Зафар Хашимов: «С уходом Носика интерес к наблюдательному совету ЖЖ упал»

15 июня началось выдвижение блогеров - кандидатов в члены Наблюдательного совета сервиса LiveJournal. Процедура выдвижения закончится в 16 часов 30 минут 19 июня. Чтобы закрепить за собой статус кандидата, блогер должен собрать 300 голосов в свою поддержку. Сами выборы пройдут 22-26 июня. Опросы для голосования будут опубликованы в сообществах lj_election_ru и lj_election_en.

Это уже вторые выборы в Наблюдательный совет. В 2008 году в него прошли блогеры churkan (политический обозреватель телеканала "РЕН-ТВ" Зафар Хашимов) и legomymalfoy (Дженнифер Брэйди, представляющая интересы иностранных ЖЖ-юзеров). Выборы и тогда не стали значимым событием для русскоязычной аудитории LiveJournal - в них приняли участие всего 10 тысяч человек, Зафар Хашимов набрал 3886 голосов.

В этом году выборы могут пройти еще менее заметно. Как пояснил Roem.ru г-н Хашимов, прошлым летом компания "Суп" находилась в иной ситуации, нежели сейчас – были деньги инвесторов, амбициозные и не всегда сбалансированные планы по получению доходов от рекламы. Сейчас (в основном благодаря кризису, а не действиям Наблюдательного совета) произошла переориентация компании с доходов от рекламы на увеличение числа платных пользователей.

В то же время, изменения в руководстве и уход из компании Антона Носика вызвали, по мнению Зафара Хашимова, снижение интереса к работе Наблюдательного совета. Была отменена неоднократно переносившаяся встреча всех участников совета, а в работе над сервисом LiveJournal компания перестала избегать амбициозных проектов, способных вызвать длительную дискуссию (как это было с отменой "базовых" аккаунтов, где победу одержали пользователи и Наблюдательный совет).

По мнению Зафара Хашимова, нынешняя стратегия компании "Суп" эффективнее, и поэтому не возникает необходимости выносить на обсуждение какие-то сложные вопросы. Однако, упразднять Наблюдательный совет было бы плохо для имиджа компании, поэтому выборы все же состоятся, за 15 июня выдвинулись уже три кандидата.

Всего в Наблюдательный совет попадут двое блогеров - один от русскоязычных пользователей, а другой от всех остальных, пишет lenta.ru. Допускается только самовыдвижение. Кандидаты должны оставить в сообществе запись со своей программой. В ней блогеру следует объявить о своем участии в выборах и объяснить, почему он или она достойны войти в Наблюдательный совет.

Добавить 1 комментарий