BelkaCar увеличила московский автопарк и обогнала основного конкурента «Делимобиль» по числу машин

Развитие событий: Каршеринг BelkaCar выйдет на рынок Санкт-Петербурга до конца года (4 июля 2018)

Каршеринговый сервис BelkaCar увеличил свой московский автопарк на 150 машин Kia Rio X-Line и 50 Mercedes-Benz GLA. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Таким образом, BelkaCar, появившаяся относительно недавно – в октябре 2016 года, уже заняла 31,5% московского рынка.

Количество машин в московских автопарках:

  • BelkaCar - 1925 машин;
  • «Делимобиль» - 1700 машин;
  • YouDrive - 1100 машин;
  • Яндекс.Драйв - 750 машин;
  • Anytime - 667 машин.

По словам представителей сервисов, до конца года BelkaCar собирается увеличить свой московский автопарк до 4500 машин, а «Делимобиль» – до 5000. Гендиректор последней компании Леонид Сысоев сообщил, что они хотят сохранить свое лидерство и долю на рынке в 40%. Представитель Яндекс.Драйва рассказал, что планирует увеличить количество автомобилей «в несколько раз».

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    (тут есть нюанс, что рынок меряется деньгами, а не количеством машин)

    В целом пока мы далеки от нормального уровня в 30К машин для Москвы (а есть ещё страдающее, в общем-то, Подмосковье), эта вся активность мало что даёт — внезапно царём горы может оказаться или кто-то ещё (хотя сейчас для этого надо уже компанию уровня производителя автомобилей. Ну или Mail.ru какой-нибудь)

  • Ответить

    Есть нюанс на ваш нюанс. :)
    Для разных целей анализа «рынок» измеряется по-разному. В этом конкретном случае удельная способность потребления целевыми аудиториями в штуках за единицу времени на мой взгляд первична. От этой цифры при известной средней цене продаваемой штуки уже возникает денежная ёмкость рынка как производная величина.
    Для любителей аналитических перверсий вроде меня есть ещё вариант использования средневзвешенного по долям микса из min/avg/max/mean значений, но это уже детали, разумеется.

  • Ответить

    Тоже верно.
    Просто Белка, Делимобиль, наверное, могут меряться количеством автомобилей
    Но если, например, новый игрок типа «Карусели» решит расставить по всему городу 2000 машин — это скорее ввергнет их в убытки, чем в доходы