Кадры: Enter.ru нашел нового гендиректора через полгода поисков

Развитие событий: Enter.ru будет принимать и выдавать заказы в "Евросети" (20 июля 2015)

Новым гендиректором Enter.ru с 13 апреля стал Михаил Рубин, рассказал Roem.ru читатель и подтвердили в пресс-службе компании.

Интернет-магазин Enter остался без гендиректора в июле 2014 года - тогда Сергей Румянцев, работавший в компании с момента ее основания в 2011 году, ушел в "Билайн". И.о гендиректора стал Денис Косенков, которые вместе с еще несколькими топ-менеджерами покинул компанию в начале апреля 2015 года.

Enter.ru принадлежал Максиму Ноготкову, основателю ГК "Связной". За долги Ноготкова в феврале 2015 года суд отдал Solvers Олега Малиса права на контрольный пакет Trellas - компании, которая владеет активами Ноготкова, в том числе и Enter.ru

Малис и предложил Рубина на должность генерального директора интернет-магазина. Рубин знаком ему по Solvers, где работал директором по девелопменту.

На внутреннем портале для сотрудников под подписью Рубина было опубликовано следующее сообщение (подлинность сообщения подтвердили в компании):

"Коллеги, я пришел в очень непростое для Enter время. Мое первое и самое важное заявление для вас: мы не закрываем Enter и не ликвидируем компанию. Основной моей целью является вывод компании из кризиса и определение новой бизнес-модели, которая будет приносить деньги. Мне важно оздоровить компанию.

Нам предстоит реструктуризировать офлайн-канал продаж, так как сегодня он рождает убытки, реструктуризировать внешний долг компании перед поставщиками, оптимизировать затраты на складскую логистику. Все это будет происходить в тесной координации с компанией Связной.

Главный акцент в развитии будет сделан на онлайн-продажи. Я уверен, что после того, как мы стабилизируем ситуацию и определился со стратегий, найдутся люди, который готовы будут инвестировать в успешный бизнес. Нас ждут несколько месяцев турбулентности, но я уверен, что посадка будет мягкой.

Что касается слухов о компании Wikimart и того факта, что часть менеджеров ушла в эту компанию: если Wikimart сможет сделать нам какие-то предложения, которые помогут Enter оздоровиться, мы будем рассматривать эти предложения".

Главная задача Рубина сейчас - найти, создать новую прибыльную бизнес-модель для компании, говорят в Enter.