«В Контакте» будут судить за «помощь» школьникам

Рособрнадзор готовит иск к социальной сети "Вконтакте", где выкладывались недостоверные материалы ЕГЭ. Контрольно-измерительные материалы 2010 года выдавались за материалы 2011 года. В социальной сети была создана специальная группа, участникам которой во время экзамена по математике 6 июня рассылались подсказки на мобильные телефоны.

Правила проведения ЕГЭ в 2010 году серьезно ужесточились. Школьникам запрещено проносить на экзамен мобильные телефоны. Закреплен статус контрольно-измерительных материалов как документов, сведения которых относятся к информации ограниченного доступа. Лицу, выложившему ответы на вопросы в публичный доступ, грозит уголовная ответственность и штраф.

А Рособрнадзор собирается еще и предъявить "В Контакте" обвинения в нарушении прав потребителей путем предоставления за деньги неверных ответов. Несмотря на всё это, Владислав Цыплухин называет иск бесперспективным

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    «выкладывались недостоверные материалы ЕГЭ», а если бы выкладывались достоверные, то всё было бы в порядке? Бред со стороны Рособрнадзора. Лучше бы следили, чтобы народ не сливал сами тесты, ведь не только школьники этим грешат, но и учителя.

  • Ответить

    ну пусть хоть вконтакте покажут, что все реформы образования, проводимые этими патриотически настроенными клоунами — полная и бескомпромисная х?%ня!

  • Ответить

    Глупость. Почему таких проблем нет у сертификаций Oracle, RedHat, Microsoft, Cisco? Возможно потому, что компании кровно заинтересованы в доверии к своим сертификатов на рынке. У них нет мощной законодательной поддержки, нет государственного рычага, и тем не менее, сертификаты массово не фальсифицируются (да, их продают в аренду и пр., но это единичные случаи). А кому и для чего нужен сертификат ЕГЭ? Кто ему доверяет? Кто заинтересован в его объективности? Университеты? Отнюдь, ведь ВУЗы, которым нужны хорошие выпускники, имеют право на свой вступительный экзамен, а остальные просто зарабатывают деньги на услугах по «обучению». Есть подозрение, что сертификату ЕГЭ никто не доверяет, и никто не заинтересован в его объективности. А все противоестественное имеет обыкновение порой принимать весьма причудливые формы.

  • Ответить

    soomrack, у них есть такая проблема, просто они её особо не афишируют, чтобы не убивать ценность сертификата Examcollection, Test King и ещё куча сайтов с дампами, по которым зубрят правильные ответы и успешно сдают.

  • Ответить

    Cheremisin Oleg, да, проблема, наверное, все же есть. Но тем не менее, в получении брендовых сертификатов есть цель, а без базовых знаний и навыков их вряд ли можно получить, кроме того, при недостаточной квалификации, я сомневаюсь, что их можно будет использовать по назначению.

  • Ответить

    «А Рособрнадзор собирается еще и предъявить «В Контакте» обвинения в нарушении прав потребителей путем предоставления за деньги неверных ответов. Несмотря на всё это, Владислав Цыплухин называет иск бесперспективным » А если кто то из пользователей пошлет другого на три буквы, можно подавать в суд на Вконтакте и требовать возмещение морального вреда? что за бред. Конечно же бесперспективный иск, если уж сильные мира сего из масмедиа не могут справится с контактом то что уж говорить о Роспотребнадзоре.

  • Ответить

    Ну что тут все хнычут по поводу всесильности этого сайта. «Сильные мира сего не могут справиться». Какие такие сильные? Если Рособрнадзору не по зубам и ещё кому-то в этой стране, то Европейскому суду после массовых исков может и по зубам будет. Они же так хотят в Европу — их будут там ждать, в судах особенно. Ехала бы правда эта команда в Череповец, Бердянск, Житомир, Оршу, Полоцк и т. д. на гастроли и обучала бы детей лично, а не через группки свои делала бы детей тупицами со школьной скамьи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А если кто то из пользователей пошлет другого на три буквы, можно подавать в суд на Вконтакте и требовать возмещение морального вреда? что за бред.» А история с isharegossip — это тоже бред? То есть послать на три буквы можно, а довести до самоубийства — нельзя. Кто будет определять, где грань?