Директор FL.ru Владимир Тарханов: «Сплочённый коллектив» — главный противник реформ

Развитие событий: Не тратьте силы на тренировку воли и избежите усталости от принятия решений, - продакт-менеджер Ecwid (17 сентября 2015)

Директор фриланс-биржи FL.ru Владимир Тарханов написал в The Village, почему сплочённый коллектив мешает эффективности бизнеса.

Социальные связи внутри [«сплочённого коллектива»] становятся крепче под влиянием всевозможных угроз. Часть руководителей считают это важным и сознательно тратят деньги компании на корпоративы и тимбилдинги. Но радоваться не приходится: такие структуры хорошо противостоят только внутренним опасностям, в числе которых — смена руководителей, всевозможные реформы, перестройки бизнес-процессов. Словом, они хорошо противостоят всему, что в нормальных компаниях делается для достижения бизнес-целей. В бизнесе такими целями являются получение прибыли, повышение рентабельности, захват доли рынка, выпуск новых продуктов и так далее. Для бизнес-целей сотрудников оценивают в сугубо прагматической плоскости — «эффективен/неэффективен», «полезен/бесполезен». Такая парадигма идёт вразрез с той, что принята в рамках социальных структур — «свой/чужой», «опасный/неопасный». Когда топы и/или собственники бизнеса начинают процедуру оптимизации, они тут же сталкиваются с защитной реакцией команды, которая саботирует реформы. Самое интересное — саботаж нередко поддерживается линейными руководителями, которых сами топы изначально считают своими союзниками. Как же иначе, ведь такова управленческая иерархия!

Бизнес. Чем опасны «сплочённые коллективы»

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Краткосрочно подняли денег и вывели бизнес из пике. Долгосрочно — напрочь убили себя на рынке. Сами. Последние события в виде слива кода только подтверждают эту тенденцию.

  • Ответить

    То что вытащили Тарханова — это ценно.
    Вообще, история вокруг Fl.ru должна будет войти в учебники по интернет-бизнесу, Тарханов и Мажирин (и Воропаев) дали для неё главу.

    Вообще, у нас не все продукты доросли до той стадии, где деньги зарабатываются ровно и стабильно. И резкими телодвижениями деньги часто можно не только заработать, но и потерять.

  • Ответить

    всяких клише в статье навалом. Но с другой стороны раньше во всех бедах на fl винили заказчика: не хочет шлак оплачивать, кидает. То теперь всегда виновата администрация. И, в общем то, мне стало удобнее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Видимо, с сокращением персонала и оптимизацией, человек и трафик оптимизировал за 6 месяцев более чем в два раза потеряв его.
    Это чтобы EBI..что-то увеличилось на 60%, видимо.
    Так это средний «чек» вырости должен был втрое-четверо, чтобы так получилось.
    То-то я смотрю, зарплаты в IT как «взлетели».