Google объявил о покупке мобильного подразделения Motorola

Развитие событий: Google спихнул Motorola в Lenovo за $2,91 млрд (30 января 2014)

Компания Google покупает американского производителя мобильных телефонов и не только, Motorola Mobility. Компания будет приобретена за 12,5 миллиардов долларов - на 63% дороже рыночной капитализации

При этом Google приобретает не только компанию, известную своими мобильными устройствами (за сумму сопоставимую с капитализацией "Яндекса", заметим), но и большое число патентов, которое может помочь поисковику участвовать в патентных войнах против Microsoft и Apple, которые облагают поборами устройства на базе Android или вообще запрещают их продажи.

Ларри Page, CEO Google, в официальном блоге компании подтверждает то, что покупка Motorola усилит позиции Google в патентных спорах. Также Google купил телекомщиков за лидерство на рынке домашних устройств (Motorola производит множество set-top box для IP TV) и бизнесовых видеорешений.

Сергей Кравцов, генеральный директор компании "Русские Интернет Решения" (QIP и QIP Mobile) считает, что при помощи Motorola Google сможет сделать идеальный андроидфон: "Андроиду всегда не хватало карманной мобильной компании готовой сделать идеальный гугловый продукт - так как хочет гугл от дизайна продукта, до интерфейса. Сейчас такой шанс появился. Зоопарк из мобильных терминалов должен уже перерасти в качество хоть нескольких продуктов от Google. Прекрасная новость – ничто так стремительно не развивает рынки как конкуренция.

В итоге, купив Motorola Google сможет усилить свои позиции по следующим пунктам:

  • У компании будет больше патентов для использования их в борьбе против Microsoft и Apple
  • Google будет проще продвигать Google TV
  • Google+ может стать транспортом для телеконференций на железе Motorola
  • Google сможет самостоятельно выпускать телефоны, полностью контролируя весь процесс разработки как и Apple

Добавить 20 комментариев

  • Ответить

    Сделки такого рода готовятся долго. Только утверждение сделки акционерами занимает месяцы. Значит, Google сознательно вышел из сделки на покупку патентов Nortel в группе с Microsoft и Apple, заранее зная, что козырные карты уже куплены. И весь шум про наезды MS и покушения на Android были частью пиар кампании того же Android :) и создание образа злого MS и Apple, которые боятся конкуренции с прогрессивным и открытым Google. Зачет :)

  • Ответить

    Поздравляю акционеров Motorola с отличной сделкой! Компания, которая не создала ни одного заметного наладонника несомненно сделает «идеальный гугловый продукт».

  • Ответить

    Валентин, ты не поверишь, но мы в тексте написали про то, что Motorola взяли за патенты Forbes скачет по тому же посту Пейджа, что можно заметить невооруженным взглядом.

  • Ответить

    >>Компания, которая не создала ни одного заметного наладонника Motorola Q в свое время хитом был. Да и Droid’ы сейчас неплохо представлены.

  • Ответить

    Отлично! Вместе компании получат ещё больше возможностей чем порознь. Это одно из лучших вложений Google. А волна новой конкуренции заставит игроков рынка создавать свои продукты и услуги на порядок качественее.

  • Ответить
    Андрей Оськин ВидеоИнструмент рунета

    Такая сделка обычно происходит путём обмена акциями между компаниями, или по другому Гугл за свои акции получил базового производителя для Android, то, что у Стива и компании от такой новости слегка похолодело в промежности можно даже не обсуждать. Моторолла не очень удачный производитель, но база в виде заводов, плюс деньги гугла на новые разработки (гугл как известно идёт в хорошем плюсе и есть лишний кэш) могут потихоньку потеснить верхушку мобильного Олимпа. Мы как потребители только выиграем от этой борьбы, устройства будут удобнее и дешевле. Следующим шагом Гугла должно быть привлечение самого дорогого идеолога мобильных решений, почти равного Стиву по уровню мышления. Такие есть на рынке, хоть они не так публичны как Джобс, но они стоят за многими разработками того же Apple. Сумеет ли Гугл привлечь их на свою сторону, предполагаю, что нас ждут впереди еще много открытий. Гугл оказался хитрее, чем я предполагал. Итак борьба началась теперь почти на равных, два производителя, имеющие свои собственные операционные платформы и собственное железо… Соперники на ринге! В левом углу боец с майкой в виде откушенного яблока, а в правом с длинным словом в котором много ОО, так кто же выиграет это раунд? БОКС, Брейк…! Наблюдаем за битвой гигантов и пьём пивко, то ли еще будет…

  • Ответить

    > Валентин, ты не поверишь, но мы в тексте написали про то, что Motorola взяли за патенты Ну да. Только у вас это написано после «но и». Ну сам понимаешь, акценты, все дела… > Пусть Гугл уже купит Автоваз и отпустит этих бедных сотрудников. Ага и гугломобили в Тольятти пусть производит. Вариант. ;)

  • Ответить

    «14 декабря 2012 года. Через месяц после покупки Apple мобильного подразделения Samsung, Microsoft покупает мобильное подразделение Nokia. До величайшего противостояния оставалась неделя…»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Зато никто теперь не сможет упрекнуть Яндекс, что он все у Гугла копирует, — это не сможет, разве что мегафон с горя купит.