Цукерберг ответил украинцам и президенту Порошенко: у Facebook нет российского представительства, украинцев банят из Дублина

Развитие событий: Юморист Бочаров заблокирован в FB за фильм про США и революционный Майдан с Одессой (3 февраля 2016)

Марк Цукерберг дал ответы на "украинские" вопросы. Корреспонденты РБК посмотрели часовое выступление "Q&A with Mark" (вопросы и ответы с Марком) в Калифорнии. Цукерберг объяснил президенту Украины Петру Порошенко, что время для открытия национального офиса не пришло.

Петр Порошенко пригласил Facebook 12 мая.

Dear Mark Zuckerberg,We have to use all available channels to get reaction from global companies. Ukraine does need a...

Posted by Петро Порошенко on 12 Май 2015 г.

Глава Facebook допускает, что когда-нибудь его компания подумает о разных странах, если в них потребуются подразделения продаж и маркетинга.

Это то, о чем компания могла бы подумать в будущем […] поскольку мы собираемся со временем расти, мы, конечно, рассматриваем все страны.

Интересно, что почти во всех странах "золотого миллиарда" Facebook доминирует и зачастую является единственной соцсетью страны, с охватом почти 100% аудитории этих развитых уголков планеты. Перспектив "национального" роста в большинстве таких стран нет. Как нет в них и смартфонов без предустановленного приложения соцсети. Нет неохваченной к 2015 году аудитории. И нет офисов.

Дальнейший рост Facebook возможен. В 2014—2015 Facebook поглощал стартапы ориентированные на работу в беднейших уголках планеты. Цукерберг, в ряду ещё нескольких американских предпринимателей, строит интернет-провайдера для стран третьего мира. Новые проекты Facebook теперь запускаются в Нигерии и Лаосе. Для использования свежих продуктов Facebook не нужно уметь читать или писать — речь теперь идёт о видеосвязи, а не классической социалке.

Блокировки украинских пользователей стали вторым "украинским" вопросом-ответом Марка Цукерберга на "Q&A with Mark". Несколько человек ранее предположили, что антисоветские посты украинцев, якобы, модерируются из российского офиса Facebook. Однако Цукерберг опроверг эти подозрения. Глава соцсети объяснил, что у Facebook нет российского представительства, а блокировку накладывает международная команда из ирландского Дублина.

Причиной бана могут стать нарушения общих стандартов сообщества Facebook:

Для нас неприемлем контент, содержащий открытую агрессию, оскорбления по этническому признаку или призывы к насилию.

С апреля 2010 года у Facebook есть выделенный менеджер по развитию в России — Екатерина Скоробогатова. Спустя два года в 2012 у Facebook было уже два менеджера по России — Екатерина Скоробогатова из Москвы и Ангела Цэ из Германии. Тогда же соцсеть искала третьего специалиста по рунету для работы из Лондона. В октябре 2013 Скоробогатова сказала ИТАР-ТАСС, что Facebook намерен открыть представительство в России. Однако этого так и не произошло. В конце 2014 года (уже при новой власти на Украине) российской проблематикой, на взгляд стороннего наблюдателя, руководил Томас Кристенсен — глава Facebook в Северной Европе.

Марк Цукерберг, Facebook, вопросы и ответы

Добавить 1 комментарий