Apple Music «отомстила» Sony за срыв экранизации биографии Стива Джобса?

В ролике-рекламе Apple Music "History of Sound" оригинально рассказана "история" звукозаписи. Полторы минуты мотивирующих танцев охватили период с 1888 года по наши дни. Но вот, что странно — среди фонографов, граммофонов, радиоприёмников, компьютеров и цифровых гаджетов — нет Walkman, революционных для своего времени кассетных плееров Sony. Apple оставила плееры "за кадром". Их не было.

За отведённое технологической эволюцией одна только Sony выпустила 200 миллионов кассетных плееров. Не считая аналогов других марок, японских и не очень. Apple потребовалось 8 лет, с 2001 по вторую половину 2009, чтобы выпустить число собственных плееров iPod (~ 220 млн к 2009 году) сопоставимое с тиражами кассетных плееров одной лишь Sony. Проигнорированы и другие плееры, тоже связанные прежде всего с Sony, в частности на компакт-дисках.

С учётом портативных CD-плееров, и устройств на нескольких менее популярных носителях, Sony выпустила к 2009 году 385 миллионов устройств. Но в ролике Apple ничего подобного не показано. Устройств Sony, сделавших музыку переносной, "просто не существовало".

Симптоматично, что в ноябре 2014 года Sony Pictures отказалась от плана экранизировать биографию основателя Apple Стива Джобса. Кинокомпания тогда никак не объяснила своего решения.

Если верить в бумажные биографии Стива Джобса, при жизни предпринимателя, Sony была одной из его любимых компаний. Джобс даже рассматривал возможность портировать Mac OS на ноутбуки Sony Vaio и восхищался заводами и продукцией японо-американской корпорации. После смерти Джобса что-то пошло не так…

P. S. Всем сёстрам по серьгам. Sony тоже не приходится считать "пушистым" видеопроизводителем. В 2006 году Sony Pictures выпустили "документальный фильм" American Hardcore, рассказывающий о соответствующем явлении, начиная с 1970-х и далее. К удивлению зрителей в фильме не было ничего про Dead Kennedys, Misfits и многие другие принципиальные для явления ансамбли.

Проблема заключалась в том, что права на записи всевозможных ансамблей Ramones принадлежали Universal (на момент выхода фильма), Warner и другим конкурентам Sony Music Entertainment. Поэтому Sony выпустили "документальный фильм" про "историю" состоящий строго из записей каталога самой Sony. А "чужих" — их не было. Как и у Apple в их "истории" нет изобретателя переносной записанной музыки — Sony.

Добавить 2 комментария