Альберт Попков больше не управляет «Одноклассниками»

Издание "Ведомости" сообщило о снятии Альберта Попкова с поста гендиректора Odnoklassniki LTD, управляющей социальной сетью Odnoklassniki.ru.

Более того, источники издания утверждают, что у Альберта Попкова также снизилась доля в компании - с 32 до 21 процентов. Однако, по информации Roem.ru, Альберт Попков остался в совете директоров компании.

"Ведомостям" Альберт Попков обещал дать комментарии попозже, фонд DST, по сути, управляющий сейчас социальной сетью, не прокомментировал эту информацию. В телефонной беседе с коллективом блога Roem.ru Альберт Попков также отказался от комментариев, как и представители DST.

В блоге Игоря Бердия, имевшего партнерские отношения с "Одноклассниками", говорится о том, что целью перестановок является отстранение Альберта Попкова от оперативного управления компанией.

Добавить 53 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему всеми российскими интернет компаниями управляют британские, голландские, южно-африканские фонды?

  • Ответить

    Потому что это выгоднее. Представьте, что вы создали компанию в России, с уставным капиталом в 10 тысяч рублей (как это чаще всего делается). Продали ее за миллион. С 990 тысяч разницы вам надо будет отдать 13 процентов налога на доход физлиц. Оно вам надо? Проще (а часто и выгоднее) продать права на управляющую компанию. Более того — зачастую законодательства стран, где находятся учредители, существенно практичнее, чем российское. В зависимости от ситуации P.S. про ВЫЕб, да, смешно. Извините. Яндексовский Punto Switcher решил, что он лучше всех знает, как у них там все.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А чего отстранили, рекламный отдел-то точно у них хорошо работал. (в смысле тот, кто рекламировал одноклассники, а не тот который продавал рекламу). Ну отстранили, ну может обидно Альберту — главное, чтобы поставили вместо него грамотного человека, а не впарщика какого. Сам же альберт и выиграет от грамотного управления компанией, он же вроде по образвванию програмист — его может тяготила должность директора.

  • Ответить

    >Вы удивитесь, когда узнаете, кто будет управлять вместо Попкова :) Дима Дибров ? ;) >Я слышал что-то про Юрия Киселева — но что за Киселев — непонятно. Михаил Киселев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я послал заявку по адресу adv@odnoklassniki.ru два месяца тому назад. До сих пор жду ответа. С помпой нанять специалиста по PR, разместить рекламу в московском метро, наверное, самые важные задачи. Пусть ищут вменяемого управляющего, но мне сразу вспоминаются слова из книжки «Жизнь внутри пузыря» — про «появление магов».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Альтер эге — звонить им надо по нескольку раз пинать и тыды, чтобы что- то продали :) А на письма они не отвечают совсем, странно, что хоть что то сумели продать при таком подходе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Антон утверждает что не будет работать там. Да, он будет у Либерманов работать, а у одноглазников бесплатно консультировать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну вот :о( а я уже сижу, думаю, кому там резюме посылать. но, если чо, у меня фамилия тоже подходящая и куча идей по монетизации сервиса. могу, если чо, взяться за одноглазнегов запростяк! :о)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Попков — и есть Озерицкий(TM)? Говорят, из Одноглазников его поперли, так ничего и не заплатив за два года работы. Типа, в штате и не числился никогда.

  • Ответить

    Отличная история. Как Попков, владея с женой 63% акций, лишился поста генерального директора. Понятно, что сначала они «понизили ( как все пишут) » свою долю, и переизбранный совет директоров сделал свое дело большинством голосующих акций (у Брина с Пейджем акций немного (доля небольшая), но голосующих акций у них больше 50%, и переизбрать их никто не может). Понятно, что основатель этого варианта не предусмотрел. Но как можно понизить свою долю — вот вопрос. Нет такого юридического термина Понизить. ЕЕ можно продать, тогда они знали на что шли, и стали миллионерами, но вот то, что нет комментариев ньюсмейкера настораживает. Все же прецедент на рынке — основателя отодвинули от руководства собственного проекта. Кто следующий?

  • Ответить
    Альтер Эго

    ранее DST интересовала только роль миноритариев, контроль им был не интересен… сейчас видимо всё поменялось… и их партнерам надо быть начеку…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Остается подождать следующего проджекта Альбертика — будет понятно кого мы потеряли или приобрели.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Все же прецедент на рынке — основателя отодвинули от руководства собственного проекта. Тоже мне прецедент. Кажный год таких историй пачка. Из известных Крюков в Рамблере, Черкашин в Актисе, ну и так далее.

  • Ответить

    Попкова не поперли из компании То что его доля «уменьшилась», отражает именно то, что мы, журналисты, не знаем почему она уменьшилась или нам рассказали об этом off the record. Могли быть условия увязанные на показатели компании Что до необходимости контроля DST — их интересует не контроль, их интересует возврат вложенных средств. Деньги были вложены немалые, и, если компания сочла нужным для их возврата сменить управленца — ну они пошли на это. Значит сочли самым правильным решением

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Что до необходимости контроля DST — их интересует не контроль, их интересует возврат вложенных средств. Юрочка! Красавец вы мой юный! Ну вот откуда это вам известно? Вы же просто фантазируете. Вот к вам приходят инвесторы. Ну какой с вас «возврат вложенных средств», помилуйте. Приходят за контролем, конечно же.

  • Ответить

    Alter Ego 16.09.2008 12:16:34 Вы что выберете: контроль без денег, или деньги без контроля в компании? Первично, все же, желание получить деньги. Отпихивание Попкова от управления — стало инструментом, при помощи которого DST их рассчитывает получить

  • Ответить

    Юрий, а вы серьезно думаете что «Могли быть условия увязанные на показатели компании». Такие условия, что Альберту пришлось расплатиться акциями стоимостью 80-100 млн.долл плюс премией за контрольный пакет плюс антипиаром таким по отношению к нему- «плохо управлял?».

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Вы что выберете: контроль без денег, или деньги без контроля в компании? Это зависит от того, кто я. Если политик или агент влияния, то контроль без денег.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да даже при покупке Роем.ру можно купить только контроль, потому что никаких разумных денег, с точки зрения Мильнера или РБК, тут нет.

  • Ответить

    А какие оперативные расходы у Одноклассников? Электроэнергия, аренда площадей, сервера, з/п администраторам, программистам, вспомогательные персонал. Сколько в месяц убытков приносит только содержание этой инфраструктуры? А ведь они якобы растут, следовательно есть издержки роста. Они обещали рекламы продать на 25-30 млн. долларов, 9 месяцев почти прошли, очевидно надо подводить промежуточные итоги по выполнению продаж в 2008 году. Как соотносстся их доходы с расходами? Как говорил герой фильма «Брат» — «Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе».

  • Ответить

    А какие оперативные расходы у Одноклассников? Ну, навскидку, не менее 800-1000 железок разного вида. Пересчитаем в юниты и трафик. Ну и реклама-люди-офис.

  • Ответить

    Ну хоть один раз свои акции Альберт продал — сами они ниже контрольного пакета не могли опуститься. Первые же инвестиции, думаю, пошли в развитие самой компании. Не знаю, сам Альберт ушел или его ушли, но мне кажется Мильнер и сам проект от этого только потеряют. А Попков, наоборот, выиграет — сможет для себя пожить, да и сам инвестором выступит где-нибудь.

  • Ответить

    Про будущее «Одноклассников» и Попкова — я не сомневаюсь, что у Попкова и «Одноклассников» все по жизни будет хорошо. Плохо сейчас может быть только DST, да и то в финансовом смысле по одной из сделок, пускай и крупной. Что до Попкова и его «роли в истории». Не хочу никого обижать, но людей, которые делают несколько удачных проектов — мало. Людей, которые делают несколько мегапроектов — вообще нет. Есть Андрей Андреев, например, можно даже сказать, что он делает мегапроекты, но скорее всего он является исключением, подтверждающим правило. Попков может сделать проект высокого уровня, может больше вообще ничего не делать. Может выступить инвестором какого-нибудь проекта при желании. Но его активное участие в «Одноклассниках», похоже, завершилось. Не знаю, плохо это или хорошо для Альберта и ОК, но просто это так. P.S. К «покупателям» Roem.ru: тут вообще нечего покупать. Купив «контроль» (причем контроль именно в плане контролирования издания, а не контроля за финансовыми потоками и решениями в компании) вы сразу потеряете объект покупки. PPS Условия о передаче акций — да, могли быть. С не самой высокой вероятностью могут быть любые условия.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Контроль над крупнейшей социальной сетью в России тоже чегото стоит… Как им распорядятся покажет время, гадать можно сколь угодно. Главное в этом бизнесе вовремя съехать, и сделать это грамотно, чтоб незапятнать репутацию. Ну исключения типа топ4топ не в счет, както слишком громко хлапают там дверьми.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну так и в Супе хлопают. Это не исключения, а просто разные виды проектов. В распиловочном проекте-пузыре главное вовремя уйти или если уходить позже — уж хлопнуть дверью. А в реальном — не дать себя кинуть по деньгам и долям, а то при успехе сразу набегают такие волки и змеи, что ой.