Яндекс может купить мелкий банк у гендиректора Связного

Развитие событий: Яндекс официально покупает банк "Акрополь" гендиректора "Связного" (29 апреля 2021)

«Яндекс» готовится к покупке банка "Акрополь", принадлежащего Евгению Давыдовичу, рассказали The Bell четыре источника. Гражданин Украины Давыдович -- гендиректор группы "Связной", а "Акрополь", появившись в 1994 и начав работать в 1996, специализируется на "обслуживании и кредитовании группы корпоративных клиентов из добывающих отраслей". Давыдович купил банк в феврале 2020 года чуть более чем за миллиард рублей, чему соответствует капитал банка на сегодняшний день.

Сделка, по словам двух источников The Bell, уже находится на этапе due diligence, и в ближайшие дни компания и банк готовятся подписать договор купли-продажи, говорят двое источников. Убыток по итогам 2020-го составил около 82 млн рублей. «Акрополь» занимает 323-ю строчку в рэнкинге банков «Интерфакс-100».

О намерении Яндекса приобрести банковскую лицензию Тигран Худавердян рассказал в ноябре 2020 года. В сентябре 2020 года Яндекс уже пытался купить банк Олега Тинькова, но сделка сорвалась. Банк "Открытие" пытался продать Яндексу Центробанк, но эта сделка тоже не состоялась.

Добавить 2 комментария