Илья Альтшулер ушёл из Яндекс.Билетов возглавлять «Афишу» Сбера

Альтшулер займет должность генерального директора ООО «Компания Афиша», в которое в 2020 году были объединены портал «Афиша» и билетный сервис «Рамблер/касса», сообщает "Сбер".

В 2014‒2018 он возглавлял «Кассир.Ру»; в 2018 году стал замом по стратегическому развитию "Яндекс.Афиши", позже руководил сервисом «Яндекс.Билеты». Теперь он "будет развивать медийно-сервисную платформу «Афиша», используя синергетические возможности экосистемы Сбера". В компании считают, что "сейчас один из лучших моментов для решительного выхода в этот сегмент рынка развлечений".

Сам Илья Альтшулер уточняет, что фокус его работы будет на "области развития билетных сервисов, бронирования ресторанов и совершенствования медиаплатформы для продвижения этих услуг". Предшественница Альтшулера Варвара Мельникова покидает компанию, в которой она проработала шесть лет.

"Афиша" сейчас входит в Группу компаний под управлением "Сберинтертеймента", дочерней структуры Сбера. Кроме "Афиши", эта структура отвечает за:

  • производство и дистрибуцию видео-, кино- и анимационного контента —онлайн-кинотеатр Okko, киностудию «Союзмультфильм»;
  • интернет-медиа — портал Rambler, Lenta.ru, «Газета.Ru», «Чемпионат», WMJ.ru, «Секрет фирмы», «Мотор», блог-платформа LiveJournal и ряд других медиаактивов, которые входят в холдинг Rambler&Co;
  • музыку, радио и подкасты — мультиплатформенный стриминговый сервис СберЗвук;
  • рекламу — агентство полного цикла СберМаркетинг, медийный селлер «Индекс-20».

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Как активный пользователь Яндекс Афиши и Рамблер Кассы могу сказать следующее: Касса застряла как билетер в кино, а Яндекс рвется во все ниши мероприятий, где раньше себя хорошо чувствовали Ticketland, Pononimalu и др. Оба холдинга слабо используют синергии своих других проектов.

    Афиша 100 лет в обед собиралась монетизировать аренду столиков, но рыночек как не был готов к этому, так и остался при своих администраторах. Аналогичные стартапы тоже не растут в HoReCa именно в РФ.

  • Ответить

    Как неактивный пользователь ни Яндекс-Офиши ни Кассы, просто открыла сайты, полюбовалась на двухминутную загрузку, закрыла. Из плюсов, оно открылось, а не вопело «обновите браузер», на этом всё.

    Такое чувство, что, ну, я не программист, сорян за синтаксис листинга, но коды всех этих сайтов внутри выглядят примерно так:
    /start
    +download all from gihub
    +download all from stackovflw
    +download all from local discs: C (300TB) .. JO (300TB)
    /pring ‘hello world on Aficha!’

    Это жуть. Оно тупо висит, как будто сейчас начнется телепатическая 4DX пресс-конференция с параллельной вселенной, а не загрузка унылых табличных сайтов — жалкая картинка + абзац текста.

    Среди всех этих сервисов остался лишь один вменяемый сайт -это Яндекс-почта lite версия. Всё остальное для каких-то особенных.. хм..

  • Ответить

    За пять секунд там едва верхнее меню прогрузилось и серые квадраты мероприятий. Даже по истечении минуты оно ещё что-то там грузилось. Колесико вообще видит через раз. Короче это явно не сайт для взаимодействия на постоянной основе. Люди вообще не понимают (либо я плохо понимаю), что такое поиск мероприятий и скорость. Я же не за покупкой вертолета зашла. Наверное, 99% всё равно идут через приложухи, потому веб-версии уже по остаточному принципу.

  • Ответить

    >»Andrey Novikov
    Имхо дело в сети.»

    Имхо, разработчики вообще всех крупных сайтов тупо зажрались :) Вот просто окончательно. Я допускаю, что могут существовать конфигурации систем, при которых всех эти «современные» сайты могут быстро открываться и даже шевелиться. Но разве в ширпотребном сервисе (и вообще, включая улицы, дворы, жизнь) не нужно ориентироваться на самых менее обеспеченных макбуками пользователей? Может, конечно, стотистека показала, что люди со слабой техникой ничего из мероприятий не покупают, философски, то логично, канешн, с копиталестической точки зрения.

    В целом я без претензий к Офишам всех сортов, потому что если уж интерфейс видях в Дзене настолько убогий и ещё не работает, то что говорить о компаниях и бранчах поменьше.

    Тут недавно презентация была одной компании, там мужик-программист говорит примерно, смеясь и похрюкивая в мекрофон: «ахахахаха, 6 лет?? ШЕСТЬ ЛЕТ????? Да шесть лет вы знаете, что в технологиях поменялось? Целая ипоха!! Денозавры вымерле!!!! Наши сайты долеко шогнуле впирёд!!!». И он вот реально верит, что если если ему выдали топовую конфигурацию железа, то и всем выдали. Не знаю, откуда у них это, но они реально в это верят, что для обозрения реально убогого табличного сайта, мне нужно идти на ринг отбивать топовую видеокарту у майнеров или што.

  • Ответить

    Вот примерно это я и сказала выше)) Т. е. даже до сих пор, как минимум 1300р/день вам обходится владение «ноутбучным i7». Округлённо — это эквивалент покупки трёх мероприятий в месяц и ещё останется на два одиннадцатилетних нетбука по 75р/месяц на одном атоме как у меня.

    Впрочем, не факт, что со следующей недели вообще у кого-то что-то будет, если рептилоиды начнут второй 41i, сразу после 37go.

  • Ответить

    > 75тыр т.е. на 3года амортизации это 2тыр/месяц, а дальше бесплатно.

    Неплохо так посчитано. Но как это отменяет оплату кредитов за ранее купленный ноут и, вдобавок, оплату кредитных платежей ещё до 100% от суммы. Или вы реально считаете, что практически любому россиянину (тем более россиянке) легко вот так из тубмочки вытащить 100к и побежать за ноутом для афиши? :) Какой-нибудь медсестре/санитарке/продавцу из Усть-ну. . .ээ .. Медсестринска, с зп 15000 и личинкой годиков 15. Чтобы только обеспечить открываемость чахлых сайтов и электронных бле.. дневничков.

    Это всё лошь. Это всё рекламная экосистема продажи электронного шрота и заложенное устаревание. Это лошь, давно внедрённая в сознание обывателя, что 0,5-3 года — срок службы для вещи — это норма малышева.дпж.

    Смотрите на парижскую сферическую магию:
    120 000 щачел работает в Гугле.
    300 000 руб/год пусть Гугл тратит на покупку ноута для каждого из них.
    0,5 жалких миллиарда долларов/год обходятся вся эта затея.

    100 000 000 пользователей ноутбуков пусть всего в мире.
    25 000 р/год пусть затраты на ноутбук каждого.
    30 миллиардов рынок ноутбуков.

    Да те 0,5 миллиарда производители ноутов сами в рюкзаке Гуглу занесут, лишь бы щачла Гугла разгоняли системные требования и выкидывали с рынка устаревшие системы. А щачла, еще вчера разносившие хрючево в Хрюбер.Лавке с удовольствием будут отстаивать свой ноут за 300к, потому что иначе они вылетят назад, на калифорнийский мороз.


    > амортизации
    > бесплатно.

    Бесплатно это было бы, если бы вы подогнали планетку, куда можно сcыпать весь этот списанный сверхтоксичный электронный шрот. А пока что, я считаю, что тот же ЕС мог бы ввести правило 100 лет — минимальный срок поддержки программного обеспечения и вообще работы компонентов.

  • Ответить

    >Это лошь, давно внедрённая в сознание обывателя, что 0,5−3 года — срок службы для вещи

    Я про «амортизацию», а не «срок службы».
    >В соответствии с постановлением № 640 от г., внесшим изменения в Классификатор основных средств, срок амортизации компьютера может устанавливаться от 2 лет 1 мес. до 3 лет. (25-36 мес.). Именно такая продолжительность периода эксплуатации ЭВМ соответствует 2 амортизационной группе, в которую входят «Машины офисные прочие» с кодом .

    Нормальные такие нормы амортизации.
    Легковое авто в организации ушатывается за 3-5 лет.
    Строительная техника — 10лет

    Ноутбук это рабочий инструмент, а хороший рабочий инструмент, служит много лет и очень быстро окупается.
    Строитель например может перфоратором отверстия в бетоне сверлить, вбивать дюбель молотком и шуруповертом прикручивать профиль.
    А может купить газовый\электрический пистолет за 100к и делать все операции одним нажатием кнопки, подняв скорость работы в 5-10 раз, соответсвенно подняв свой заработок.

    >Бесплатно это было бы, если бы вы подогнали планетку, куда можно сcыпать весь этот списанный сверхтоксичный электронный шрот. А пока что, я считаю, что тот же ЕС мог бы ввести правило 100 лет — минимальный срок поддержки программного обеспечения и вообще работы компонентов.

    Сначала надо запретить майнинг как перевод природных ресурсов в тепло и электронный мусор.

    А жаловаться, что десятилетний Атом (которому мощности не хватало уже в момент создания) притормаживает даже в браузере — непродуктивно.

  • Ответить

    >Ноутбук это рабочий инструмент,

    Я интуитивно чувствую, что это лютая ересь, но я настолько это аксиоматически чую, что затрудняюсь с доказательствами. По-моему, при такой логике-аналогии, как раз государство — является фирмой, а человечешко — основным инструментом.

    И где тогда данные по числу тех, для кого ноутбук — рабочий инструмент? Как в моём примере, например, школьники в массе своей с 7-15 по 18 лет успеют окупить этот шрот? Может, наоборот, покупая им технику, тратятся деньги, например, вместо правильного питания, бассейна, . . ., что ведет к укорачиванию жизни? Про экологию и так понятно, что скоро из крана 50/50 вода/токсины течь будут таким темпами загрязнения планеты.

    И как бы компьютер, подразумевалось, что может выполнять какие-то мощные вычисления, а не зависать на дохлых браузерах. Реально не убедили, почему для открытия унылых страниц, нужно тратить по 2000р в месяц. Рендерить там, ну, понятно, можно помощнее, но воспроизводить его зачем ноу-хау?? ЯндексДзен видеорекламой меня перед роликом дважды покормил, а на старте видео за которым пришла «извените, ваш браузер усторел» . В том же окне, в то же время. Однозначно — запрограммированное выпиливание.

    > Сначала надо запретить майнинг как перевод природных ресурсов в тепло и электронный мусор.

    Сначала надо соблюдать закон и убрать дро .. . автокорыта с зон, где им парковаться запрещено, хотя бы по закону, о новых законах в пользу пешеходов уже мечтать не приходится. Думаю, майнинг составляет от загрязнения бензином/углём ноль целых и очень много десятых и сотых. Вы еще посчитайте сколько дурацкой подсветки тратится, там где она не нужна, вместо благоустройства скверов. Про сжигания углвдрдв для отопления вообще лучше не обсуждать, там с промышленностью 100%.

    К тому же на Яп вчера была теория, что майнинг — песочница для иишеньки. В любом случае, если разгон потребления продолжится, планета всё и уже давно, явно ничем ей не помогут даже сверх-интеллекты на видео, сидевшие вчера в НАСА в двух масочках на одном щачелке.

  • Ответить

    >Я интуитивно чувствую, что это лютая ересь

    Но тем не менее это рабочий инструмент, и хорошим инструментом работать эффективнее чем плохим.

    Насчёт того что «насильно заставляют обновляться», т.к. вот например Компьютер собранный в 1995 году под win 95, в 2001м году уже слабо тянул XP, и проще было купить новый чем как-то пытаться 64мб памяти превратить в 256Мб.
    Компьютер купленный в 2000м — уже ни на что не годился в 2010, т.к. ядро одно, винты только IDE, память не производится, видеокарта AGP.
    Но компьютер купленный в 2010х спокойно работает в 2021:
    1) я в этом году только продал домашний FX6300 т.к. для работы надо было 32Гб памяти и так было дешевле, а в целом он работал на равне с ноутом на i7
    2) теще проводил ТО её ПК, собранном в 2008 на core2duo Q8000, так никаких проблем в работе не заметил (браузер, фильмы и т.п.) при желании можно хоть памяти добавить, хоть видяху современную, хоть винтов на много терабайт подключить.
    Вы я так понимаю раз на 10летнем атоме сидите, тоже особых проблем не испытываете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Но компьютер купленный в 2010х спокойно работает в 2021:

    Серьёзно?

    Всё что шло с так называемыми мобильными процессорами не работало тогда и не работает сейчас.

    Когда выходило на Vista и лоу-вольтажном процессоре, это не работало прямо из коробки. Окончание ULV меня всегда просто в ужас приводило, а на покупателей этого смотрел, как на сумасшедших.

    Что шло с полноценными процессорами, в принципе работает худо-бедно до сих пор. С оговорками. Какой процент при этом полноценных процессоров подскажите? На моей памяти полноценные процессоры в какой-то момент практически перестали вставлять. Их вставляли только в т.н. «игровые ноутбуки».

    Лично у меня из старых «рабочих» только i5 какого-то начального поколения — ноутбук можно считать нерабочим, но какие-то простейшие функции он выполняет (с затупами). Комфортной на нём работу нельзя назвать уже потому что разрешение тех лет стандартное было ниже Full HD.

    Об игрушках понятно речи идти вообще не может. Офисные приложения можно открывать в том случае, если пользуешься чем-то одним. Стоит запустить несколько различных приложений, в нескольких окнах браузер и жёсткий затуп. Дискретная графика не сильно спасает ситуацию.

    Есть ещё старенький Sony Vaio 12″ на полноценном i7 (тогда, как ни странно делали на таких диагоналях такие процы) + с дискретной картой (даже так).. Вот он в принципе рабочий. Но сама сборка ноутбука скорее странное исключение из правил. Не удивительно, что она тогда огромной популярностью пользовалась (SZ серия вся).

    С компьютерами история, конечно, получше и попроще, но опять же не столь радужная, как вы описываете.

  • Ответить

    >В соответствии с постановлением
    >срок амортизации компьютера может устанавливаться
    >от 2 лет 1 мес. до 3 лет.

    Так понятно, кто для СН законы пишет. Это ж какое баблище отсасывается на ***закупках на покупку этого шрота каждые 2,08-3года. Бумажечки печатать.

    >Но тем не менее это рабочий инструмент, и хорошим инструментом работать эффективнее чем плохим.

    Для массы компьютер — это средство развлечения, никакой работой там не пахнет, либо нужны мощности как раз на уровне 95 и экселя ейного, если он там был.

    Вот телевизор тогда — да, рабочий инструмент для получения лулзов.
    Если же для реально работы, то да, покупка не того инструмента слегка фатальненько. Хотя с другой стороны тоже надо посчитать, а сколько составляют потери от того, что обвешанный техникой сотрудник сделал так, что сервис недоступен для некоего процента пользователя с менее мощной техникой. Например, я знаю такой хостинг, что все сайты на нём расположенные, у пользователей как я не открываются вообще, а таких как я не совсем прямо пять человек. В пересчете на баблишко, явно сайты теряют потенциально больше, чем если бы не лойсали ежа и снизили требования.

    В этом году, кстати, 200 лет со дня выпуска Шрека, вот уж реально люди делали шедевры, на перфокартах ещё наверное, невероятно просто, рядом ещё ведьм сжигают, а они 3d рендерят. И вот пришел 2021й и какое-то возвращение мракобесия и даже сайты анонсов не шевелятся.