Алексей Венедиктов увидел государственный замысел за делом Nginx

Развитие событий: Nginx форкнули в России без F5 (27 октября 2022)

Главред "Эха Москвы" в своём канале ссылается на то, что люди Мамута бегают за деньгами создателей Nginx не по своей воле, а из государственных соображений:

В деле NGINX есть один неочевидный аспект. Российские власти видят в IT-отрасли новую нефть, о чем недвусмысленно говорит вчерашнее совещание президента по развитию этой сферы. IT и телеком получают невиданные прежде стимулы и налоговые преференции - совершенно очевидно не просто так. Государство рассчитывает на отдачу. Таким образом NGINX перестает быть предметом частного разбирательства. Это - российский продукт и не допустить его утечки в США - принципиальный вопрос.

Мамут получил переуступку прав требований на NGINX в апреле чтобы подать иск в США. И вряд ли это решение могло обойтись без консультаций с центром. По сути - речь идет о протянутой руке. Коновалов и Сысоев получили еще один шанс отыграть вопрос в гражданской плоскости и вернуть все разработки в Россию. Иначе - государство рассматривает их как предателей. А за примерами того, как у нас поступают с предателями ходить далеко не надо.

 

Open post #7915 Telegram channel @aavst55

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Очень интересная началась PR-кампания против Сысоева.

    а) выложены переписки 2006-го года и позже, из которых следует, что Сысоев, работая в Рамблере занимался Nginx. В том числе по просьбе «Рамблера». А значит, делается логический перескок, Nginx это продукт «Рамблера».

    Да, но нет. Максимум в чём можно обвинить Сысоева — в том, что будучи сотрудником «Рамблера», он левачил. Но права на Nginx «Рамблеру» это не даёт. Скорее же, он делал задачи, нужные «Рамблеру» в open source продукте. По просьбе «Рамблера». И это было вполне себе круто.

    б) анонс переписок провели в хохлоботском говноаккаунте «Банкста»

    в) который репостит Венедиктов и говорит, что не всё так однозначно, на самом деле Мамут — это спасательный круг кинутый Сысоеву и Коновалову от Путина. А иначе с ними поступят как с предателями.

    =====
    То есть, по мнению Венедиктова, государство, у которого Сысоев и Коновалов в декабре уже было в руках, решил что? Правильно: отпустить ребят и отправить к ним договариваться Мамута.

    Именно так наше государство и действует, когда подозревает кого-то в предательстве, да-да. Оно даёт вторые шансы. Оно присылает олигархов на помощь. Оно просит «Сбербанк» отойти в сторону. Оно закрывает уголовное дело и просит кого-нибудь посудиться в штатах: ему же так намного интереснее, чем использовать свою юридическую систему.

    Венедиктов что, совсем больной, что ли? Его как минимум развели, подкинув такую «прекрасную» мысль.

    Скорее всего, всё было проще.

    Весной 19-го юристы Мамута увидели сделку F5 и Nginx. Решили, что это прикольно и 50 лямов-то нелишние. И ща мы тут разрулим по-быстрому. Ведь зачем идти в американский суд, это же дорого. А тут есть знакомые человечки, они всё решат на родной земле.

    Знакомые человечки зимой пошли в офис на Усачёва, а вся отрасль достаточно ожидаемо вскинулась в защиту Сысоева. Первый блин получился комом. По шапке людям Мамута надавали и Греф с Хасисом, и коллеги, и сам Мамут, скорее всего.

    Сейчас мы видим второй раунд. Отличия от первого:
    а) дело всё-таки пришлось тащить в американский суд
    б) в этот раз, с учётом огромного пиар-прососа зимней кампании, по пиару подготовились: посев в Банксте, «инсайд, как родному» Венедиктову
    в) добавлена риторика «заплатите сейчас, а то будут относиться как к предателям», свойственная, скорее, рэкетирам девяностых из Солнцева, чем IT-предпринимателям двадцатых (видать бюджет на суды в США — совсем небольшой)

    При этом в воздухе повисают классные вопросы:

    1. В какой момент и вследствие чего Рамблер оказался владельцем Nginx?
    2. Если «Рамблер» оказался владельцем Nginx, то какого хера бабки за него сейчас пытаются отсудить структуры Мамута, а не владелец «Рамблера», компания «Сбербанк»? В какой момент права «Рамблера» на Nginx были исключены из контура сделки Сбербанка по покупке «Рамблера»? Нет ли тут ущемления прав акционеров «Сбербанка»?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Да, Веник как толкователь тайной перистальтики Крававаго Режыма — идеальная кандидатура. Прям до слёз.

    Он типа не понимает, что там иск к Ф5. Попытка бабок с них получить, а не с Сысоева.

  • Ответить

    >>Скорее же, он делал задачи, нужные «Рамблеру» в open source продукте.

    Ну продукт то под лицензии BSD как бы. Т е Сысоев не робин гуд, когда такую лицензию поставил — явно хотел навариться ?

  • Ответить

    да и в «сообществе» особенно не любят, когда продукт продается — взять хотя бы тот же nginx — за часть плюшек сейчас платить надо. Причем плюшки эти в nginx не попадали по запрету Сысоева — думали сначала что он «блюдет код и не хочет тащить все подряд» — а вон оно оказывается просто хотел за это бабки срубить …

  • Ответить

    Смысл его сейчас форкать/развивать? Когда кроме апача вменяемых альтернатив не было, написать на чистом Си быстрый веб-сервер — подвиг, особенно для админа. На Си в принципе сложно для веба писать. Сейчас аналогов не один и не два. Есть продукты с динамическим конфигурированием через апи, сбором статистики, модульностью, развитым сообществом. Да и сами сайты из скриптиков превратились в самодостаточные веб-сервера и соперничают по скорости обработки запроса с оригинальным Nginx.

    В том, что Сысоев успел заработать денег, есть какая-то вселенская справедливость. Если сейчас, гипотетически, Nginx исчезнет, админы и программисты страдать не будут. Это просто дань уважения, классика с привычными конфигами.

  • Ответить

    >> Есть продукты с динамическим конфигурированием через апи, сбором статистики, модульностью, развитым сообществом

    Дайте списочек. Я помню только Lighttpd — да оно тоже довольно давно.

  • Ответить

    Cписки в поиске гитхаба: «load balancer», «reverse proxy», «api gateway».
    Очень заметные проекты: traefik, caddy, krakend. Это практически прямые замены. И десятки похожих. Но вопрос шире: представление о веб-приложении меняется и все больше распределенных архитектур, где Nginx банально некуда воткнуть.

  • Ответить

    ПиАр Мамута проплатили. Они по многим мусорным телеграмм-каналам с такими срывами покровов пробежались. Что и этот персонаж туда же влез – так этого говорит о персонаже многое, если у кого то еще иллюзии оставались.