Дмитрий Хомак, Lurkmore: Нету больше никакого компромата. Да и интернета особого тоже не будет

Развитие событий: Хомак, Lurkmore: «Я по уши в долгах и вынужден обратиться за поддержкой к широкой аудитории» (+ необходимую сумму собрали за сутки) (17 октября 2016)

Дмитрий Хомак подробно разобрал в своем блоге на Medium основные тезисы законопроекта, окрещенного журналистами «законом о праве на забвение».

Поисковику, не суду, предлагается оценить достоверность информации, а также нарушает ли информация действующее законодательство. А если информация достоверная, но ей больше 3 лет — то забыть ее. Единственное, что для этого требуется — полные паспортные данные заявителя.

Иски об ограничении доступа к сайтам могут подаваться где угодно. Как вы о них узнаете — ваша проблема.

Итоговый вывод, который делает  Хомак из всего разбора:

Если этот закон будет принят, то недавнее прошлое из русских интернетов просто исчезнет. Причем первыми в очереди будут как раз селебрити и прочие депутаты. «Нету больше никакого компромата». Да и интернета особого тоже не будет.

Право на забвение

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Пока не о чем. Ибо видна ушибленность лурка ББПЕ, и не видны следующие факты:
    «Представители Google, «Яндекса», Mail.ru Group, Rambler&Co, «Интерфакса», РАЭК встречались в Госдуме с главой комитета по информполитике Леонидом Левиным. … Представители «Яндекса» и Google указали на встрече на несоответствие законопроекта европейской практике применения права на забвение, на которую ссылаются авторы проекта… Как рассказали «Ъ» участники встречи в Госдуме, Леонид Левин попросил компании представить свои замечания в виде поправок к 17 июня.»
    Источник и более подробно — перепечатка Ъ и собственная инфа на http://rublacklist.net/11767/

    Надо подождать и посмотреть на то, как будет меняться законопроект.

  • Ответить

    Теперь в интернет-полемике анонимусу можно любого называть вором, а на требование пруфов отвечать: «Так он все про себя поудалял. Вор же.»