Путин не против голосования по интернету и криптовалют

Развитие событий: У электронного голосования на московских выборах слишком простое шифрование (16 августа 2019)

14 июля Путин посетил молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме», где встретился с участниками смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий», сообщает официальный сайт президента. В ходе разговора Путин сказал, что не против голосования по интернету и криптовалют:

Но можно ли через интернет голосовать? А почему нет? Понимаете, это серьёзный вопрос. Сейчас мы говорили о защите, коллеги некоторые ставили вопрос о защите данных. Работают целые специальные компании по защите. Кроме «Лаборатории Касперского» и другие есть у нас специалисты, которые в этой сфере работают, и успешно. Надо с ними обсуждать, обсуждать с Центральной избирательной комиссией, с депутатами Государственной Думы. Я в целом ничего против не имею. Я считаю, что это было бы неплохо.

[...] интернетные электронные деньги – там есть некоторые вопросы, я сейчас не буду углубляться, чтобы время не съедать, – ничем не обеспечены. Вот в чём всё дело. Это самая главная проблема. Они ни к чему реально не привязаны и ничем не обеспечены. Но в целом как единицей расчёта – как они называются, коины или ещё как‑то – ими можно пользоваться, они всё шире и шире распространяются. Как какой‑то эквивалент в каких‑то сегментах расчёта, наверное, возможно. Мы с Председателем Центрального банка об этом говорили. Я знаю позицию нашего Центрального банка. Она очень обоснованная, профессиональная, спокойная. Мы ничего не отвергаем. Но, повторяю, есть серьёзные, реальные, фундаментальные проблемы с серьёзным, широким использованием. Во всяком случае, сегодня.

Молодёжный форум «Территория смыслов на Клязьме»

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Путин все верно сказал. Коинами и расчётами он назвал цепочки блоков. А они действительно перспективны и поддерживать их надо. Вообще странно когда Президент говорит а потом кто-то приходит и комментирует что именно Путин имел в виду. Я не против Пескова — его же кто то послал?

  • Ответить

    Путина все всегда и очень внимательно слушают. И его слова стоят многого. Другое дело, что он вынужден выражать свои мысли не категорично — в силу того, что аудитория рыхлая — есть сторонники его взглядов, есть противники. критики и т.д. Но в данном случае он тему обозначил — нельзя оплевывать, а надо поддержать. Уверен, что Президент помнит, как поступили с кибернетикой — напомню, ее в 50-х годах в нашей стране посчитали «лженаукой» а потом мы все уже пожинали плоды такой оценки.