению объявлений, контекстная реклама, услуги по созданию и продвижению страниц интернет-магазинов… У Авито довольно много платных услуг. Рядовому пользователю с одним объявлением в год это может быть незаметно.

  • Ответить
    Rober Artua > Альтер Эго контекст

    С начала этого года они очень агрессивно начали монетизировать сервис:

    — Обычный человек может размещать до 25 объявлений, все что больше это магазин.
    — Соответственно тех кто пытается обойти эти запреты жестко банят.

    Все они правильно делают. Сначала дали халявы, заманили к себе, а потом перекрыли все выходы. Правда до них пока не добралась костлявая рука роскомнадзора. Там очень много всякого серого импорта, подделок и прочих вещей.

    У меня есть бизнес кейсы при которых с Авито идет просто бешеная конверсия. Буквально на порядок выше, чем у маркета, директа и адвордса.

  • Ответить

    >> и прочих вещей

    Называйте вещи своими именами :-D Краденого там много ;-)

    >> У друга был опыт продажи машины (успешный) — он Авито с этого ничего не отстегнул, и так набежало множество покупателей сразу же.

    Слышали поговорку — дешево каждый дурак продать может?

    Вы никогда не интересовались, кто те люди, которые звонят и покупают? :)
    Вот есть знакомый, который нормально зарабатывает и есть у него хобби. Он шерстить auto.ru в свободное время на работе и покупает б/у машины, для дальнейшей перепродажи.

    Вот, например, ваш друг поставил «адекватную» цену и хочет быстро избавиться от машины.

    Вот этот приятель купит такую машину, поставит в показы объявление, возьмёт все платные услуги на авито, таким образом отстегнёт им, например, 10-20к рублей. Зато продаст существенно дороже. Скорость продажи его при этом волновать сильно не будет. В общем чтобы в районе 100к сверху он имел с продажи.

  • Ответить

    Вполне нормальный у них доход на 1 просмотр страницы. Меньше наверное только у ИРР. :) Их талант в другом, что они как Макдональдс могут «печь» эти просмотры страниц миллиардами