Венчур Leta нарушил GPL

HamsterSoft, проект венчурного фонда Leta и участник инновационного центра «Сколково», обвиняют в нарушении лицензии GPL. Выпущенное недавно приложение «Hamster eBook Converter» разработано с использованием кода Сalibre, открытого приложения для работы с электронными книгами. Сalibre лицензируется под GPL v3, которая традиционно считается «плохой» лицензией для использования в коммерческих разработках, так как существуют разные точки зрения на то, каким образом можно использовать чужой код под GPL, не открывая свой.

John Schember, соавтор Сalibre, описывает развитие ситуации в своем блоге. Согласно этому описанию, авторы Сalibre в начале июля указали HamsterSoft на нарушение лицензии. По правилам GPL, на исправление нарушений (в данном случае - на открытие исходных кодов дериватива) дается 30 дней. Однако по истечении этого срока HamsterSoft не опубликовали исходные коды всего приложения, опубликовав только часть. Авторы Сalibre сочли это недостаточным. В дальнейшем, как пишет John Schember, у авторов было два пути: пойти в суд или сперва пожаловаться на нарушителей сервис-провайдерам (поисковые системы, платежные системы и т.п.) в рамках DMCA. Был выбран DMCA, так как он не отменяет возможности пойти в суд в будущем и, по мнению авторов, менее затратный. В итоге удалось добиться удаления части страниц, относящихся к «Hamster eBook Converter» из Google и Facebook. Bing пока не ответил на запрос. John Schember пишет, что несмотря на пользу от применения DMCA, до победы еще далеко, так как HamsterSoft продолжает распространять и рекламировать свое приложение-нарушитель. Поэтому авторы Сalibre рассматривают другие возможности защищать свои права.

Стоит отметить, что авторы Сalibre действуют довольно мягко. Не привлекая юристов, специализирующихся на интеллектуальной собственности, они читают DCMA сами, пытаются контактировать с HamsterSoft через facebook, сами рассылают запросы на удаление контента в поисковые системы и пишут про это всё в уютных бложиках. Эффект от таких действий есть, но, очевидно, не очень большой.

HamsterSoft, в свою очередь, пытаются смягчить ситуацию и выиграть время, публикуя часть исходных кодов своей программы. Хотя не очень понятно, было ли изначально нарушение GPL осознанным шагом в расчете на беззубость авторов опенсорса или случилось по недосмотру менеджмента и юристов компании.

Павел Потасуев, директор HamsterSoft, в комментарии для Roem.ru рассказал о том, как компания намерена разрешить конфликт:

Компания HamsterSoft до сих пор не выложила открытых исходных кодов своего продукта Hamster Free eBook Converter по той причине, что часть исходного кода выполнялась по заказу сторонней компанией и они пока ещё не дали нам своё согласие на открытие всех кодов полностью.

Я надеюсь, что в ближайшее время (месяц или два) мы придём к согласию и нам удастся выложить весь код полностью. После этого начнем урегулирования вопроса с активистами Calibre.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Юрий Синодов Roem.ru

    Павел Потасуев пишет: …вчера Джон проакцептил переделанные исходники. Они удовлетворяют условиям GPL. Но мы пока решили не возобновлять раздачу нашего программного обеспечения до тех пор, пока Джон не примет извинения.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    HamsterSoft это adware продукты, вы поставьте их архиватор, он вам дрянь которая в инет лезит втюрит, да и еще в автозагрузку ее засунет. никогда не пользуйтесь этими продуктами!

  • Ответить

    Павел Потасуев пишет: …вчера Джон проакцептил переделанные исходники. Они удовлетворяют условиям GPL. Но мы пока решили не возобновлять раздачу нашего программного обеспечения до тех пор, пока Джон не примет извинения.