Марисса Майер включила на Yahoo! видео на $ 20 млрд

Развитие событий: Провалившийся стриминг Tidal сделал пивот (26 апреля 2015)

Yahoo! Screen, начиная с 15 июля, будет показывать 1 живое музыкальное шоу в прямом эфире. 1 день 1 концерт 365 дней в году. Портал облизнулся на рекламный «пирог» из $ 20 млрд — именно в эту сумму оценивается спонсорство прямого эфира с событий топ-уровня. Непосредственно на живые концерты рекламодатели калибра Pepsi или Samsung потратят в 2014 году $1.3 миллиарда, прогнозирует компания IEG.

Аналитики отмечают, что каждый год фиксируется перетекание зрителей с обыкновенных ТВ экранов в продвинутые службы типа Yahoo! Screen. Они работают и на компьютерах, и на гаджетах. Вслед за фанатами на новые платформы текут и рекламные деньги — в 2014 их будет на 4,4% больше, чем годом ранее. Yahoo! пока не раскрывает стоимость рекламы, однако в конце апреля 2014 шла речь о «больших семизначных цифрах» в спонсорских контрактах.

Yahoo! Live, 1 живой концерт в прямом эфире 365 дней в году

Сегодняшним лидером в нише музыкального видео принято считать Vevo. В среднем сервис генерировал 6 миллиардов показов ежемесячно, по данным на декабрь 2013. Это число позволяет Vevo продавать 50% мультиплатформенных рекламных размещений в музыкальной нише.

Вещание на Yahoo! помогает готовить Live Nation — сервис специализирующийся на концертах. Партнёры анонсировали первые 40 прямых эфиров — сайт уже продаёт входные билеты на выступления и подогревает интерес фанатов интеграцией Tumblr и архивных видеозаписей (иногда поставщиком роликов выступает вышеупомянутый Vevo). В теории на Yahoo! live можно продавать и авиабилеты — концерты будут сниматься в самых разных городах США и, предположительно, за пределами страны тоже.

Партнёры не раскрыли производственные затраты, однако CEO Live Nation Майкл Рапино объяснял журналу Billboard: «5 лет назад съёмка эксклюзива для HBO стоила $3 миллиона, и вы не могли её поменять. Сейчас, при падающих производственных издержках, вы можете снимать очень эффективно».

Сам Live Nation, как независимый сайт, ежедневно обслуживает больше 100 шоу высокого класса по всему миру, в масштабах от клубных до стадионных. В свою очередь Yahoo! может похвастаться 176 миллионами уникальных американских пользователей, рекламным охватом 77.4% всей онлайн-аудитории страны и званием второго по значимости сайта Америки после сайтов Google (статистика на май 2014, без учёта мобильных посещений).

Около года назад Yahoo! удавалось переигрывать и Google. Разница между первым и вторым не выглядит непреодолимой и сегодня. В пиках обе компании достигали охвата почти в 200 миллионов человек каждый месяц. Ещё недавно единственным подходящим медиа для живой трансляции с концерта было телевидение — оно есть приблизительно в 115 миллионах американских домохозяйств, практически у всех. Чисто статистически самый большой охват, близкий к 100%, у телевидения был в 90-е.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Для Yahoo это второй запуск «живых» выступлений у себя на сайте. Первую попытку анонсировали в апреле 2012. Старый вариант был так себе — «как у всех». Я застал несколько выступлений, хотя они и были в 5:45 утра по Московскому времени, дико неудобно. В старом проекте использовалась только 1 студия за 5 миллионов долларов, в районе Сан-Франциско, музыканты приходили в неё и вперёд! Зрителей и полноценного концерта перед публикой там не было, просто камеры, микрофоны, подключение к интернету. Расписания не было тоже. Вместо «каждый день», концерты были «иногда». Потом Yahoo! закрыл это, скучное на самом деле, дело во время большого погрома им. Мариссы (а ещё закрыл музыкальный проект под названием, кажется, Spin, с альбомами в стриминге ещё до выхода их в магазины и ещё и ещё и ещё что-то).

  • Ответить
    Юрий Удовиченко NimbleStreamer.com

    В ноябре на конферении Streaming Media West один из топ-менеджеров Яху выступал с докладом по поводу их стратегии в области видео. Он напирали на то, что они набирают обороты и собираются делать ставку на эксклюзивный контент и удобство доступа. Эта новость отлично ложится на эти намерения. Живое шоу — это один из самых эксклюзивных видов контента, причем как во время трансляции, так и после, в записи. Если правильно подать, то продать — дело техники. Аудитория Яху растёт, в подготовке участвуют проверенные профи со стороны, технологически наверняка это будет обеспечено лучше, чем в прошлый подходы. В общем, это будет крайне интересно.