Петиция против снижения таможенного лимита набрала 100 тысяч голосов

Петиция против снижения таможенного лимита с 1000 до 150 евро набрала 100 тысяч голосов интернетчиков на сайте Российской общественной инициативы (РОИ), пишет ИТАР-ТАСС. Это число необходимо, чтобы петицию рассмотрела специальная экспертная группа под руководством министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова.

"Предлагаемые меры по снижению таможенного беспошлинного лимита или введению новых налоговых схем не окажут никакого влияния на российское производство и не стимулируют российских производителей товаров, однако существенно ограничат права физических лиц - покупателей на получение качественных товаров по разумным рыночным ценам, а также ослабят конкуренцию в сфере торговли товарами, не производимыми на территории РФ", - уверены авторы петиции. Они отмечают, что все иностранные интернет-магазины платят налоги в полном объеме в своей стране, но при этом предлагают больший ассортимент и лучшие цены по сравнению с российскими продавцами аналогичных товаров. "При отсутствии здоровой рыночной конкуренции у российских производителей не будет стимула производить аналогичные ввозимым качественные товары по конкурентным ценам", - уверены авторы интернет-инициативы.

Это четвертая петиция на сайте РОИ, которая набрала 100 тысяч голосов. По закону, такие петиции рассматривает рабочая группа, а затем правительство. На сбор голосов отводится год. Петиция против снижения таможенных лимитов набрала необходимое количество за девять месяцев. Три первых успешных инициативы - об ограничении стоимости автомобилей для чиновников, об отмене "антипиратского" закона и о самообороне - были отклонены экспертной комиссией.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Отличная возможность ста тысячам человек понять истинную значимость петиций РОИ — нулевую. Мой прогноз — петиция будет проигнорирована. (Ну максимум, если в сумме был запас для торга, чуть приподнимут)

  • Ответить

    Классическая схема: Обещают снизить с 1000 до 150, потом сбор петиций, повышают до 200. Все, прислушались к мнению народа. И все довольны что парадоксально.

  • Ответить

    Те петиции, которые меня интересовали, (и ради голосования в которых я специально получил логин) набрали всего несколько тысяч голосов. Вряд ли они до 100к дойдут. За некоторые вещи в принципе невозможно 100к голосов набрать. Вопросы бизнеса — вряд ли. Разве что общечеловеческие, потребительские инициативы.

  • Ответить

    Хм, если 100к не набрать, то может инициативы и правда — не те? Если они не интересны. А насчет ненулевой значимости для умников чем то отличающихся от альтер-тегов, вы ссылку сами читали? Хотя понимаю, скучно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Значимость нулевая. Можно только глянуть сюда и не будет вопросов у дурачков Alter Ego — https://www.roi.ru/complete/ Там реализовано 6 из 10 инициатив, т.е. 60%. Но значимость нулевая? Нельзя ли развернуть мысль для дурачков Alter Ego?

  • Ответить

    Объясняю. Значимость нулевая с точки зрения рассмотрения инициатив. Значимые уходят «в архив». Незначимые типа вот такого https://www.roi.ru/2671/ (2 голоса за; 3 голоса против) принимают, охотно исполняют. Неудобные — не принимают (везде более 100к голосов): https://www.roi.ru/636/ https://www.roi.ru/759/ https://www.roi.ru/4494/ А вот такого рода инициативы не будут приняты (из ТОПа), потому что они неудобные: https://www.roi.ru/5336/ https://www.roi.ru/14141/ https://www.roi.ru/10563/ https://www.roi.ru/5542/ Там реализовано 6 из 10 инициатив, т.е. 60%. Но значимость нулевая? Нельзя ли развернуть мысль для дурачков Alter Ego? Решение принято по 10 инициативам за всё время существования проекта. Судя по всему, проект скорее мертв, чем жив. Всего инициатив 3921, активные из них 2592. Конечно, можно сказать, что 60% — это больше половины, типа всё круто. Вам самим не мерзко приводить эти 60% в качестве аргумента? P.S. Я отдал более сотни голосов за различные инициативы. Но эта штука не работает как надо :)

  • Ответить

    WinterLard, вопрос риторический — вопрос, ответ на который заранее известен. Кстати, научитесь ДУМАТЬ прежде, чем писать. Может быть, будет меньше ошибок. И смеха.

  • Ответить

    Вот давай посмотрим твой предыдущий всхлип? Навскидку. 2671: Там ты не понимаешь разницы между муниципальной инициативой, сроками и способами ее реализации. 636: Признана по сути региональной, согласно состава проголосовавших, отправлена в общественную палату. Ну и наконец, вишенкой на торт: 5542: ты действительно думаешь, что процедура отзыва депутата должна выглядеть именно так? Могу достать почти неношенный белый халат, завязки на спине. А так поржать, поржать я люблю. Спасибо за 5 минут :D Жаловаться на то что бюрократия находит способы игнорировать безграмотно составленные запросы, это сильнее чем скакать для смены власти. По мне, так список принятых инициатив ясно показывает, что пытаться протолкнуть новые идеи шанс есть, но нужно избегать (а 5542 составлен либо для смеха, либо дебилом) инициатив, заведомо не имеющих шансов на прохождение, не забывать перед публикацией получить консультацию специалиста. Плюс понимать, что РОИ начнет реально работать не завтра. Имхо, нужно чтобы число активных участников подбиралось к 500к — миллиону. А так, можно думать что публикация инициативы «давайте курнем», набравшей 100к чтото изменит. Можно потом жаловаться на роеме, пиная «идиотов». «А ведь ослом-то оказался я! (с)»

  • Ответить

    >> Хм, если 100к не набрать, то может инициативы и правда — не те? Если они не интересны. Грубо говоря, если с букингом работает несколько тысяч отелей, то любая инициатива о законах, затрагивающих такую работу, не наберет много голосов. Аналогично бизнесы с франшизой, сколько их, легко ли найти 100к заинтересованных ? Да и если посмотреть на темпы роста проголосовавших за «общепотребительские» инициативы, то видно, что резкое увеличение числа проголосовавших наблюдается, когда напишет популярный сайт или блог о данной инициативе. Такого, чтобы чел каждый день (каждую неделю) заходил на roi и сам искал, что ему интересно, такого и близко нет. По сути — манипуляция. Ну и толпа всяко легче проголосует за «курнем, бухнем, скачаем варез», чем за какой-то тонкий момент в изменении законодательства, касающийся несколько тысяч предприятий в стране.

  • Ответить

    Против снижения таможенного лимита проголосовало около 1000 человек. Видимо, это представители бизнеса? Их так мало? Ну так толпа когда-нибудь проголосует за «хотим летать за 500 рублей», а то, что подобные авиакомпании банкротятся гораздо чаще и гораздо более болезненно, толпу не волнует. Ну и с таможенными лимитами. «Хотим все и нахаляву», а платит за все пусть кто-то другой. В конце концов, физик, покупая товар в ЕС, прям на границе возвращает (часть) евро-ндс как tax-free. А коммерсу, чтобы вернуть такой евро-ндс, зачастую годами с заграничными налоговыми судиться приходится. У нас и так многие вещи для физика гораздо проще и лучше работают, чем для бизнеса. Что-то надо и в отношении бизнеса делать.

  • Ответить

    >Ну и толпа всяко легче проголосует за «курнем, бухнем, скачаем варез», чем за какой-то тонкий момент в изменении законодательства, касающийся несколько тысяч предприятий в стране. Вычеркиваем РОИ, стало лучше?