Яндекс.Деньги открыли API

Теперь внешние приложения могут получать информацию о балансе, истории операций и позволяет проводить платежи в магазины в системе:

http://api.yandex.ru/money/

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Это лишняя информация. Для совершения платежа она не нужна. Мне казалось, что ЭПС должны развиваться в сторону банковских систем, т.е. тайна вклада и пр. должны быть. А сейчас абсолютно стороннее приложение сможет получить информацию о количестве денег в кошельке, а также за что и куда человек платил. Это все равно что написать на двери каждой квартиры сколько в ней денег, а также что и почем жильцы покупали (за всю жизнь).

  • Ответить

    @soomrack естественно, пользователь должен сам разрешить приложению доступ и выдать нужные права. Само по себе приложение никакой информации о счете получить не может, не говоря уже о проведении платежа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    soomrack, Мне нужна история платежей. Я вот пользуюсь вебманёвым API и использую историю платежей. Поэтому считаю её нужной и в яндексе

  • Ответить

    Чо-то я не пойму, а что с помощью этого API можно реализовать ? Сейчас пользователь заходит на сайт, нажимает там оплатить, его редиректит на яндекс.деньги, где он вводит платежный пароль, после оплаты возвращается обратно. Всё логично. API для чего нужно ?

  • Ответить

    То-то я думаю — не могу ничего оплатить через Робокассу при помощи ЯДа. А они там видимо как-то через API что-ли начали принимать…

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    @boris_the_blade Применительно к платежам API нужно, например, для того, чтобы реализовать сценарии, когда пользователь совершает платеж, не переходя на сайт Яндекс.Денег, либо когда платеж совершается вообще без непосредственного участия пользователя (по расписанию, к примеру).

  • Ответить

    Oddboy, то есть пользователь один раз в приложении авторизуется в яндекс.деньгах, а приложение потом используя полученный токен может делать всё, что угодно ? Вообще говоря, мне не очень понятно, кто на такое добровольно согласится. У меня недавно godaddy снял с paypal-а подобным образом 4 бакса не пойми за что. Деньги вернули, конечно, по запросу, но я вот не помню, чтобы я разрешал это делать. Где-то, видимо, подсунули галочку, что «я согласен бла-бла». Притом мне пришлось писать в тех. поддержку paypal, чтобы найти, где это выключить, сам найти не смог. Очень хорошо спрятано, лимит по дефолту 500 баксов. То есть я так понял, это сделано как раз, например, для провайдеров, чтобы раз в месяц автоматически списывать абонентскую плату со счёта. Может быть кому-то и будет удобно, но я уж лучше сам раз в месяц потрачу 10 минут и всё оплачу в ручную.

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    @boris_the_blade Приложение сможет делать не все, что угодно, а то только то, что вы ему разрешили. При этом удалить выданное разрешение вы можете в любой момент в настройках своего кошелька на сайте Яндекс.Денег. Разумеется, выдавать какие бы то ни было разрешения имеет смысл только тем приложениям, которым вы доверяете. Что, впрочем, мало отличается от обычных предосторожностей при покупках в интернете.

  • Ответить

    Стоп-стоп-стоп, то есть, если я знаю, что мне раз в месяц надо кинуть провайдеру 700 рублей, мне надо найти какую-то софтину или сервис, который умеет делать регулярные платежи? А сами «Яндекс.Деньги» не хотят это научиться делать?

  • Ответить

    Так не получится, потому что ты не знаешь, сколько у тебя остаётся на счёту и сколько тебе надо перевести денег. Сегодня 700, а завтра 700+150. А так типа сам провайдер по мере надобности будет у тебя сам списывать деньги. Да, видимо, решили сделать, как в paypal. Меня напрягло, что я как бы не собирался в godaddy домен продливать, а они сами взяли и продлили, притом даже не домен, а что-то под названием «Business registration» за 5 баксов. Видимо, первый год это было бесплатно, потому как я не помню, чтобы я оплачивал что-то непонятное. Я так до конца и не понял, что это за комплект услуг. Когда сняли деньги я вообще долго не мог понять, за что могли снять 5 баксов, домен-то дороже должен стоить. Я думаю, было бы правильным, наверное, чтобы интеграция такая была, но факт платежа надо подтвержать. То есть, чтобы провайдер мне выставил счёт, но оплата была бы не автоматическая, а после подтверждения.

  • Ответить

    Я как раз знаю, уж в случае интернет-провайдера — точно. Там фиксированная сумма в месяц. Про подтверждение платежа согласен — или по SMS, или по e-mail дать согласие с помощью кода.

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    @sinodov Юра, про наши собственные планы традиционно не будем рассказывать. Скажу лишь то, что API позволяет реализовать гораздо более широкий спектр платежных сценариев, нежели просто платежи по расписанию. Причем реализовывать вне кошелька Яндекс.Денег — на стороне провайдера услуги, где у пользователя и возникает чаще всего потребность заплатить. Любой интернет-провайдер, как и любой другой мерчант Яндекс.Денег, как и любой другой сторонний разработчик могут разработать интерфейс для платежей Яндекс.Деньгами, если чувствуют потребность у своих пользователей.