«Бобук против Собянина»: Как вице-президент «Яндекса» боролся с видеонаблюдением

Развитие событий: FindFace и уличные видеокамеры помогли задержать более 50% жуликов из московского тестового набора (1 октября 2017)

Вице-президент «Яндекса» Григорий Бакунов опубликовал в своём канале в Telegram историю создания алгоритма, который придумывал макияж для лица, с помощью которого можно было обмануть системы распознавания лиц.

В конце прошлого года мне внезапно очень надоел хайп, вокруг систем распознавания лиц. Системы эти используются разными людьми в разных целях, а количество камер, которые фиксируют ваши лица стремительно растет. Особенно меня восхитило, насколько кучно покрыта камерами Москва - кажется в пределах МКАД уже нельзя пройти и сотни метров, чтобы не попасть в объектив камеры. Я не параноик (вроде бы), но сам факт, что кто-то может проследить все мои перемещения раздражает. А если учесть прогресс в разработке и доступность готовых сетей для распознавания лиц - уверен, такую слежку организовать по-настоящему легко.


Портал открытых данных Правительства Москвы, реестры камер видеонаблюдения:


И тогда у нашего небольшого коллектива появилась свеженькая идея - а почему бы не построить алгоритм, который позволяет противодействовать если не слежке, то хотя бы идентификации человека в кадре. Проект этот, конечно, с самого начала был некоммерческим, хотя придумать метод заработка на этой системе - легко. Взяли фотографии разных знакомых и поставил пачку простых экспериментов, которые подтвердили - достаточно нескольких линий футуристичного макияжа на лице, чтобы даже самые популярные личности перестали однозначно идентифицироваться алгоритмами, публично доступными из соцсетей и публичных сервисов. Так сформулировалась идея: создать сервис, который проектирует уникальный случайный макияж, позволяющий избежать идентификации. Дальше - проще, я знаю очень крутую девушку, которая рисует по лицам так, что лучшие художники завидуют.

Москвичам покажут видео о том, кто гадил в их дворе (видео можно «забронировать» на 30 дней)

Довольно быстро был написал не очень сложный, но эффективный генетический алгоритм, который получал на входе фотографию, а потом итеративно сравнивал ее с оригиналом, добиваясь максимального анти-сходства. По достижении нужных нам результатов формулировался план макияжа, который и претворялся в жизнь.

Эффективность системы, конечно, потрясала - можно было получить самые разные результаты: от “Вася чуть-чуть не похож на себя”, до “совсем не похож на Васю” и даже “вообще не Вася, а скорее Коля”. Да что там, базово системы распознавания зачастую переставали находить даже контур лица. В общем посмотрели мы на результат один раз, другой. Почесали голову. Даже используя ту максимально-футуристичную схему макияжа, которую рисовали мы, можно в принципе и банки обманывать, и от слежки уходить. Так решили продукт не выпускать - слишком уж велик шанс использовать его не для добра, а вовсе с другими целями. Потому что технологии - это конечно хорошо, но совесть мне как-то дороже.

Новый макияж короля

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Дак чего мелочиться — надо делать носимый гаджет типа гугл глас но еще подачей кислорода и навороченными микрофонами … Фиг чего распознают за таким гаджет . Для государства QR кодом на лобу — кому очень не нравится заклеивают QR код или ставят вместо него ELnk дисплей =)

    Это все фигня — скоро научатся по телу в целом выявлять человека

  • Ответить
    peranov low-tech

    Таких девушек в Инстаграме и ютюбе, самодеятельных преподавательниц макияжа, полно, и специально искать не надо. «Берем ложечку, растушёвочку…», «Берём банан, и делаем «худое лицо», и т.д.

  • Ответить

    О, тема дошла до России и пяти лет не прошло.

    Дарю еще одну — камеры слежения хорошо чувствительны к ближнему ИК, поэтому если повесить себе возле лица (на очки, на козырек) пару мощных ИК-светодиодов, то лица на камере видно не будет, будет яркое пятно. Может не работать на ярком солнце (не хватит мощности светодиодной подсветки), но в помещении — на ура.

  • Ответить

    Или просто надеть мед маску, черные очки и воткнуть в ноздри и уши ИК светодиоды.
    Есть и более простые варианты — надеть чулок (на голову) или нацепить на физиономию маску с лицом Маска или т-ща Сталина или депутата ГД — пусть распознают.
    Вообще говоря, нужно ходить с набором масок. Вошёл в вагон метро, переодел маску, вывернул куртку наизнанку, сменил туфли на лапти, катану на ятаган и вышел новым человеком.

  • Ответить

    Давно слежу за данными технологиями, и поверхностно, по прессе и с производителям софта/железа общался неоднократно.

    Недавно предметно изучал (возник один проЖект), и оказалось что кроме простейших сценариев ничего и нет, да и там вероятности не из маркетинговых буклетов.

    К примеру надежно распознавать через лобовое стекло машины никто и не может.

  • Ответить

    Шаг 1. «Создать сервис, который проектирует уникальный случайный макияж, позволяющий избежать идентификации».
    Шаг 2. Стандартными внутренними инструментами Яндекса однозначно идентифицировать всех воспользовавшихся этим сервисом.