Налоговая может обнулить доходы удостоверяющих центров от выдачи подписей юрлицам и ИП — она будет выдавать их бесплатно

Налоговая предлагает правительству сделать бесплатные фискальные сервисы для автоматизации своей работы. В частности:

  • Упрощённый возврат вычетов по НДФЛ
  • Регистрация ИП через мобильное приложение (как это сейчас происходит с гражданами платящами налог на профессиональный доход — НПД)
  • И, самое интересное и значимое по деньгам для рынка удостоверяющих центров: "создание удостоверяющего центра (УЦ) ФНС для выдачи сертификатов квалифицированной электронной подписи юрлицам, ИП и нотариусам" (цитата по "Коммерсанту)

В службе ожидают, что количество обратившихся в УЦ в 2021 году составит 35% от общего числа участников, нуждающихся в таких услугах, а в 2022 году УЦ будет обрабатывать уже 100% запросов ИП, юрлиц и нотариусов. Экономия бизнеса на получение квалифицированной электронной подписи (КЭП) в 2021 году ожидается на уровне 50,4 млрд руб., в 2022 году — 144 млрд руб.

В переводе на русский это означает, что всех этих денег недополучат частные удостоверяющие центры. Сама же налоговая за относительно небольшие затраты сможет видеть, например, кто с каких IP ведёт деятельность от имени разных организаций и, например, кластеризовывать фактические группы компаний.

 

Иммунный налоговый ответ

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    «Сама же налоговая за относительно небольшие затраты сможет видеть, например, кто с каких IP ведёт деятельность от имени разных организаций и, например, кластеризовывать фактические группы компаний»
    Такое может быть только в помойных компаниях, но им вообще всё равно куда их кластеризуют. Остальные итак уже сидят на отдельном интернете, с отдельным номером телефона и отдельным доменом для почты.

  • Ответить

    сложная тема. постоянный платеж за электронную подпись много для кого критичен, есть на что потратить эти деньги (речь и про 1000 рублей)…

  • Ответить

    > Ну там ещё есть прикол, что все устанавливают разные тарифы, типа если ты москвич — то с тебя пять штук, условно

    Данные тарифы касаются ИП/Юр.лиц. Для обычного физика 600-1000руб. разброс был ещё недавно. Вряд ли ценник изменился.

  • Ответить
    Валерий Пахтунов МАКСМАСТЕР

    А что вызывает удивление, это стало известно не вчера. Поправки в 63-ФЗ есть.
    «С 1 января 2022 года руководители организаций получают ЭП в : ФНС — руководители коммерческих компаний; Центробанк — главы банков и кредитных организаций; Казначейство — руководители госорганов. Сотрудники и обычные граждане смогут получать подпись в аккредитованных удостоверяющих центрах»
    Монополизация! Правда, мелко как-то. Нет чтобы начать пересмотр залоговых аукционов. Но там страшно… Это «не мелочь по карманам тырить»(с) Могут и голову отвернуть. В общем, противненько.