eBay избавится от Skype через биржу

Компания eBay планирует выделить сервис IP-телефонии Skype в отдельный бизнес с выводом его на биржу в первой половине 2010 года, сообщается в пресс-релизе eBay. Там же указано, что точные сроки IPO будут зависеть от рыночной ситуации.

Выделение Skype в отдельную компанию и размещение ее акций на бирже позволит eBay сосредоточиться на развитии своего основного бизнеса - онлайн-аукциона и платежной системы PayPal. Кроме того, это позволит привлечь дополнительные ресурсы, необходимые для развития Skype и конкуренции с другими подобными сервисами.

Создатели Skype, Никлас Ценстрем (Niklas Zennstrom) и Янус Фриис (Janus Friis), продали его eBay в 2005 году за 2,6 миллиарда долларов. Спустя пару лет eBay осознал, что заплатил слишком большую цену. Недавно стало известно, пишет The Wall Street Journal, что Ценстрем и Фриис хотят выкупить Skype обратно. Они готовы заплатить около 2 миллиардов долларов - на четверть меньше, чем получили когда-то сами. Возможно, что информация об IPO призвана стимулировать Ценстрема и Фрииса сделать свое предложение более привлекательным, а окончательное решение об этой процедуре еще не принято.

При этом, несмотря на новую оценку eBay своего актива, Skype быстрорастущим сервисом. Его доля на рынке международной голосовой связи составила 8%, всего им пользуются более 400 миллионов человек. Выручка Skype, которая составляла всего $7 млн в 2004 году и $60 млн в 2005-м, по итогам прошлого года оказалась уже на уровне $551 млн.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    > Skype является вполне успешным и прибыльным сервисом. … > Выручка Skype, которая составляла всего $7 млн в 2004 году и $60 млн в 2005-м, по итогам прошлого года оказалась уже на уровне $551 млн. Как автор новости оценил «прибыльность» сервиса, не зная цифры расходов?

  • Ответить
    Денис Волков now - РОСНАНО, ex - "Бизнес-журнал", iBusiness, Вести.net

    стоило даже написать, что Skype убыточен, так как исходя из суммы за которую его купил eBay и обнародованной выручки за эти годы, очевидно, что вложения еще не отбили

  • Ответить
    Альтер Эго

    Не путайте Машу с кашей. Прибыльность — это превышение доходов над расходами. Отбитие инвестиций происходит не из доходов, а из капитализации. Оитбитие вашего вклада в банк в том, что вам его могут вернуть с наросшими процентами, а не в том, что вы процентов получите больше, чем вклад. С инвестированием то же самое.

  • Ответить

    Мне кажется, скайп overhyped. В России «народ» очень плохо знает «альтернативных» (точнее, наоборот — традиционных) VoIP операторов. Так что шанс у него закончить, как очередной ICQ ;-) Туда ему и дорога, не люблю непонятно как работающие поделки.