Мессенджерам, желающим работать в России, дадут пять дней на регистрацию в Роскомнадзоре

Развитие событий: Госдума приняла в первом чтении законопроект о регулировании мессенджеров (15 июня 2017)

Медиа-коммуникационный союз подготовил набор поправок в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях, которые будут регулировать деятельность мессенджеров, "Известия" ознакомились с пояснительной запиской к этому документу. Законопроект обязывает владельцев мессенджеров зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течении пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством.

Владельцам мессенджеров придется выполнять требования по идентификации пользователей через операторов связи; недопущению массовых рассылок, а также информации, распространяемой с нарушением законодательства; обеспечению конфиденциальности передаваемых сообщений; рассылке сообщений по инициативе федеральных органов исполнительной власти. Самый проблемный пункт - это индентификация пользователей. Теоретически операторы связи и так обязаны собирать паспортные данные при подключении абонентов, но не очень понятно, как быть, если пользователь регистрируется с чужого компьютера и т. д.

Если мессенджер не выполняет требование Роскомнадзора по регистрации в России или идентификации пользователей, то по решению суда он может быть заблокирован. За неисполнение требований законодательства на владельца мессенджера может быть наложен штраф: для физлиц от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до одного миллиона.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Если мессенджер не выполняет требование Роскомнадзора по регистрации в России или идентификации пользователей, то по решению суда он может быть заблокирован.

    Как это возможно? Я что-то пропустил в развитии/деградации технологий?

    на владельца мессенджера может быть наложен штраф

    Ну да, на кипрского.

  • Ответить

    В вотсаппе сидит весь народ от мала до велика и его блокировка вызовет вполне серьезное недовольство, что власти не очень интересно перед выборами, так что Роскомнадзор как и в случае с пользовательскими данными фэйсбука проглотит и сделает вид что все отлично.

  • Ответить

    Да, но это не означает пропажу мессенджеров из неофициальных магазинов и порталов, многие из которых очень популярны. И пропадут только из «русских» гуглоплеев и эплсторов. Хотя, конечно, некоторое снижение загрузок произойдёт. Все привыкли устанавливать в один клик и сделать 2-3 — уже проблема ))

  • Ответить

    К слову, я бы обратил внимание, что в данном проекте мессенджеры хотят обязать заключать договоры с операторами связи, а когда мы говорим про операторов сотовой связи и мессенджеры, то сразу понятно, что для ОпСоСов с принятием этого закона наступят золотые времена насилия на трафиком данных сервисов, которые, как они считают, являются паразитами на их инфраструктуре и отбирают пользователей (и деньги) из звонков в VoIP, из смс в свои чатики. С сетевой нейтральностью тоже будет покончено.

  • Ответить

    А я лично инициативу поддерживаю. Как уговорил т. Ленин: «чем хуже- тем лучше». Очевидное решение проблемы для владельцев мессенджеров это создание универсального протокола, чтобы каждый Вася мог сделать свой клиент и пользоваться их инфраструктурой для общения. Тогда они запарятся сотни приложений в апп створах банить. Да и формально докупаться трудно будет така как не я но утр владелец мессенджера: разработчик фронт-енда или Бэк. Ну и конкуренция поднимется. Кстати Аппл собирается свой мессенджер регистрировать или как?

  • Ответить

    Если государство получит контроль над точками обмена трафика с заграницей то технически блокировать мессенджеры не выполняющие требования законов РФ вполне реально и никакой domain fronting не поможет.
    На худой конец можно вообще по примеру Китая сильно замедлить интернет трафик с заграницей, тогда отечественная IT отрасль просто ракетой вверх пойдет.

  • Ответить

    Одномоментно все равно не перейдут. Феномен вотсапа в том, что в небольших провинциальных городах и селах он для людей и есть Интернет, точнее его группы, которые и сми и чат и магазин в одном флаконе. Поживем — увидим.

  • Ответить

    >это создание универсального протокола

    Как только это очевидное дело будет сделано то кирдык всем мессенджерам, их бизнес строится на временном недоразумении, сам подход у мессенджеров такой же нелепый как если бы с телефона апл можно было бы звонить только на эпл, а на самсунг уже нельзя, или как к примеру отправить почту только владельцу gmail, а если у него mail.ru то извините…

    Так что я бы не вкладывался в мессенджеры, очень временный мне кажется бизнес, это как строить миллиардную корпорацию на емаил клиенте the bat или оутлук, можно конечно, но….

  • Ответить

    часть перейдет на p2p im и часть на те что договорятся. p2p или роскомнадзор определяется лишь степенью охеревания последнего.

  • Ответить

    >часть перейдет на p2p
    Если это произойдет то роскомнадзор уже не зря есть свой хлеб, монополизация общения это нонсен, единый протокол для мессенджеров уже не просто назрел а перезрел, мессенджеры должны превратиться в просто интерфейсные программы такие как браузеры и почтовые клиенты