«Сбертех» спешно увеличил финансирование минского офиса

Для сохранения коллектива филиала «Сбертех» в Белоруссии российский Сбербанк пересмотрел финансирование дочерней компании, несмотря на то, что комфортный бюджет был утвержден лишь три месяца назад. Из-за девальвации российского рубля «Сбертех» столкнулся с проблемой удержания своих белорусских сотрудников, зарплаты которых на белорусском рынке всегда неявно привязывались к эквиваленту доллара США, сообщили Cnews.

Проводя агрессивную политику найма на белорусском рынке и набирая множество айтишников на протяжении всего 2014 года, из-за падения курса рубля в России «Сбертех» столкнулся с тем, что ему всё трудней удерживать в своем составе высококвалифицированных специалистов, зарплаты которых потеряли часть своей покупательной способности.

Гендиректор «Сбертеха» Алиса Мельникова объяснила CNews сложившуюся ситуацию: «Первая причина увеличения финансирования — расходы на программу удержания сотрудников, которая была внедрена на фоне девальвации рубля». Ведущий ИТ-портал Белоруссии dev.by прокоментировал ситуацию с курсовыми разницами, возникающими в отношениях с российскими компаниями:

[…] если для большинства белорусских айтишников падение соседской валюты — что-то из разряда новостей за завтраком, то как минимум для работников местных «дочек» российских компаний эта тема набирает актуальность с каждым днём.

Бюджеты белорусских офисов определяются обычно в Москве, Петербурге и других российских городах, где находятся головные офисы компаний. Там же локализована большая часть их заказчиков. Очевидно, что контракты заключаются в российских рублях. При этом буквально за три месяца белорусский разработчик с требованиями в долларовом эквиваленте подорожал для них почти на треть. Допустим, что затраты на условный минский офис могут рассчитываться в качестве заграничного и закладываются в бюджет в долларах или евро, но даже в таком случае, вряд ли предусматривался такой запас прочности на колебания курса рубля.

Для понимание всей остроты ситуации, следует учесть агрессивную манеру хантинга со стороны «Сбертеха», который деформировал ИТ-рынок своими сверхвысокими зарплатами, в этом плане ведя себя в Белоруссии точно так же, как в России. Сейчас, обладая большим объемом высококвалифицированной и дорогостоящей силы, минский филиал «Сбертеха» вынужден индексировать зарплаты для повышения лояльности и банального удержания на местах высокооплачиваемых сотрудников.