Закрылся Fidel.ru

Развитие событий: Yota Музыка последовала за "Фиделем" (1 июля 2012)

Пионер легальной продажи музыки в Рунете после шести лет попыток стать прибыльным признал, что не смог. Пользователи получили рассылку с предложением потратить до 18 июня все деньги на счете и выкачать купленный контент.

В посте на Хабрахабре команда "Фиделя" анонсировала свой новый проект - tracksflow.com, обещая реализовать в нем свои новые идеи.

Две главные причины неудачи "Фиделя" (вернее, модели, по которой он работал) - отсутствие в каталоге всех музыкальных треков, которые может захотеть купить пользователь и слишком маленький процент от стоимости песни, который достается сервису (65%-70% забирает правообладатель, 3%-5% уходят на биллинг). Чтобы быть прибыльным, сервису нужно было бы иметь 40 тыс. платных пользователей в месяц (купивших подписку за 250 рублей).

В 2008 году Fidel.ru был приобретён РБК за $8,5 млн, после чего у него случилось странное падение трафика, расследованное на Roem.ru.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить
    zulic barvanet

    нет еще в России культуры покупки аудио и видео контента. Люди качают его бесплатно. Не думаю, что такой вид бизнеса вообще может существовать на просторах СНГ

  • Ответить

    ой, не надо про СНГ гнать, во всём мире куча народа качает пиратскую музыку, в тех же США и Европе. И файлообменные сети не в России изобрели. Изюминка России разве что в национальной соц.сети с музыкой и фильмами внутри, такого в мире нигде больше нет, да.

  • Ответить
    zulic barvanet

    мне кажется, вы переоцениваете роль вконтакте в интернет жизни. Там сидят далеко не все и многие о ней даже не знают. А вот я не знаю ни одного человека, который покупает mp3 трек на сайте, а не скачивает его бесплатно. Не видел я таких… :) Купить в магазине диск — вопрос другой.

  • Ответить

    скажем так: продвинутые юзеры качают музыку с торрентов, не продвинутые — слушают в контакте. А зачастую и продвинутые забивают на торренты и переходят на плеер контакта. Я и не говорю, что все сидят в контакте. Не все, но очень много.

  • Ответить

    Да вранье это все насчет культуры. Предоставляйте качественный продукт. Вон у Steam Россия — один из наиболее прибыльных рынков. Но пришлось долго убеждать издателей.