Основатель Alibaba считает, что фейки круче оригинала

Развитие событий: Alibaba Group впервые подала в суд на торговцев фейками (4 января 2017)

Во вторник на совещании с инвесторами Джек Ма заявил, что подделки стали лучше оригинального товара, так как и то и другое производится на одинаковых мощностях, а фейки более привлекательны по цене. Высказывание основателя Alibaba возмутило представителей китайского e-commerce.

"Проблема заключается в том, что сегодня поддельные продукты обладают лучшим качеством и ценой, чем оригинальные продукты брендов. Не поддельные товары уничтожают бренды, а новые бизнес-модели", - Джек Ма, основатель Alibaba.

Alibaba будет торговать американскими брендами. Кому это выгодней?

Alibaba’s Jack Ma: Better-Than-Ever Fakes Worsen Piracy War

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    Альтер Эго

    Секрет Полишинеля. Китайская изобретательность известна уже лет 50.

    Система сертификации в Китае — есть система государственного промышленного шпионажа, уже многие годы как. Чем живёт и богатеет китайская земля.
    В целях «защиты прав потребителей» на китайский рынок допускается только «безопасная» = сертифицированная продукция. «Сертификацией» занимается исключительно государственная организация CQC (China Quality Certification Center). До тех пор, пока производитель не «сертифицирует» свою продукцию (т.е. пока не предоставит Китаю всю свою техническую документацию и не пришлёт промышленные образцы на копирование) — ни одна мясорубка, автомобиль, поезд и подъёмный кран не будут допущены на китайский рынок.

    […]

    Я вижу «большу разницу» между «продуктом творчества» и «техническим изобретением».

    Для того, чтобы изобрести хорошее лекарство — надо 10 лет ******* с препаратами. Если 10 лет не ******* — будет раствор воды с тальком (китайский рецепт).

    Скотобойня Эмси Паркера — Сделано в *****

    Можно добавить, что печально известная Alibaba — давно сама стала органом сертификации («промышленного шпионажа», в переводе с китайского на русский):

    С декабря 2008 года стоит больше обращать внимание на такие сертификаты, как сертификаты от AliBaba и от MadeInChina. В период международного кризиса 2008 года, везде были серьезные проблемы с качеством, возникало много нареканий на AliBaba и MadeInChina, и тогда они приняли меры — ввели жесткий внутренний аудит.