Яндекс.Метрика раскрыла код системы управления базами данных, «Почта России» — скопирует его для себя

"Яндекс" принял решение раскрыть исходный код ClickHouse — распределенной системы управления базами данных, разработанной для сервиса веб-аналитики Яндекс.Метрика, сообщила газета "КоммерсантЪ". Технология может использоваться в телекоммуникациях, рекламе, интернет-торговле и информационной безопасности. ClickHouse уже заинтересовались в "Почте России", где ее будут применять для создания онлайн-отчетности.

"Яндекс" поделился кодом // системы управления базами данных ClickHouse

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Очень здорово. Clickhouse сам по себе очень крут, а если появится большое количество реальных кейсов использования и сообщество добавит туда расширения функциональности под новые кейсы, индустрия только выиграет от этого.

  • Ответить

    deb пакеты все же учат как собрать, а брать на себя поддержку пакетов под разные дистрибутивы не готовы. Если очень хочется себе в прадакшен, то проблем поднять свой репозиторий не наблюдается. Полагаю, если будет продукт востребованным — будут и репозитории.

  • Ответить

    Мы видели кучу сливов всяких опенсурсов из крупныхфирм впоследствии заброшенных и только пару тройку запусков нормальных ни один из них не обошёлся без поддержки в основном репозитории крупных дистров (осталось два) и дальнейшей поддержки специально выделенными разработчиками. Работающие реально примеры из наших nginx, tarantool, из «относительно» недавних зарубежных php5-fpm, memcached и тд. Что касается «Щёлкдома» или «Домашнегощёлка» (приятно переводить дурацкие названия на русский), на мой очень предвзятый взгляд, пока это всё напоминает слив «домашнего» кода, а не готового решения. Мне лично из «такого» ничего не хочется, это ребятки из яндекса предлагают «это» использовать чуть ли не в космосе, а продукта нет в крупнейшем репозитории. Поэтому продолжает не хотеться. Проблем поднять «это» нет, проблемы есть обслуживать при регулярных обновлениях системы. Слово пока не совсем ясно это правда запуск продукта в opensource типа nginx или это просто рекламный ход, что-нибудь вроде ответа на распостранение tarantool («мы тоже жгём огнём»). Вобщем как mail.ru поставит «это» вместо tarantool на свою базу или facebook.com вместо memcached я сразу начну это использовать «везде» (ну мож поставлю на 5ый домашний комп без выхода в интернет предварительно подняв на нём репу и 15.04) и рекламировать на миллионную аудиторию (запощу на странице в соцсети с правами только для себя) не как гавноподелку из яндекса, а как грааль и светоч в мире сливовгавнокодаизкрупныхфирм.