Ростуризм и Минкомсвязь хотят строить национальную систему бронирования гостиниц («гостровок.ру»?)

Развитие событий: Нацсистему бронирования подключат к авиабилетам, кораблям, ЖД, отелям и к экскурсиям по РФ (28 августа 2015)

Как пишет «Коммерсант», Ростуризм и Минкомсвязь должны в 2015 году, согласно плану Минкультуры, представить правительству предложения по созданию национальной системы бронирования гостиничных и туристических услуг. В Ростуризме сообщили «Коммерсанту», что новая система по функционалу может напоминать один из популярных в мире интернет-ресурсов по бронирования отелей Booking.com. Главная цель национальной системы — продвижение малоизвестных региональных санаториев и пансионатов, уточнили в ведомстве.

«Ростелеком» и «Ростех» готовы взяться за создание подобной системы, ссылается «Коммерсанту» на слова их представителей. «Ростех» уже разрабатывает национальную систему бронирования авиабилетов: инвестиции в этот проект оцениваются в 1 млрд руб.

Идея создать национальную систему бронирования не нова, говорит Феликс Шпильман, операционный директор "Островок.ру" (этот сайт, как и Oktogo.ru, тоже может стать прямым конкурентом будущего ресурса). Если инициаторы хотят создать крупного игрока, то им придется привлечь только за четыре года около $50 млн, рассуждает господин Шпильман, ссылаясь на опыт своей компании.

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Лев Левиев, чья Ваизра уже вложилась в Островок пару месяцев назад, защищает свои интересы: «Национальная система бронирования. А зачем вкладывать, когда уже есть @ostrovok_ru, вложили не меньше» https://twitter.com/lleviev/status/500122986180280320 Да, неприятность с точки зрения бизнеса. С другой стороны, эффективность гостровка вряд ли будет сногшибательной.

  • Ответить

    госпоисковик, госпочта, теперь госбукингком. Познакомьте меня с Никифоровым пожалуйста, у меня отличная идея для распила появилась — госпорносайт. Никакого любительства, то есть аматерщины, только сертифицированные профессиональные комсомолки с Селигера в колорадских, эээ, чулках!