Слух: Леонид Каганов ищет программистов готовых создать блогхостинг

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

----------------------------------

Напомним, что после закрытия СУП-ом возможности регистрации basic accounts Леонид Каганов безвозвратно удалил свой ЖЖ (http://lleo.livejournal.com).
После этого он решил расширить у углубить дневник на собственном сайте: http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/03/27.html, начав с прикручивания OpenID.
Видимо, потерпев неудачу (за две недели OpenID так и не появился), известный литератор и сетевой юморист решился на создание блогохостинга нового поколения.
Из отличителных черт планируемой системы, на уровне центральной архитектуры и идеологии в блогохостинге планируется :

1. Защита от взлома и уничтожения журнала (автовосстановление из бэкапа). Защита от доступа хакеров и "оборотней в погонах" к базе подзамочных заметок и личной информации всех пользователей, в случае если злоумышленники получат контроль над сервером (дата-центром).

2. Возможность читать ленту друзей, составленную не только из пользователей родного сервиса, но и пользователей любых других блогосервисов, а также любых новостных и прочих сайтов, имеющих RSS.

3. Право пользователя на бесплатный безрекламный аккаунт. А также право на заработок: право на половину прибыли, полученной сервисом с показа баннеров в журнале пользователя, а также право размещать в своем блоге рекламу собственных рекламодателей.
(выдержка из http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/04/14.html).

Также, судя по всему автор идеи ищет программистов в совершенстве знающих PHP и имеющих опыт создания нагруженных проектов, которые готовы помочь в создании амбициозного проекта "на условиях долевого процента от будущей прибыли проекта".

По адресу http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/04/14.html вы можете поделиться идеями, которые, возможно будут включены в этот беспрецендентный новаторский проект, равно как и собирается потенциальная команда участников.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Vladimir Rusinov

    А причем тут Лёнин OpenID ? :) Если проект будет реально запускаться ему нужны будут не программисты, а архитекторы и люди умеющие организовать работу по воплощению конкретных идей. отдельные программисты что угодно навялять могут, но кому это потом будет инетересно … Насколько я понимаю, на данном этапе ЛЛео пока собирает информацию и мнения для собственных размышлений :)

Добавить 22 комментария

  • Ответить

    Все, нашел у него в дневнике, извините. Так вот, давече в передаче «Ленивые будни» мы пригласили nl (Николая Данилова), который вообще знаток блогов и, собственно, когда я работал в СУПе, он и был моим прямом начальником. Сейчас он и сам в СУПе не работает.

  • Ответить

    Он давно оттуда уволился. Блогхостинг же, если он его сделает, как лично мне кажется, получится достаточно сложно сделать популярным сервисом. Все-таки люди пишут не ради денег, зато те, кто думает только о них, весьма качественно умеют захламлять любой сервис, до которого у них дотягиваются руки.

  • Ответить

    У проекта есть еще инициативных людей.. достаточно известных в узких кругах. ;) Дык прикрутите Лёне OpenID, инициативные люди — мучается ж человек. Заодно и команда сплотится вокруг суровых испытаний, будет хорошая проверка — готовы писать или не готовы новый блогхостинг.

  • Ответить

    А причем тут Лёнин OpenID ? :) Если проект будет реально запускаться ему нужны будут не программисты, а архитекторы и люди умеющие организовать работу по воплощению конкретных идей. отдельные программисты что угодно навялять могут, но кому это потом будет инетересно … Насколько я понимаю, на данном этапе ЛЛео пока собирает информацию и мнения для собственных размышлений :)

  • Ответить

    Ну как причём. Нужно же проверить, как система работает инициативных людей. А то архитекторы есть, люди умеющие организовать, тоже, думаю ресурсы хостинга, админов тоже ждут на всех парах на запасных путях и рвутся в бой. Интернеты затихли и боятся шелохнуться перед невиданным масштабным действом. И только восьмилетний Лёнин дневничок, ходит и безплодно теребит за шинели представителей сурового войска: — Дядя! Ну дядя! Ну прикрути мне OpenID! Молчат суровые конкретные люди, тихо и безутешно украдкой всхлипывает дневничок, притихли плодоносные жирные земли интернетов…

  • Ответить

    из этой дущещипательной картины можно сделать вывод о том как это все представляется некоторым… Лёня захотел OpenID — обзвонил всех своих знакомых в IT и попросил его прикрутить… когда они отмолчались, то он сказал — ну не можете ID, так давайте сделаем новый блогсервис и тут они как встрепенутся!! :) так чтоли? :) И вообще зачем все эти ньюансы и художественные изложения — лучше написать прямо — «нихрена то у него не получится, потому что … дальше все свои прямые мысли по данному поводу». А то прямо какая богодельня… :)) После высказывания своего мнения можно уйти в астрал, нирвану, расслабон полнейший — потому что цель каждого человеческого индивидума самоутверждение своей жизненной позиции, которая оптимально фиксируется списком своих личных избранных превосходств над избранными окружающими. :)))))

  • Ответить

    vrusinov ты в общем-то и нагнал туману, или я неправильно понял фразу: У проекта есть еще инициативных людей.. достаточно известных в узких кругах. ;) Я так предположил что у проекта Лёни их есть. А теперь меня гложут сомнения, может это у СУПа есть или у ЖЖ? Где ясность? Где OpenID?

  • Ответить

    А так да — мне картина представляется именно подобным образом — Лёня не смог прикрутить OpenID и поэтому решил сразу делать блогохостинг, где такие мелкие проблемы уже точно будут решены долевыми процентными специалистами в PHP и нагруженных сервисах. По крайней мере в этом есть своя, свойственная деловым людям логика. Хотя, признаться картина с Лёней обзванивающим всех своих ужасно занятых своими делами IT знакомых практически заставила меня расплакаться — столько в ней безнадёжности и некоей сладостной тоски :-).

  • Ответить

    Нет, это ошибочное впечатление. Я очень уважаю и люблю его как писателя и человека новых веяний, особенно в области авторского права. И я очень переживаю за успех его предприятия, поэтому хочу чтобы у Лёни, даже в случае провала хотя бы был OpenID.

  • Ответить

    В каментах Лёня официально сказал, что ничего не стартовало, а весь пост — лишь только «ради шутки подумать». Так что отбой. Э-эх.

  • Ответить

    Ну блогистан-то понятно. Из движка йована получилось сделать хабру, но продукт, который будет конкурировать с другими блогхостингами изготовить из хабра видимо получилось затруднительно. Если уж автокадабру, которая практически клон делали почти год, то что уж говорить о смене формата. Хотя, по видимому на первый взгляд кажется — что сложного? На хабре уже есть коллективные/личные блоги и первый круг друзей и приватные записи и всякое такое, но, тем не менее это почему-то не воспринимается как блоги :-). —— А потуги Каганова мне очень хотелось сравнить с векторным гипертекстовым фидонетом, но я сдержался.

  • Ответить

    «Защита от доступа хакеров и «оборотней в погонах» к базе подзамочных заметок и личной информации всех пользователей, в случае если злоумышленники получат контроль над сервером (дата-центром)» Фантастика ^^