Роскомнадзор нашёл виновных в «параличе Рунета» — это ФБК

Развитие событий: Здольников подтвердил, что он пообещал украинским пограничникам обратиться за политическим убежищем (16 июня 2017)

Роскомнадзор считает, что блокировки сайтов, которые не были внесены в список ведомства, на прошлой неделе устроили Александр Литреев и Владислав Здольников, активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, и попросили МВД провести расследование. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкого человека к ведомству и знакомого его руководителя.

Также по словам издания, Здольников, IT-консультант ФБК, и Литреев, основатель студии, которая занимается разработкой сайтов и мобильных приложений, активно обращали внимание на уязвимость в системе блокировок ведомства. Известно, что примерно в это время Литреев купил больше десяти заблокированных, но не действующих ресурсов, и добавил к ним IP-адреса добросовестных сайтов. Он пояснил, что приобрел их, чтобы проверить уязвимость своих доменов, однако купленные адреса были быстро удалены из реестра ведомства.

«Вместо того, чтобы системно решать проблему, о которой известно уже очень давно, в Роскомнадзоре решили заняться охотой на ведьм», — прокомментировал случившееся Александр Литреев в своём канале в Telegram.

В начале июня ведомство составило «белый список» для провайдеров, чтобы те не блокировали «Яндекс», Google, YouTube, «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter и другие сайты. Позже Роскомнадзор обвинил в ложных блокировках добросовестных сайтов операторов.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Ногу себе операторы прострелили.

    Ни в коей мере не оправдываю действия Роскомнадзора — он ответствен за создание атмосферы страха в среде провайдеров своей неуклюжестью (только на forum.nag.ru — пара-тройка случаев привлечения за случайно проскочившие несколько нарушений), и твердолобостью («Если с помощью АС «Ревизор» было зафиксировано нарушение, то оно действительно существует.»). Но справедливости ради нужно сказать, что некоторые заходят слишком далеко вешая на него всех собак по поводу блокировок невинных сайтов. Первые звоночки [1] были аж в 2014 году. Кто виноват, что крупняки (в первую очередь Ростелеком и ТТК) не предвидели такие ситуации и не создали нужный воркфлоу, чтобы реагировать на неработающий инстаграмм не сутками, а хотя бы в течении пары часов?

    [1] https://roem.ru/04-04-2014/111652/lyuboy-zablokirovannyy-sayt-mojet-otklyuchit-ves-runet-instrukcii-skripty-ilitnye-proksi-kommentariy-matveya-alekseeva/

  • Ответить

    В Киае, говорят, около млн. народу сидят инет цензурируют. Видать те, кого ну никак нельзя допускать на заводы, где непосредственно чтото делают рукаме.
    Ну, или просто живут далеко от промышленных зон. А занять чемто надо.
    У нас тоже както надо создавать 25 млн. высокотехнологичных мест кудато деть народ. Чтобы производственное место ему создать — это надо цеха, станки, линии, матерьялы, проектирование изделий, организация сбыта, экспорта или унутреннева потребления ( а у людей нету денех). Т.е. такое раб. метсо легко может стоить 200 — 500 тыщ. долл.
    А так ему стульчик, столик и комп и готово дело. Это всего 300 -400 долл. ( помещения можно постепенно оплачивать, да и те 4 м2 стоят 50-70 долл. в мес.).
    Следовательно, надо использовать автоматизацию коммуникаций ( сокращающую рабочие места) для увеличения числа рабочих мест. Но как? Выдумав угрозу якобы в инфе, генерируемой пользователями и всякими злыми умышленниками.. Далее скорая помощь уже и сама начинает давить пешеходов и сама становиться порождением проблем, которые никаким злоумышленникам было бы не под силу даже и реализовать.
    Все это описано у Паркинсона.

  • Ответить

    Хорошая ссылка, спасибо. Но первый звоночек был, всё-таки, в 2012, прямо в год старта блокировок.

    NBN заблокировал сайт Минюста вместо Самиздата Мошкова → Roem.ru

    В последующие годы были несколько похожих случаев, но так как никакой популярности эти игры не набирали, то толком никакие заметные сайты и не блокировались. Сейчас же, по статистике Литреева, во время блокировок трафик на M9 просел на 7%. То есть игры стали даже статистически видимы и перестали выглядеть как прикол из новостей о ком-то непонятно ком.

    Вообще говоря, защищать Всё от Всего — Не нужно. Только если в больном или нищем обществе или в космосе. Так в тех же супермаркетах упаковочки с продуктами и всякие там яблоки лежат на полках просто так — они не закрыты колючей проволокой. Потому что есть общественное согласие по поводу супермаркетов — о том, что выложенные продукты не нужно воровать или портить прямо на месте. С рунетом тоже есть такое согласие, но изредка, вот, бывают показательные выступления. Как то выступления устройства «Ревизор». С одной стороны — оно значимо для назначения штрафов. С другой стороны — оно работает, как какой-нибудь сумасшедший, с колючей проволокой в руках, который размахивает ей около той или иной обыкновенной супермаркетовской полки…

  • Ответить

    >да пофиг на расследование. Надо сделать так, что бы этого нельзя было повторить. Поиск виноватого это признание своей некомпетентности

    Кто же спорит-то? Но. Месть владельцев забаненных ресурсов еще можно понять. Но когда честь и совесть России вот так вот гаденько пакостит исподтишка россиянам — остается только развести руками, такая вот в России «оппозиция».

  • Ответить

    «Госпогранслужба Украины сообщила, что двое российских оппозиционеров попросили в стране политического убежища. Как стало известно Русской службе Би-би-си, речь идет об IT-консультанте Фонда борьбы с коррупцией, директоре компании Newcaster.tv Владиславе Здольникове и политическом активисте Александре Брусенцеве.

    В разговоре с Русской службе Би-би-си они уточнили, что покинули территорию России и выехали в Киев после того, как стало известно о жалобе, которую Роскомнадзор направил в МВД с просьбой проверить сторонников ФБК, основанного оппозиционером Алексеем Навальным, так как заподозрил активистов в организации ложных блокировок интернет-сайтов.»

    http://www.bbc.com/russian/news-40292141

  • Ответить

    >>вот так вот гаденько пакостит исподтишка россиянам
    изподкатишка. Вообще не волнует кто там и что там пакостит или проводит диверсионные операции. Этого устроить не должно быть возможности в принципе!!!

    Сейчас у любого есть возможность много что поломать. В случае войны просто купи домены, добавь ip. При это в правительстве балаболят о какой то информационной безопасности страны и тратят на это деньги.

  • Ответить

    >Сейчас у любого есть возможность много что поломать.

    Вы ссыте в лифте? У любого есть возможность ссать в лифте. Только приличные люди так не поступают, потому что это потом нюхать остальным, а ФБКшники и им сочувствующие — ссут с довольной мордой и еще улюлюкают, вот-де сраная рашка — этого устроить не должно быть возможности в принципе! А эти в правительстве балаболят о какой-то там культуре и еще тратят деньги на благоустройство.

  • Ответить

    Если от ссанья в каком то лифте остановятся большинство лифтов в стране, то это просто обязанность исключить возможность там насцать. А тут получается, что можно насцать в лифте в австралии, а остановятся лифты в россии.

    Это гадкий пакостник попадает под хулиганство с возмещение ущерба. Но вот действия Роскомнадзора это вредительство и халатность.

    А завтра какой-нибудь майданутый проделает то же самое. То же виноватых будут искать? И что это даст.

  • Ответить

    >Но вот действия Роскомнадзора это вредительство и халатность.

    Не спорю, кривоватую систему они воткнули, не продумали до конца всех возможных сценариев.

    >Это гадкий пакостник попадает под хулиганство с возмещение ущерба.

    Этот гадкий пакостник — сотрудник честнейшего, совестливого и неполживого фонда. Впрочем, многостульная позиция и двойные стандарты для креаклиата — нормальное явление, у нас разведчик — у них шпион.

  • Ответить

    >Этот гадкий пакостник — сотрудник честнейшего….

    Скорее очередной кулхацкер, возомнивший из себя хозяина мира, как и многие такие же недалекие до него и используемый втемную. Их таких много бродит, напыщенных, неопытных и глупых. Парочкой пожертвуют без проблем.

  • Ответить

    >Вы вот это вот сейчас всерьез? Про распространение частной инициативы сотрудников на организацию, в которой они работают?

    Наоборот, про распространение имиджа и позиционирования организации на частных сотрудников

    >Мне даже интересно, что вы думаете о МВД и ФСБ.

    Вы сейчас точно поняли, что сказали?