Как устроена финтех-акселерация в США

Развитие событий: Джон Коллисон, Stripe: "За 20 лет в вебе не появилось легкого способа переводить деньги онлайн. Это наша главная задача" (26 мая 2015)

Оригинальная статья The State Of Fintech Acceleration In The USA за авторством Джесс Поделл (Jesse Podell), акционера TechStars и ERA, ментора и инвестора из Нью-Йорка. Перевод — Interweb Pro.

***

Предположим, вы финтех-стартап на раннем этапе своего развития и находитесь в поиске заинтересованной в вас компании или финансирования и мечтаете поскорее запуститься. Что будете делать? А вокруг туча таких как вы и будет еще больше. Будьте уверены, появится еще большее количество корпоративных акселераторов и лабораторий, все больше крупных мировых банков вступающих в борьбу с уже существующими игроками. Так что, в этом секторе краски будут сгущаться до момента, пока мы ничего не сможем разобрать.

Я запустил этот блог в надежде, что смогу рассказывать вам о самых важных игроках на этом рынке, о тех, кто привносит реальную ценность в этот бизнес. Я ставлю себе цель приблизиться, в конце концов, к более последовательной, открытой и успешной экосистеме в американской стартап-индустрии.

Я должен признаться, что придерживаюсь взглядов Восточного побережья, когда речь заходит о финтех-стартапах. Поймите меня правильно, я не считаю, что резиденты Калифорнии должны получать все лавры любой ценой, но если вы находясь в Нью-Йорке или Бостоне не привлекли моего внимания, я вынужден задаваться вопросом: а так ли хорошо работает эта система и захватывает ли она всю стартап-экосистему с самыми интересными её представителями?

За рубежом с этой проблемой справляются очень хорошо

Давайте, для начала, взглянем на подобные успешные компании за пределами США. Лондон славится своей наиболее последовательной финтех-экосистемой для стартаперов, и именно там находится «самая крупная технологичская акселераторная зона в Европе», которая называется Level39, поддерживающая огромное количество финтех-стартапов. Startup Bootcamp Fintech расположенный в Лондоне работает по всему миру, а в каждом крупном городе с достаточными финансовыми потоками имеется их офис. Они обладатели своей собственной запатентованной программы для развития финтех-стартапов и прозрачной системы менторства, что помогает им постоянно расширять свое присутствие на международных рынках.

Конкурсы и соревнования не принято считать полезными для командной работы и построения единого сообщества, однако конкурс Innotribe, организованный SWIFT — пожалуйста, скажите, что вы знаете, что это такое — является международным соревнованием, итоги которого представляются в виде демо на конференции Sibos. Его по праву можно назвать столпом международного финтех сообщества. Этому конкурсу уже более шести лет, что само по себе является отличным показателем. Вы, возможно, слышали о TransferWise, которые стали финалистами на Innotribe в 2011 году.

У нас в США пока нет подобных имён в финтех-индустрии

Fintech Innovation Lab является наиболее близким примером подобной компании у нас в США. Их программа обладает почти всеми нужными инструментами для успешной работы — отличная команда менеджеров, поддержка от корпоративного спонсора, создание сильных проектов и исследований, поддержка Нью-Йорка и местного инвестиционного фонда, им обоснованно доверяют самые влиятельные банкиры, а также они обладают крупнейшим сообществом выпускников, которые гордятся и поддерживают своих «учителей». А в Лондоне и Гонконге к участию в программе допускаются не только финтех-стартапы, а также и другие компании, которым нужна финансовая поддержка.

Так что речь идет об организации, которая действительно помогает людям. В отличие от традиционных акселераторов, Fintech Innovation Lab открывает свои двери не только стартапам на раннем этапе развития. Они создали более развитую корпоративную среду, которую не стоит даже сравнивать с обычным технологическим акселератором. Так же, у них нет доступа к базе данных, содержащей всю информацию о самых крутых разработчиках и технологических талантах, которой пользуются очень многие акселераторы.

Выпускники авторитетных технологических акселераторов могут похвастать социальной значимостью, а также они намного быстрее находят инвесторов. В настоящих акселераторах стартаперы могут найти лучших менторов в своей сфере, а самое дорогое, что они могут получить — это вполне сносное существование своего бизнеса (и жизни) в самый сложный период — в первые несколько лет работы. Менторы — это самый заботливый народ, который на самом деле переживает за ваши результаты и за деятельность самого акселератора.

Настоящие акселераторы поощряют командную работу компаний, а также воспитывают командный дух, которого нам так не хватает в финтех-экосистеме в нашей стране. Большинство из моих знакомых основателей компаний, которые прошли школу акселерации, отошли от философии «одинокого воина». Кажется, что эти люди всё больше начинают ценить личные отношения друг с другом, и это очень важно, так как сегодня мы говорим о целой экосистеме, а не об отдельных компаниях выходящих на рынок, или впервые размещающих свои акции.

По-моему, самая недооцененная и очень важная вещь, которую лучше всего умеют делать только в хороших акселераторах (и вряд ли где-то еще) — это способность влиять на основателей стартапов и в нужный момент убедить, что им необходимо сменить стратегию. Возможно, умение переубедить и помочь компании сменить стратегию куда важнее, чем помощь популярным стартапам в поиске инвесторов для первого раунда.

В итоге мы получаем меньше никому не нужных проектов, а основатели стартапов очень быстро приобретают новые знания, и вряд ли кто-то будет спорить, что это хорошо. Конкурсы, инкубаторы, корпоративные программы, которые мечтают о том, что вы будете вечно выплачивать им проценты, никогда не станут поощрять вашу смену стратегии.

А теперь пришло время отдать должное философии «команда, команда, команда» и рассказать о её важности для работы самих акселераторов, если мы собираемся разговаривать о них не как об устаревшей однодневке. Без прекраснейших команд, которые сосредоточены на конкретных нуждах финтех-индустрии, а также на доступе ко всевозможным коммуникациям и связям внутри этой индустрии, ни один существующий акселератор не сумел бы стать лидером среди всех остальных представителей, так как каждый из них мечтает быть на голову выше других. Многие из них прекрасно делают своё дело и имеют в своём штате гениальных специалистов, помогающих технологичным страртапам, но в финтех-индустрии всё совсем иначе.

На данный момент я уже не преследую никаких личных интересов в сфере акселератов, мне не так важно будет ли успешным тот или иной акселератор или нет. Все что меня волнует это успех компаний, выходящих из этих акселераторов. Я лишь надеюсь, что это реально может им помочь!

Мой круг наблюдения

Всем очевидно, что Y-Combinator — это Майкл Джордан и Леброн Джеймс (и Билл Рассел) в сфере акселераторов. Они вырастили два самых успешных мировых финтех-стартапа за всю историю: Coinbase и Stripe. Попасть под их крыло означает получить наивысшие шансы на успех, однако, Пол Грэм так и не пришёл в Нью Йорк.

Также, он до сих пор не основал ни одного нового акселератора для финтех-стартапов на базе Y-Combinator и в Сан-Франциско, несмотря на огромное количество финтех идей в его списке для стартапов.

Остальные акселераторы в этой сфере имеют слишком широкий профиль.

  • ERA - это единственный акселератор широкого профиля в Нью Йорке, в который всегда стремились попасть та парочка финтех-стартапов, которые зарождались там. И их менторская сеть распространилась на довольно большое количество компаний за последние несколько лет.
  • 500 Startups гордится приличным количеством финтех-стартапов, но Шай Голдман своим уходом в SVB оставил их Восточный фланг не прикрытым, а также ослабил их правомерность называться финтех-акселератором, не говоря о том, что в их последнем выпуске значилась одна единственная финтех-компания.
  • В TechStars не замечено ни одной финтех-компании среди их топ 50 крупнейших профинансированных стартапов. Barclays хотят к весне скопировать свою Лондонскую программу для Techstars здесь в Нью-Йорке в надежде, что это что-то изменит. Однако, в США у них нет нужных специалистов, которые имеют опыт работы в сфере американских финтех-стартапов, поэтому им придётся строить всё с нуля, а именно обеспечить свою существующую менторскую сеть стартаперами из этой сферы.
  • Я читал пресс-релиз о том, что акселератор из Сан-Франциско Plug and Play (в портфолио которых имеются такие имена как Paypal и Lending club) объединяется с Citi для участия в этом году в акселераторной программе, для финтех-компаний, работающих в долине. Однако, с тех пор ничего об этом не слышал, а еще, я никогда не слышал, чтобы PnP работали за пределами силиконовой долины.

На самом деле, в этой стране работает два региональных финтех-акселератора для стартапов. Первый находится в Сент-Луисе и называется sixThirty. Он был открыт в прошлом году со-основателем Square Джимом Маккелви. Второй называется RevTech/Queen City Fintech и находится в городе Шарлотт. Складывается такое впечатление, что он собрал всех менторов из Bofa. Оба акселератора сосредоточены на развитии только местных стартапов, а также оба уверены в том, что именно их город станет следующим центральным местом развития финтех-индустрии.

Ну, и в конце концов, за последние пару лет открылось довольно большое количество корпоративных акселераторов, лабораторий, инкубаторов, в частности: Sageworks, Wells Fargo Innovation Lab, Mastercard/SVB, Scivantage, Yodlee и так далее. Я предполагаю, что в 2015 году мы услышим еще больше имен. Будем надеяться, что они сосредоточатся не только на продвижении своего собственного бренда, но и помогут в развитии сообщества и акселерации компаний, и не будут выпускать стартапы-однодневки.

Возможно, финтех широкого профиля тоже не станет хорошим решением

И это оставляет пул возможностей для таких микро-сообществ, как Alternative Currencies и Financial Inclusion. В конце концов, возможно это и есть единственная рабочая модель финтех акселерации независимая ни от кого. В обоих сообществах работают очень хорошие менторы. А еще они могут похвастаться дружескими отношениями с инвесторами. Я подозреваю, что это именно то, что современные организации могут предложить большинству людей (и инвесторов), но сами они не готовы активно инвестировать в подобные проекты.

Фрилансеры и некоторые представители сообщества создали совершенно особенное сообщество людей, занимающихся крипто-валютой. Акселератор Bitcoin, расположенный в Сан-Франциско растёт под менторством Марка Андриссена, который сам же является инвестором. Я не знаю других компаний, которые могли бы составить им конкуренцию на этом рынке.

Не сложно понять кто является штатным инвестором у биткоина и блокчейна, а команда Bitdevs добросовестно ищет новые возможности для расширения и применения своего протокола. Это и есть настоящие технологии, место, где собрался очень ограниченный круг людей. Я недавно узнал, что здесь на восточном побережье есть биткоин инкубатор под названием Coin Apex с благородной миссией и несколькими компаниями в списке клиентов.

Многие из вас не знают, что такое CFSI, а они, тем временем, являются крупнейшим влиятельным брокером в финтех-сфере США. Это некоммерческая организация, которая образовалась из обанкротившегося чикагского банка, которая помогает всем необеспеченным и тем, кто не имеет доступа к банковским займам, а также поддерживает все стоящие стартапы, работающие в той же области.

Они привели Core Innovation Capital к первому раунду поиска инвестиций, чья валовая прибыль смогла без лишних слов убедить Koch Brother в том, что инвестиции в них принесут компании большую прибыль. Совсем недавно компания CVC объявила о том, что одна из её компаний участников, закрыла, возможно, самый крупный раунд финансирования финтех-компаний в этом году.

Возможно, поэтому такие уже известные новички как Village Capital способны без проблем зайти на этот рынок. Это что-то вроде онлайн акселератора, расположенный в Солт Лейк Сити, и финтех не единственная его сфера деятельности. Однако, нужно отдать должное этим ребятам, они очень серьёзно относятся к сбору средств для своих компаний, привлекая инвестиции от таких монстров, как Ebay Foundation и Kapor Capital — очередные венчурные бизнесмены, о которых вы наверняка не слышали, и которые инвестируют в компании, способные сделать определённый вклад в социальную среду.

Опять же, JP Morgan в сотрудничестве с (CFSI) совсем свежим онлайн инкубатором объявил о новом конкурсе, стоимостью $30М (и похоже ни один из них не стесняется такой суммы), который называется FinLab, в рамках которого будут рассматриваться как стартапы, так и некоммерческие проекты. Пока еще не совсем понятно какой вид менторства и какую программу они получат на развитие своих проектов, зато они довольно чётко объявили, что все предположительно 8 отобранных компаний получат по $250 000.
И что же день грядущий нам готовит?

Возможно такие мелкие компании, как ValueStream Labs или Fintech Collective из Нью-Йорка, директора которых разбираются во всех нюансах своей работы, в будущем получат доступ к большим деньгам, и будут использовать такие нетрадиционные методы, как бизнес девелопмент для увеличения темпов роста компаний.

Или вот, к примеру, FinTech Sandbox недавно созданная некоммерческая организация из Бостона, предоставляет своим клиентам каналы данных, API и рабочее пространство, а взамен просит только, чтобы компания приносила пользу обществу. Или как на счёт Significance Labs — некоммерческая организация, созданная при поддержке сообщества, которая помогает небогатым и лишенным возможности получить кредит людям. Сначала они мотивируют способную команду или бизнесменов на создание продукта, а уже потом формулируют идею и запускают проект. Что-то типа 12-недельного стартап-уикенда.

Я не могу утверждать, но, как я упомянул ранее, народу будет прибавляться. Но самым ценным и правильным будет такой подход, при котором наши коллеги будут исповедовать философию «отдавай и воздастся тебе», которые сумеют предложить что-то более ценное, чем деньги, которые будут заботиться о компаниях, не принимающих участия в их программах, так же как о своих, и будут думать о том, как же сделать лучше для них, а не для себя. Я выступаю (и всегда выступал) за тех, кому нужна помощь, и я очень надеюсь, что мы способны объединиться и осуществить великие вещи на пользу всего общества.