Россияне заполнили интернет суицидом, РКН засыпал Twitter жалобами

Роскомнадзор рассказал, что за первое полугодие 2021 года запретил в два раза больше страниц "с призывами к суициду или описанием его способов", чем за первое полугодие 2020 года: 22,6 тысяч против 10,1 тысячи. За весь 2020 год - 25 тысяч. Если считать вместе с публикациями, заблокированными соцсетями самостоятельно - 45,5 тысяч, "из них к «группам смерти» относятся 354 материала". В "Лиге безопасного интернета" тоже обнаружили рост количества публикаций про суицид, главными по самоубийствам в России оказались Twitter и TikTok. Представители ВКонтакте заявили "Известиям", что роста количества такого контента в соцсети не видят.

Эксперты "Известий" считают, что причина в "удалёнке" - дети и взрослые стали больше времени проводить в интернете, поэтому в интернете стало больше вообще всего. В том числе, например, и мошенничества.

По словам главы Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей Владимира Зыкова, удаленка способствует росту, но это не основной фактор. Эксперт заметил, что непосредственно перед тем, как число суицидальных сообщений в соцсетях начало расти, там стали появляться массовые однотипные публикации, в которых пользователей предупреждали о якобы надвигающейся опасности, когда некий куратор подводит подростков к совершению самоубийства. А чем больше внимания к теме, тем больше детей хотят быть ближе к этому хайпу, считает он. В качестве примера платформы с большим количеством подобного контента эксперт привел TikTok.

Из Генпрокуратуры прессе ответили, что уже потребовали от органов на местах усилить контроль и обеспечить безопасность детей.

TikTok рассказал "Известиям", сколько всего контента удалили для Рунета в первом квартале (3,7 млн видео), и сколько суицидальных роликов удалили в мире (5,7% от удаленных). Но не рассказал, сколько удалили в мире и сколько суицида в Рунете.

По данным Twitter, Россия по итогам второй половины 2020 года заняла третье место по количеству запросов на удаление контента после Японии и Индии. Впрочем, Япония серьезно оторвалась от преследователей - 43%, 18% и 16% соответственно.

Из 6 351 запроса в судебном порядке были направлены 569. В докладе говорится, что число обращений из России снизилось на 29% по сравнению с первой половиной 2020 года, когда их было 8 949. Большинство запросов (64%) связаны с российскими законами, запрещающими пропаганду суицида.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    *достаёт платиновый диск про разрушенные стадионы и территории школ*:

    » и обеспечить безопасность детей.»

    Какое сочное обеспечение, какая забота! А то что личинкам тупо некуда пойти, потому что территории школ /некоторые/ закрыты, да еще летом. Украдены все стадионы. Это никто не видит. А потом такие: «а чего личинки такие агрессивные, укуренные и ещё принимают Роскомнадзор?».