Ozon будет уклоняться от налогов по модели Александра Малиса

Развитие событий: ФНС не понравились планы Ozon и «Евросети» уклоняться от налогов за границей (15 июля 2016)

Онлайн-магазин Ozon будет принимать заказы на доставку товара из-за границы — одежду и обувь из Европы и Америки будет доставлять немецкий логистический оператор Mainex. Фактически, это делается для того, чтобы не платить НДС. Их выбор поддерживает глава «Евросети» Александр Малис. Об этом пишут «Известия».

Ранее в интервью Roem.ru Малис тоже высказывался в том духе, что если законы для иностранных онлайн-торговцев не изменятся, то «Евросеть» сама уйдёт работать на российский рынок из-за границ страны.

Александр Малис, «Евросеть»: Зачем платить НДС, если его легально можно не платить?

В июне 2015 года Ozon объявил, что он будет прилавком для китайских и европейских магазинов с третьего квартала 2015 года. В ноябре 2015 прилавком он не стал, но гендиректор Ozon Дэнни Перекальски уточнил, что немцы из Mainex до конца декабря 2015 года привезут из Европы одежду. Летом 2016 магазину осталось лишь повторить "Известиям" название немецкой транспортной компании. Так как до настоящего момента прилавком для китайских и европейских магазинов Ozon не является, но идея не платить НДС до сих пор актуальна.

Обновлено в 14:10

Ozon, всё-таки, открыл продажу иностранной одежды. На старте в каталоге около 11 тысяч товаров.

Озон-из-европы

Добавить 5 комментариев

  • Ответить

    Для бизнеса главное чтоб были понятны условия работы и перспективы изменения этих условий, это самое главное.
    Я специально ездил 28 июня на форум «интернет+торговля» и пытался понять будет ли государство брать налоги с иностранных компаний или нет, задавал прямые вопросы чиновникам уровня зам. министра, но ответа увы не получил внятного.
    Я в лоб спрашивал, скажите четко будет для иностранцев НДС или нет, если будет то будем сидеть и терпеть неравную конкуренцию пока вы выборы проведете, если не будет то будем открывать свой склад в прибалтике и оттуда слать в Россию не платя никаких налогов как это иностранцы делают (они у своих государств даже вычет НДС получат как экспортеры), но чиновники только воды налили и ничего током не сказали.

  • Ответить

    >>Для бизнеса главное чтоб были понятны условия работы и перспективы изменения этих условий, это самое главное.

    Это так должно быть. И всем это понятно.

    >>но чиновники только воды налили и ничего толком не сказали.

    А так есть.
    И как же нам «обустроить Россию»?! — Не понятно и не известно никому…)))

  • Ответить

    а что, молодец Перекальски!
    понравились — не понравились ФНС идеи бизнеса. Слова не работают, может действия заставят государство шевелиться.