Цитата: «В контакте» откроет кадровое агентство через две недели

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

В "Смартмани" пишут, что через пару недель "В контакте" откроет свое кадровое агентство и будет конкурировать с "Хедхантером":

Чтобы разместить резюме на новом рекрутинговом сайте «ВКонтакте.ру», пользователю достаточно будет нажать одну кнопку на своей страничке. К концу года, прогнозирует Перекопский, на сайте будет 1,5 млн соискателей. HeadНunter набрал такое количество больше чем за семь лет.

Социальная сеть — неплохой способ выйти на человека через знакомых, что вызывает у него меньше отторжения, а также найти людей, которые не ищут целенаправленно новую работу, считает директор по маркетингу HeadНunter Ольга Бруковская. Но Сергей Орехов, занимающий аналогичную должность в холдинге «Пронто-Москва» (в него входит job.ru), скептичен: «Чтобы продавать работодателям доступ к базе, надо сделать ее не только массовой, но и качественной. А кроме того, заниматься развитием отношений с этими работодателями, то есть иметь большой офлайновый офис, что социальным сетям несвойственно». К тому же, напоминает Орехов, даже доходы LinkedIn — копейки по сравнению с результатами самого известного в мире сайта по поиску работы monster.com: в 2007 г. он заработал более $1,3 млрд.

Источник

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Павел Алашкин

    Я уверен, что у проекта «В контакте» прекрасное финансовое будущее. Главное, чтобы организаторы подошли с умом ко всем своим новым проектам. С предыдущим оратором , насчет аудитории, полностью не согласен. Это не более чем голословное высказывание. Или он видел какие-то исследования по этому сайту? Насколько я знаю их нет

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дуров парень толковый, сделает и оффлайн сервис. Тем более такие ребята у него за в инвесторах. Минус в том, что основная масса «вконтакеторв» — сопляки с пробивающимся пушком на верхней губе.

  • Ответить

    Я уверен, что у проекта «В контакте» прекрасное финансовое будущее. Главное, чтобы организаторы подошли с умом ко всем своим новым проектам. С предыдущим оратором , насчет аудитории, полностью не согласен. Это не более чем голословное высказывание. Или он видел какие-то исследования по этому сайту? Насколько я знаю их нет

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да, согласен, голословное высказывание. Очень много таких высказываний от разных людей, что аудитория одноклассников старше. Хотя исследований тоже не видел.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Из чего состоят резюме? Фамилия, имя, где учился,что закончил и где работал. В Одноклассниках и в Вконтактах все это уже собирается и по этому логично из профайла сделать резюме. В начале это будет модно, но потом народ может быть поймет что это не эффективно мешать деловую и личную информацию в одну кучу. Потому что будет происходить следующее — потенциальный работадатель просмотрев резюме может смотреть личные фотоальбомы твои и твоих друзкй, где ты очень красиво выглядишь на различных тусовках и мнение о тебе будет много хуже. По тойже причине народ как знакомился на мамбах так и будет, потомучто если начнешь знакомится в Одноклассниках и Вконтатах, то твои любовницы сразу узнают друг друга. Для кадровых агенств нужен достаточный уровень приватности, которого нет в этих социалках. Я бы пошел другим путем и собирал бы информацию о предприятиях, кто работал на эти предприятия, какая у них текучесть кадров, какой уровень зарплат, какие отзывы о предприятиях от бывших сотрудников и так далее. Все это позволяет сделать социальная сеть. И мне кажется это было бы наиболее интересно для пользователей социалок ищущих работу. Может быть такую информацию можно было бы продавать самим пользователям и или давать управлять самим предприятиям информацией о себе(своим профайлом в социалке), что бы создавать благоприятный имидж.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Михаил, зачем вы пишете столько некачественно сформулированных комментариев? Вы пиарите свой сайт или занимаетесь социальными экспериментами?

  • Ответить

    Не волнуйтесь, со SMOшниками я давно и успешно борюсь. По-моему уже десятка полтора их аккаунтов удалил. Михаил себя пока не скомпрометировал настолько сильно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А что не понравилось? С Дуровым я учился в одном институте. Мы не знакомы, но я следил за его интернет деятельностью задолго до «контакта». Он толковый парень. Молодость аудитории видна по наивности обсуждений в группах. Так было на старте проекта. Сейчас, возможно, по другому. Логин могу сменить. Ничего не пиарю, может быть глуп просто… Никогда не работал в крупных интернет компаниях . По теме. Согласен, что большинство молодежи «вконтакте» ? Там ее очень много. Она не всем работодателям подходит. Их придется как-то фильтровать. В любом случае, это придаст специфику новому кадровому сервису.

  • Ответить

    Для RomanAS Собственно, то, о чем Вы говорите, есть пресловутые «черно=белые списки», которые живут на рекрутинговых сайтах уже несколько лет. Преобразовать их в социальную сеть можно, и сайты многократно об этом думали, но: 1. не понятна юридическая сторона: я пишу = «меня обманули в компании А», компания А подает в суд на сайт, я как юзер доказать ничего не могу, а все последствия падают на проект 2. тучи пиарщиков предприятий, которые немедленно начинают рассказывать о том, что именно у них работать лучше всего. Причем, часто тоже это мягко скажем необъективное суждение. Банить? Тогда читайте сл.пункт 3. компромисс между рекламодателем, размещающем свои баннеры, и контентом этой соц.сети. Рекламодатель, увидев о себе малейший негатив, орет : «Информацию снять!». Если снимаешь = начинают орать юзеры: «Цензура». Скандалы и потеря и имиджа, и денег. Теперь о приватности информации для резюме. Это очень справедливое замечания при подборе (а тем более хантинге) специалистов выше среднего звена плюс узконаправленных специалистов. Хотя и в этом сегменте неплохо себя чувствует социалка «Мой круг», куда активно ходят за кадрами hr=ы. Но есть же массовый рекрутинг, где важен поток: при наборе продавцов, мерчендайзеров и пр. Столь массовая площадка как вКонтакте идеально подходит для массового подбора. По принципу = мы не гарантируем качество = мы даем количество. А дальше все уже зависит от умения hr=а преобразовать поток этих потенциальных кандидатов в кандидатов реальных. Другой вопрос, хватит ли у вКонтакте ресурсов и навыков работать с такими большими и немотивированными на рекрутинг потоками потенциальных соискателей. Это только с первого взгляда очень простая задача: монетизировать толпы юзеров с помощью рекрутинга.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to alenavl анектдот: Приём на работу: — Здравствуйте — Здравствуйте. — Сайт «Вконтакте» знаете? — Да. — До свидания Многие компании в интернет СМИ заказывают про себя статьи и обычно эти статьи начинают коментироваться и очень часто негативно, но несмотря на это компании все равно продолжают печатать статьи в этих интернет СМИ. А хорошие компании изучают эту негативную рекацию и пытаются ее исправить. И еще пример — когда сотрудник увольняется ему нужна хорошая рекомендация и предприятие может ему ее предоставлять если этот сотрудник хорошо отрекомендует эту компанию в профайле компании в разных социалках. Да и рекомендации о сотрудниках компания может оставлять в его онлайн профайле. Но я думаю что для этого подойдет Мойкруг, а вот Вконтакте не очень, слишком много лишней личной информации. «Но есть же массовый рекрутинг, где важен поток: при наборе продавцов, мерчендайзеров и пр.» — в метро еще больший поток людей, но стоит ли идти туда в поисках продавцов ?

  • Ответить

    «в метро еще больший поток людей, но стоит ли идти туда в поисках продавцов ? » не только стоит, но именно там и «ловят» = посмотрите там и на рекламу, и на раздачу газет по трудоустройству. и именно этот канал информации 9метро) сейчас в массовом рекрутинге считается одним из самых эффективных === а про то, какую информацию вы публикуете в любой социальной сети (не важно, Мой круг это или Одноклассники = это только ваш выбор. Тем более, что уровень доступа к разным разделам профайна = это очевидная и простая штука ===

  • Ответить
    Альтер Эго

    to alenavl Там где ходит много народу — рекламмировать можно все что угодно, но вот организовывать рекрутинговое агенство на базе предприятия МЕТРО на основании что там много народу точно никто не будет даже для монетизации трафика.

  • Ответить

    Как я понимаю, в данном случае рекламировать = это донести информацию до потенциального потребителя. Массовые рекрутинговые сайты, работающие по рекламной модели = размещение баннеров с информацией и приоритетная выдача платных вакансий, = берут деньги тоже только за донесение информации. То есть в сути своей услуга ничем не отличается. Только поле для рекламы больше и многочисленней способы ее таргетирования: не только город, должность, опыт и зарплата (как на традиционных рекрутинговых ресурсах), а еще и возможный круг увлечений, каке=-то навыки, умения, возраст, пол и прочее. Ведь в рекрутинге давно бьются не столько за реального, сколкьо за потенциального кандидата. Поэтому сейчас успех вКонтакте на рынке он=лайн рекрутинга зависит только от грамотности построенной модели услуги. Если действительно пойдут путем эксклюзивного набора (как классическое кадровое агентство), то шансов не много. Если выберут иной путь = станут серьезным конкурентом ведущим он=лайн рекрутинговым игрокам массового набора.

  • Ответить

    Давно пора! А то такой крупный портал и «простаивает» зря… ни рекламы ничего. На рекламе можно было бы уже вообще кучу бабла срубить.