Как связаны сайты кремлеботов

Западный журналист проанализировал информацию из счетчика Google Analytics и связал между собой несколько десятков прокремлевских сайтов. Перевод его расследования опубликован на politota.d3.ru.

Я хотел увидеть, есть ли у человека или организации, что стоит за вштабе.рф, другие сайты с тем же аккаунтом Google Analytics. Просмотр кода сайта дал мне самое главное — идентификационный номер аккаунта. Когда я произвел более широкий поиск, результаты были удивительными — айдишник был связан не менее чем с семью другими сайтами (архивная копия).

Сеть кремлевской пропаганды

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Как связаны статьи Западных Журналистов?
    Переходим по ссылке и смотрим другие статьи автора.
    И все в одном стиле.

    Прикольно что в америке тоже методички есть. И что на них _даже_ агенты ФБР ссылаются.

    Плохо правда, что всё это Роеме цитируется.

  • Ответить

    Были бы еще сайты какие-нибудь серьезные. Ну наклепал один вебмастер несколько сайтов схожей тематики. И что? Сейчас на теме «Ситуация в Украине» кто только не зарабатывает. Трафик — бешеный. Как с одной стороны, так и с другой. У меня самого есть несколько сайтов подобной тематики. И делаются они достаточно просто. За исходник берется хороший информационный портал, нанимаются рерайтеры, которые за 20-30 руб. за тысячу символов переделывают текст до неузнаваемости поисковыми роботами. Я уже не говорю про тысячи агрегаторов, которые тупо копируют контент. Подобные сайты без особого напряга приносят 50-200$ в месяц. Естественно, каждый вебмастер старается свой доход масштабировать и диверсифицировать. Отсюда такое кол-во «кремлеботов». Просканируйте украинские сайты аналогичным образом, и вы найдете много интересного для себя. Причем будет даже так, что у одного вебмастера будут сайты как проукраинские, так и пророссийские. Деньги решают все. И никакой политики здесь нет.