Росалкогольрегулирование думает над отдельной доменной зоной для торговли алкоголем. Кто не в зоне — того банят

Развитие событий: Ритейлерам не разрешат торговать алкоголем в онлайне до 2021 года (21 сентября 2017)

Для сайтов, у которых будет право торговать алкоголем, могут создать отдельную доменную зону. Об этом сообщило издание РБК со ссылкой на участников алкогольного рынка и пресс-службу РАР. Такое предложение поступило в процессе обсуждения властями и участниками рынка легализации интернет-торговли алкоголем на заседании рабочих групп при Минэкономразвития и других заинтересованных ведомствах. Предполагается, что площадка объединит все сайты, продающие алкоголь. Остальные порталы заблокируют без суда.

Президент виноторговой компании Simple Максим Каширин рассказал РБК, что сейчас обсуждается выделение специальной доменной зоны второго уровня, которая будет обслуживаться государством. Он также добавил, что другой рассматриваемый вариант – это выбор только двух компаний-провайдеров, которые будут обслуживать интернет-магазины алкоголя.

В конце 2016 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал в интервью, что продажи алкоголя через интернет станут возможны только с 2018 года. В феврале 2017 его заместитель Виктор Евтухов сообщил РБК, что поправки в законодательство могут быть приняты уже в ближайшее время.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Когда закрывают ларьки ближе 100 м от школ, это понятно.
    Но изменение доменной зоны защищает что-то от кого-то и разграничивает только в головах чиновников. Смысл абсолютно нулевой, зато можно отчитаться — вот, смотрите, весь алкоголь в зоне .alko.ru, дети надежно защищены.

  • Ответить

    > весь алкоголь в зоне .alko.ru
    это домен еще отжимать придется, он уже за кем-то. К тому же путаница с K и С, опять потребители не того накупят, будут потом по Ростовам бегать нервировать светочей.

    И почему именно второго уровня, можно такие:
    .vdomike
    .alkodomik
    .боярышниканет
    .чрезмерное-употребление-алкоголя-вре….-купить-бренди-виски-водка-пивасик-москва-недорого-доставка-интернет-магазин-алкоголя.рф
    ну или банальное
    алкоголь.рф (тоже отжимать придется).

  • Ответить

    > отжать

    Отжать можно и не только лишь властям. Просто регистрируется ТМ по деятельности, представленной на домене, и всё (мануал с соседнего сайта) :)

    >печени.net
    А как же легкие))? Наверное, сигареты тоже будут рано или поздно, может надо что-то более общее, чтобы два раза не вставать, типа:

    ядовитыевкусняхи
    госмагазин/ы
    площадкаяда
    rosspirt
    alkashparadise

  • Ответить

    любопытно как будет выглядеть массовый покупатель. особенно учитывая что пойло продается буквально кругом. а также и то, что алкаш экономит, как правило. А тут еще и доставка.
    Это вдимо будут мильены очень богатых, но ленивых алкоголиков. Либо хронически забывчивых ( был в магазине и забыл купить). А также одиноко пьющих ( ибо если собутыльники приходят в гости, то могут и по дороге закупить).

  • Ответить

    >любопытно как будет выглядеть массовый покупатель

    Любопытно как массовый покупатель вообще эти сайты откопает. Рекламировать нельзя. Наверное, где джинсу закажут, так и будет выглядеть. Хотя если серьезно выпилят все текущие сайты-каталоги, то в ТОПе будет посвободнее.

    >Это вдимо будут мильены очень богатых
    Очень богатых всего 365000 по всей стране. И у них свои виноградники :)